14 августа 2009, 07:00

Леко немного побыл Крамником

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ

ГРАН-ПРИ ФИДЕ. 5-й этап

В 4-м туре два главных фаворита турнира, продолжающегося на популярном армянском курорте, Левон Аронян (Армения) и Петер Леко (Венгрия) выиграли свои партии и продолжают лидировать. А вот болгарин Иван Чепаринов поотстал.

Как мы уже говорили в прошлом репортаже, венгр Петер Леко, демонстрирующий блестящую подготовку и отменную форму, по игре мог иметь стопроцентный результат. А потому то, что он возглавляет турнирную гонку, абсолютно естественно. В 4-м туре Петер на удивление легко выиграл у Сергея Карякина, пока еще представляющего Украину.

В ходе пресс-конференции Леко заметил, что ему много раз приходилось отстаивать построение, выбранное Карякиным в партиях против Владимира Крамника. И он, так сказать, на собственной шкуре испытал все прелести жутких позиционных тисков, в которые попадают черные.

Эту тему ваш корреспондент продолжил чуть позже в разговоре с тем же Леко.

- Значит, решили немного побыть Крамником?

- (Смеется.) Когда очень много раз играешь эту позицию черными против Крамника, хочется хотя бы раз самому ее сыграть белыми. Десять лет назад я много времени уделил этой позиции. Компьютеры тогда были еще не так сильны. Коварство этой системы вот в чем: на первый взгляд кажется, что она очень надежна для черных. Но Крамник показал, как с помощью очень тонких ходов можно поставить перед черными большие проблемы. Карякин играл очень принципиально: 11… Ке4. Я не знаю, почему это плохо, но знаю, что черные должны постараться провести с6-с5. Сергей этого не сделал, и когда я нашел идею с 15.Ла2 и 17.Лаd1, то сам удивился тому, что черные не могут удержать эту позицию.

19-летний Сергей Карякин получил российское гражданство в последней декаде июля и уже в октябрьском рейтинг-листе ФИДЕ должен фигурировать как шахматист российский. Поэтому его опекают два самых известных наших тренера - гроссмейстеры Юрий Дохоян и Александр Мотылев. Оба, между прочим, тренеры сборных команд России. Дохоян - многолетний помощник Гарри Каспарова, а Мотылев неоднократно помогал и Владимиру Крамнику, и Петру Свидлеру на самых ответственных соревнованиях. Здесь, в Армении, с Карякиным работает Мотылев, а Дохоян уже провел с Сергеем несколько сборов.

Вот что сказал мне Мотылев:

- Сережа очень молодой гроссмейстер, и мы его рассматриваем на перспективу, на будущее. Здесь он обкатывает относительно новый для себя дебют - новоиндийскую защиту. Опыта игры в нем у нашего подопечного еще не так много, но в партии с Рустамом Касымджановым, где Сергей применил новоиндийскую первый раз, его соперник избрал основной вариант и ничего не смог добиться. В 3-м туре Карякину было посложнее против Павла Эльянова, но он сумел устоять. А в сегодняшней партии опытный Леко его, что называется, выловил. Сережа не разобрался и уже по дебюту попал в критическое положение. Но ничего, урок будет извлечен.

Заметим, кстати, что Карякин в трех партиях из четырех играл черными: таковы причуды жеребьевки. Так что белыми у него есть еще шанс поправить свои турнирные дела.

Эффектную победу одержал Левон Аронян над Гатой Камским. Соперники рано ушли с проторенных в теории путей и уже на первые четыре хода затратили час. В создавшейся оригинальной позиции белые (Аронян) действовали решительно, просто и очень сильно (12.h4!, 13.Kg5!, 16.h5!), король соперника был выгнан в чисто поле, позиция черных была в руинах, и уже после 25 ходов можно было опускать занавес. Гата играл скорее по инерции, так как был в сильном цейтноте.

Красивую атаку провел Василий Иванчук в партии с Евгением Алексеевым. Началась она с жертвы пешки.

На первый взгляд кажется, что бастионы черных неприступны. Но Иванчук нашел таранный ход 18.f5! и с помощью жертвы пешки вскрыл позицию черного короля. Очевидно, что надо брать пешкой "g", ведь если взять 18…еf, то на поле d5 с большим эффектом врывается белый конь. С подкупающей логичностью белые все же добились вскрытия и вертикали "g", и диагонали а2-g8. Последовала матовая атака.

Вчера за завтраком Иванчук подошел к Алексееву и спросил что-то по поводу сыгранной партии. Я сидел неподалеку и видел, как Василий откинул голову назад и застыл в немом ужасе, сделав большие глаза. Алексеев сообщил ему что-то такое, что львовянина поразило. А потом Иванчук сидел за своим столом с тренером, испанским шахматистом, и невидящим взглядом смотрел перед собой. Мне, хорошо знающему Василия, проведшему рядом с ним не один "Линарес", было понятно, что в этот момент перед его мысленным взором стояла шахматная доска и он рассматривал варианты вчерашней партии…

Но что же такое Алексеев сообщил Иванчуку? Я подошел к Евгению. И вот что узнал.

- Во вчерашней партии комбинация белых опровергалась, - сказал питерский гроссмейстер. - Когда Иванчук пожертвовал пешку ходом 19.g4, я посчитал, что после 19…fg 20.Фg4 Крh8 21.Kg6 hg 22.Фg6 у него выигрывающая атака. Но ни я, ни Василий не посчитали вариант дальше на один ход: 22…Лf7! 23.Фf7 Ce8 - и теряется ферзь. А если не брать ладью на 23-м ходу, то надо сдаться. Получается, что фигуру ему жертвовать нельзя, он должен брать пешку на d4, получая просто чуть худшую позицию.

Вы спросите: "Ну и что?" Очко-то в таблицу Иванчук себе записал, а Алексееву проставили "баранку". "Э, нет!" - отвечу я вам. Поиск истины для гроссмейстеров, принадлежащих к элитному дивизиону, - это, быть может, самое главное в их деятельности. Без него - поиска истины - рост шахматиста невозможен. То, что Иванчук так остро отреагировал на неожиданное сообщение Алексеева, во многом объясняет, почему коллеги по цеху испытывают к львовянину безграничное уважение. Для Василия мелочей в любимом деле не бывает.

Алексеев, успевший в свои 24 года выиграть и чемпионат России, и ряд не слабых международных турниров, несомненно, является одним из самых многообещающих российских гроссмейстеров. Для него обнаружить вариант, который спасал его от, казалось бы, разгромной атаки Иванчука, крайне важно. Это прибавит уверенности в будущих сражениях и поможет в следующий раз в подобных случаях не опускать руки даже в безнадежных положениях.

4-й тур. Иванчук (Украина) - АЛЕКСЕЕВ - 1:0. Леко (Венгрия) - Карякин (Украина) - 1:0. Аронян (Армения) - Камский (США) - 1:0. Ничьи: ЯКОВЕНКО - Гельфанд (Израиль), ИНАРКИЕВ - Чепаринов (Болгария), Акопян (Армения) - Касымджанов (Узбекистан) и Бакро (Франция) - Эльянов (Украина).

После четырех туров: Аронян и Леко - 3 очка, Иванчук и Чепаринов - 2,5, ЯКОВЕНКО, Акопян, Бакро, Гельфанд, Касымджанов и Эльянов - 2, АЛЕКСЕЕВ и Карякин - 1,5, ИНАРКИЕВ и Камский - 0,5.

Джермук

Придумай мем

Новости