8 августа 2009, 08:55

Кто же еще, кроме Ароняна?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Джермуке (Армения) открытие и жеребьевка 5-го этапа "Гран-при ФИДЕ". На следующий день - первый тур.

Турнир, посвященный 80-й годовщине со дня рождения 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна, собрал выдающийся состав. В порядке убывания рейтинга он выглядит так.

1. Левон Аронян, Армения (2768). 2. Дмитрий ЯКОВЕНКО (2760). 3. Петер Леко, Венгрия (2756). 4. Борис Гельфанд, Израиль (2755). 5. Этьен Бакро, Франция (2721). 6 - 7. Гата Камский, США и Сергей Карякин, Украина (оба - 2717). 8. Павел Эльянов, Украина (2716). 9. Евгений АЛЕКСЕЕВ (2714). 10. Владимир Акопян, Армения (2712). 11. Василий Иванчук, Украина (2703). 12. Иван Чепаринов, Болгария (2678). 13. Эрнесто ИНАРКИЕВ (2675). 14. Рустам Касымджанов, Узбекистан (2672).

Турниры серии "Гран-при ФИДЕ" отличает исключительно высокий накал борьбы. Сужу, как очевидец всех предыдущих этапов - в Баку, Сочи, Элисте и Нальчике.

Борьба в этих масштабных круговиках всегда идет "до последнего патрона", до последнего тура. Именно так вырывал свои победы в Сочи и Нальчике Левон Аронян, главный фаворит всего цикла. В Сочи армянский гроссмейстер в последнем туре в головоломнейшем поединке обыграл тогда Александра Грищука, а в Нальчике - также в последнем туре - в нервной борьбе переиграл Петера Леко.

По регламенту "Гран-при" каждый гроссмейстер должен принять участие в четырех из шести турниров, в зачет идут три лучших показателя. У Ароняна, как видим, худших показателей вообще не наблюдается, и удачное его выступление в Джермуке, скорее всего, закроет вопрос о победителе "Гран-при".

Другой сценарий представить себе трудно, особенно тому, кто видел, как играл Левон на недавнем чемпионате мира по быстрым шахматам. Удивительное хладнокровие, потрясающее чувство динамики, невероятно быстрый расчет в сложнейших положениях помогли Ароняну лишить чемпиона мира Вишванатана Ананда титула короля быстрой игры. При том что индийский гроссмейстер официально владел им целое десятилетие. А неофициально - всегда.

Для того чтобы стать участником турнира кандидатов, Ароняну, скорее всего, хватит и места в тройке (но Левон, конечно, постарается порадовать земляков!). А вот другим шахматистам для выполнения той же задачи надо занимать первое место.

Среди этих "других" - пятый шахматист мира Дмитрий Яковенко из Нижневартовска. После того, как на недавнем супертурнире в Дортмунде россиянин поделил второе место с Петером Леко и Магнусом Карлсеном, он говорил мне, что его ближайшая цель - турнир претендентов. Причем говорилось это спокойно и убежденно, так шофер-дальнобойщик собщает о том, что надо доехать до ближайшей заправочной станции, где заодно хорошо бы и перекусить.

У Яковенко не бывает провалов, он идет вверх упорно и спокойно. Будем надеяться, что Дмитрию удастся решить уравнение с двумя неизвестными - выиграть один из оставшихся этапов "Гран-при", а в другом быть вторым. Именно так сформулировал эту проблему для себя большой любитель и знаток математики Дмитрий Яковенко.

Много ожидаем мы и от выступления Сережи Карякина. Кстати, 25 июля Указом № 856 Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева "Карякин Сергей Александрович, родившийся в 1990 году на Украине и проживающий на Украине, принят в гражданство Российской Федерации".

Вспоминаю, как ответил на мой вопрос о появлении в сборной страны Сергея Карякина лидер команды России Владимир Крамник: "Во-первых, Сережа очень хороший парень. Во-вторых, очень сильный шахматист. А в-третьих, он добавляет конкуренцию в команде, что очень важно".

Но, конечно, не только в свете просмотра будущего новобранца сборной России интересно выступление Карякина в Джермуке. Крайне любопытно посмотреть на первые результаты совместной работы 19-летнего шахматиста и знаменитого тренера Юрия Дохояна, который долгие годы тренировал Гарри Каспарова.

После 4-го этапа в Нальчике Дохоян говорил мне о новом ученике:

- Мне нравится, что Карякин спокойно играет разные типы позиций, в том числе и эндшпильные. Он не боится простых позиций, и это хорошо. Поэтому целый пласт позиций, которые получаются после дебюта, можно будет ему предлагать.

Сергей прекрасно чувствует динамику, очень здорово атакует. А тренер сборной России Дохоян подметил его уверенную игру в "простых позициях". Очень любопытно, как будет играть новоявленный российский гроссмейстер. (Официально он им станет не раньше октября, когда официально будет оформлен его переход из одной спортивной федерации в другую.)

Среди фаворитов турнира нельзя не упомянуть Петера Леко. Седьмой шахматист мира, как я знаю, приехал в Джермук заранее, и это не случайно. Ведь его тесть - гроссмейстер Аршак Петросян, главный тренер сборной Армении, - не раз проводил сборы в этом курортном местечке и знает, как важна акклиматизация на высокогорье.

Леко очень давно в элите, но последнее время не добивался крупных успехов. После Нальчика он мне говорил, что сейчас занят серьезной перестройкой своего дебютного репертуара и ожидает плодов этой работы в недалеком будущем. Непробиваемость Леко вошла уже в поговорку среди его коллег, а свои "плюсы" (победы) при его классе он всегда наберет. Только вот сколько их будет - "плюсов" - это вопрос. Если только один, как в Дортмунде, то для большого успеха этого будет недостаточно. Но сколько? Узнаем скоро.

Непривычно говорить как об аутсайдере о Василии Иванчуке, ставшем уже при жизни легендой. Этот год великий львовянин (о том, что этот эпитет не является преувеличением, знает весь шахматный мир) начал на третьем месте в рейтинг-листе ФИДЕ. Но потом, после ряда слабых результатов (среди них провал в Нальчике), скатился в "текущем рейтинге" аж в конец третьего десятка и едва не выбыл из числа тех, чей рейтинг выше 2700.

Но для Василия "взлеты и падения" - вещь привычная, и сейчас, похоже, наметилась положительная тенденция. На текущий момент в "живом рейтинге" Иванчук уже 16-й, и если в Джермуке будет в хорошей (или хотя бы в нормальной) форме, то может вернуться на свое законное место - в первой десятке. Многочисленные болельщики Иванчука (а их очень много не только на Украине и в России, но и во всем мире) ждут от его выступления в Армении нового взлета. А то, что Иванчуку по силам выиграть любой турнир и одолеть любого соперника, - прописная истина.

То же самое можно сказать и о старейшине турнира Борисе Гельфанде. Хотя, положа руку на сердце, знаменитый - ныне израильский - гроссмейстер на победу в турнире уже вряд ли будет претендовать, но то, что выиграть Борис может у любого, - эта истина тоже из разряда банальных.

Среди участников стартующего "супера" много самобытных, одаренных и сильных шахматистов. Но лишь один из них уже имеет в кармане претендентскую путевку. Речь идет, как вы догадались, о Гате Камском. После матча с первым номером мирового рейтинга Веселином Топаловым в Софии, где Гата заставил основательно поволноваться болгарских фанатов, у американского гроссмейстера в игре наступил некоторый спад. И хотя в июльском списке ФИДЕ Гата находится на приличном 18-м месте, в реальном, "текущем рейтинге" он выбыл даже из первой "тридцатки". Это, конечно, нонсенс для претендента на мировую корону. Необходимо наверстывать. Когда как не сейчас?

В заключение несколько слов о ситуации в таблице, которую вы найдете на этой полосе.

Официально в розыгрыше FIDE Grand Prix 2008-2009 лидируют Теймур Раджабов из Азербайджана и россиянин Александр Грищук. Однако москвич уже закончил выступления, а бакинец имеет еще в запасе последнюю попытку - 6-й этап. Зная высочайший класс бакинца и его умение тщательно готовиться, можно не сомневаться, что Раджабов будет претендовать на победу в заключительном этапе. Острую конкуренцию ему составит его земляк, мужественный Вугар Гашимов, неуклонно прогрессирующий после того, как смог победить тяжелейший недуг. И ему по силам выиграть 6-й этап. Наконец, не сказал последнего слова "крепкий орешек" из Китая Ван Юэ…

В свете сказанного становится понятно, что результаты стартующего в воскресенье 5-го этапа "Гран-при ФИДЕ" крайне важны для окончательно распределения мест.

"ГРАН-ПРИ" ФИДЕ-2008/2009. После четырех турниров

 

 

Шахматист

Баку

Сочи

Элиста

Нальчик

Сумма*

1. Теймур РАДЖАБОВ Азербайджан

60

150

153 1/3

-

363 1/3

Александр ГРИЩУК Россия

105

45

153 1/3

105

363 1/3

2. Левон АРОНЯН Армения

-

180

-

180

360

3. ВАН ЮЭ Китай

153 1/3

120

80

-

353 1/3

4. Вугар ГАШИМОВ Азербайджан

153 1/3

65

110

-

328 1/3

5. Дмитрий ЯКОВЕНКО Россия

-

90

153 1/3

-

243 1/3

6. Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ Азербайджан

105

-

80

55

240

7. Гата КАМСКИЙ США

60

120

-

55

235

8. Петр СВИДЛЕР Россия

85

90

-

55

230

9. Петер ЛЕКО Венгрия

-

-

80

140

220

10. Сергей КАРЯКИН Украина

60

90

-

55

205

11. Этьен БАКРО Франция

15

-

80

105

200

12. Владимир АКОПЯН Армения

НК**

-

15

140

155

13. Иван ЧЕПАРИНОВ Болгария

35

45

50

-

130

14. Евгений АЛЕКСЕЕВ Россия

НК

-

35

85

120

15. Борис ГЕЛЬФАНД Израиль

-

30

-

85

115

16. Рустам КАСЫМДЖАНОВ Узбекистан

НК

-

80

20

100

17. Василий ИВАНЧУК Украина

-

65

-

20

85

18. Павел ЭЛЬЯНОВ Украина

НК

-

35

20

55

19. Давид НАВАРА Чехия

35

15

-

-

50

20. Эрнесто ИНАРКИЕВ Россия

15

-

15

-

30

Магнус КАРЛСЕН Норвегия

153 1/3

-

снялся

1

-

Майкл АДАМС Англия

85

-

снялся

1

-

Мухаммед АЛЬ-МОДИАХИ Катар

-

15

исключен

1

-

Янник ПЕЛЛЕТЬЕ Швейцария

-

-

исключен

0

-

 

* учитываются три лучших результата, ** - не квалифицировался.

Придумай мем

Новости