27 августа 2020, 13:55

Сборная России выиграла групповой турнир. Но самое сложное — впереди

В четвертьфинале онлайн-олимпиады ФИДЕ наша команда сыграет с победителем матча Венгрия — Германия.

В седьмом туре россияне победили команду Египта со счетом 5:1. Выиграли Ян Непомнящий, Владислав Артемьев, Екатерина Лагно, Алексей Сарана и Маргарита Потапова, проиграла Александра Костенюк. В ключевом поединке отборочного турнира команда России с минимальным счетом обыграла команду Армении. Победу команде принес выигрыш Алексея Сараны, ничьи сделали Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Александра Горячкина, Валентина Гунина и Полина Шувалова.

В заключительном матче с румынами сборная России победила со счетом 4,5:1,5. Выиграли Владислав Артемьев, Андрей Есипенко и Полина Шувалова, вничью сыграли Александр Грищук, Александра Костенюк и Александра Горячкина. Команда России набрала 18 очков из 18 возможных. Второе место в пуле заняла команда Болгарии (13 очков), третье — сборная Армении (12 очков).

Медали будут особенно ценными

— Мы выполнили задачу выйти первыми из группы. Конечно, это только первый шаг, а самое сложное нас ждет впереди, но я очень доволен игрой наших шахматистов. Стадия плей-офф по нокаут-системе гораздо труднее: там любая осечка может привести к поражению, и соперники дальше будут сильнее. В целом, мне очень нравится формат турнира, когда мужчины, женщины и юниоры выступают все вместе. Я был бы рад, если бы эта идея воплотилась и на обычной Олимпиаде. Медали, завоеванные в этом соревновании, будут особенно ценными, — подвел итоги группового турнира капитан сборной России Александр Мотылев.

Сборная России напрямую отобралась в четвертьфинал, который пройдет в пятницу, 28 августа. Соперник россиян в четвертьфинале определится в четверг, 27 августа, по итогам предварительного раунда плей-офф, в котором сразятся сборные, занявшие 2-3 места в своих группах.

27 августа в 1/8 финала состоятся матчи Китай — Украина, Венгрия — Германия, Армения — Греция, Болгария — Польша. 28 августа в 1/4 финала сборная России будет играть против победителей матча 1/8 финала Венгрия — Германия.

Формат решающих матчей

В серии плей-офф команды играют по два матча; в случае ничьей победитель определяется в «Армагеддоне». Категория участников (мужчины, женщины, юниоры или юниорки) для «партии смерти» выбирается автоматически, после чего капитан команды решает, какой именно шахматист будет играть. Затем проводится жеребьевка, определяющая, кто из соперников может выбрать цвет фигур. Контроль времени в «Аргамеддоне»: 5 минут у белых и 4 минуты у черных без добавления. При ничейном исходе победа присуждается шахматисту, играющему черными.

Контроль времени в рапиде — 15 минут плюс 5 секунд за каждый сделанный ход. В составе каждой команды — 6 основных участников и 6 запасных, включая минимум трех женщин, двух юниоров и юниорок. Отметим, что часть команды России играет из Центрального дома шахматиста, а часть — дистанционно. Все юноши и девушки в российской сборной (А.Есипенко, А.Сарана, П.Шувалова и М.Потапова) проходили обучение в шахматном отделении образовательного центра «Сириус».

Онлайн-олимпиада проводится Международной шахматной федерацией при поддержке ПАО «Газпром» и правительства Ханты-Мансийского округа — Югры на сайте Chess.com. Генеральный спонсор сборных команд России по шахматам — ПАО «ФСК ЕЭС». Генеральный партнер ФШР — ПАО «Фосагро».