28 октября 2019, 23:30

Шувалова — чемпионка мира среди юниорок

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
В индийском Нью-Дели завершился чемпионат мира среди юношей и девушек не старше 21 года.

Чемпионкой мира стала россиянка Полина Шувалова, показавшая блестящий результат — 9,5 очков из 11. На пол-очка отстала Мобина Алинасаб (Иран). Бронзовую медаль завоевала еще одна представительница нашей страны — Елизавета Соложенкина — она набрала 8 очков и по дополнительным показателям опередила Марию Бердык (Украина) и Хагаване Ааканкша (Индия).

— Мобина Алинасаб и Полина Шувалова были в Дели лучшими, хотя в четвертом туре невозможно было и предположить, что именно между этими девушками разгорится жаркая гонка за чемпионство. И всё-таки темпа россиянки девушка из Ирана не выдержала, в итоге уступив пол-очка, — отметил Сергей Загребельный, тренер новой чемпионки мира.

Результаты других наших участниц: Дорджиева, Протопопова, Дьяконова — по 7 очков, Потапова — 6.

Чемпионом мира среди юниоров стал Евгений Штембуляк (Украина), набравший 9 очков из 11. Серебряную и бронзовую медали завоевали представители Армении Шант Саргсян — 8,5 очков и Арам Акопян — 8. Результаты российских шахматистов: Мурзин — 7 очков, Погосян, Дрыгалов и Лобанов — по 6,5, Ханин — 6.

Принцы и принцессы

В XXI веке представители нашей страны не так уж часто выигрывали этот престижный чемпионат. «Шахматными принцами» становились Дмитрий Андрейкин (2010 год) и Михаил Антипов (2015), «принцессами» — Екатерина Корбут (2004), Вера Небольсина (2007). Александра Горячкина (2013 и 2014) и Александра Мальцевская (2018).

— Это вторая подряд победа Полины Шуваловой, за две недели до этого на первенстве мира до 18 лет в Мумбае (Индия) она также стала чемпионкой мира, — рассказал Михаил Кобалия, гроссмейстер, старший тренер юношеской сборной России. — Бронзовая медаль Елизаветы Соложенкиной тоже высокое достижение. В соревновании юношей лучшим из россиян стал Володар Мурзин, замкнувший первую десятку. Для 13-летнего спортсмена этот турнир оказался успешным, он выполнил норму международного гроссмейстера. В неофициальном общем зачете первенствовала сборная России, обойдя конкурентов из Украины и Армении. Зная боевой характер Полины, не сомневаюсь, что она не будет останавливаться на достигнутом, и продолжит свое восхождение вверх и может добиться самых высоких результатов.

Елизавета Соложенкина также хорошо стартовала, однако в середине турнира потерпела два поражения. Только три победы на финише позволили ей попасть в дележ 3-5 мест, и волей коэффициента оказаться на пьедестале. В любом случае, это большой успех представительницы Ленинградской области, которая, к тому же, младше своих основных конкурентов: ей всего 16 лет.

Самый молодой гроссмейстер

В соревновании юношей, лучшим из россиян стал Володар Мурзин, замкнувший первую десятку. Для 13-летнего спортсмена этот турнир оказался успешным, он выполнил норму международного гроссмейстера. Этот год стал для Володара прорывным: на его счету три нормы международного мастера и как раз во время турнира ФИДЕ присвоило ему это звание. Кроме того, Мурзин дебютировал в Высшей лиге чемпионата России среди мужчин и выполнил звание мастера спорта.

На данный момент он самый молодой в России обладатель обоих званий. Однако, первая норма международного гроссмейстера стоит особняком: в последние годы представители Азии задают тон в младших возрастах, однако Володар достойно им противостоит на мировой арене. Его талант специалистами не подвергается сомнению, он особенно силен в блице: победы над лидерами сборной России Яном Непомнящим и Александром Грищуком это подтверждают. Но конкуренция в мужских шахматах в разы выше, чем в женских: путь в мировую элиту очень тернист и долог. Главное, что у Володара есть потенциал, реализовав который он сможет достигнуть всех поставленных целей.

В неофициальном общем зачете в Нью-Дели первенствовала сборная России, обойдя конкурентов из Украины и Армении. Этот год складывается для молодых российских спортсменов крайне успешно. Впервые в истории сборная России выиграла в командном зачете все главные соревнования года: первенство Европы во всех возрастных категориях, а также отдельные первенства мира в младших и старших возрастах.