13 октября 2016, 17:45

Суперфинал долетел до Новосибирска

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
С 15 по 27 октября в Новосибирском государственном краеведческом музее пройдут Суперфиналы 69-го чемпионата России среди мужчин и 66-го чемпионата России среди женщин

Организаторами турниров выступают Российская шахматная федерация, РОО "Федерация шахмат Новосибирской области", Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, правительство Новосибирской области, мэрия города Новосибирска. Генеральный партнер – РАТМ Холдинг.

Суперфинал – одно из самых престижных соревнований не только в России, но и в мире. Тот факт, что 14-й чемпион мира Владимир Крамник и действующий претендент Сергей Карякин ни разу не выигрывали этот турнир, говорит сам за себя. К тому же победитель последнего Мемориала Таля, десятый шахматист планеты Ян Непомнящий не смог отобраться в Суперфинал – еще более сильно подчеркивает значимость форума.

В прошлом году в Чите золотые медали Суперфинала завоевали Евгений Томашевский и Александра Горячкина. А Петр Свидлер является рекордсменом по количеству успехов в Суперфинале. Петр – семикратный чемпион России.

Интрига в этом году не только спортивная, но и коммерческая. Помимо озвученного призового фонда победители мужского и женского турниров получат в подарок новый полноприводный кроссовер Renault Kaptur. Напомним, что 31 мая компания Renault Россия заключила соглашение о стратегическом партнерстве с Российской шахматной федерацией. В Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника договор подписали генеральный директор компании Renault Россия Андрей Панков и президент РШФ Андрей Филатов. Согласно этому договору официальным автомобилем РШФ стал Renault Kaptur.

Турнир является продолжением программы "Шахматы в музеях", которую Российская шахматная федерация реализует с 2012 года совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. В период 2012 – 2016 гг. в рамках программы прошли матч за звание чемпиона мира 2012 года в Третьяковской галерее, супертурнир "Мемориал Алехина" в Лувре (Париж) и Русском музее (Санкт-Петербург), суперфиналы чемпионатов России в Усадьбе Рукавишниковых (Нижний Новгород) и Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань), всероссийские соревнования "Высшая лига" в музейном комплексе "Форт № 5" (Калининград), а также 10-й Мемориал Михаила Таля в Музее русского импрессионизма (Москва).

– В этом году нами и нашими партнерами впервые место проведения Суперфиналов было определено в результате открытого Всероссийского конкурса, – говорит генеральный директор Фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова. – Отмечу, что две из трех заявок, которые вышли в финал, мы получили из Сибири. Однако победил проект Федерации шахмат Новосибирской области и Новосибирского государственного краеведческого музея. Чему мы очень рады. Надеемся, что этот турнир будет способствовать еще большему росту популярности шахмат в регионе, а также привлечет внимание россиян к замечательному региональному музею.

Очень радует также, что Новосибирская область наряду с другими четырьмя регионами нашей страны – Московской областью, Республикой Ингушетия, Алтайским краем, Краснодарским краем – стала новым участником еще одного нашего совместного с РШФ проекта "Шахматы в школах", который направлен на поддержку преподавания этого вида спорта для детей. И хочется верить, что в вашем регионе шахматы, может быть, не сразу, но станут такими же популярными среди детей и молодежи, как сейчас биатлон, фигурное катание, хоккей и лыжи.

Состав участников. Мужчины. Евгений Томашевский (Саратовская область), Александр Грищук (Москва), Петр Свидлер (Санкт-Петербург), Никита Витюгов (Санкт-Петербург), Дмитрий Яковенко (ХМАО-Югра), Эрнесто Инаркиев (Москва), Григорий Опарин (Москва), Владимир Федосеев (Санкт-Петербург), Дмитрий Кокарев (Пензенская область), Александр Рязанцев (Москва), Алексей Гоганов (Санкт-Петербург), Дмитрий Бочаров (Новосибирская область).

Женщины. Александра Горячкина (ЯНАО), Александра Костенюк (Москва), Наталья Погонина (Саратовская область), Валентина Гунина (Москва), Ольга Гиря (ХМАО-Югра), Алиса Галлямова (Республика Татарстан). Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Евгения Овод (Ленинградская область), Дарья Пустовойтова (Москва), Алина Кашлинская (Москва), Екатерина Убиенных (Красноярский край), Дарья Чарочкина (Москва).

Общий призовой фонд Суперфиналов – 9 миллионов рублей. Соревнования проходят по круговой системе в 11 туров. Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, далее 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого, каждому участнику. Главный судья – международный арбитр Максим Ивахин (Новокузнецк).

Расписание. Церемония открытия – 15 октября в 18.30 по местному времени. Игровые дни – 16 – 21 и 23 – 27 октября. Начало туров в 15.00; заключительный тур начнется в 13.00. Выходной день – 22 октября. Церемония закрытия начнется через 40 минут после окончания последней партии.

В выходной день, 22 октября, участники турнира дадут сеансы одновременной игры для любителей шахмат в отделении шахмат ДЮСШ технического, экстремального, интеллектуального спорта (Челюскинцев, 50), Биотехнопарке (р.п. Кольцово, ул. Технопарковая, 8), детско-юношеском шахматном центре "Маэстро" (Бердск, ул. Вокзальная, 54). Начало сеансов в 14.00.

Новости