14 июля 2016, 08:00

Карлсен начал с поражения, Карякин - с ничьей

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В испанском городе Бильбао проходит девятый по счету традиционный супертурнир. Он примечателен тем, что в нем в последний раз перед матчем за корону встретятся действующий чемпион мира Магнус Карлсен и претендент Сергей Карякин. Дуэль норвежца и россиянина состоится в ноябре в Нью-Йорке.

Помимо Карлсена и Карякина в турнире принимают участие Хикару Накамура и Уэсли Со из США, Аниш Гири из Голландии, а также китаец Вэй И. Средний рейтинг участников составляет 2778 пунктов, что соответствует 22-й категории. За победу в партии шахматист получает три очка, за ничью – одно, в случае равенства очков при дележе первого места назначается тай-брейк.

Партии будут проходить в театре "Кампос Элисеос" Бильбао – крупнейшего города Страны Басков на севере Испании.

Напомним, что форум в Бильбао впервые прошел в 2008 году – как финал серии "Большого шлема", а с 2012 года является отдельным соревнованием, сохранившим за собой итоговый статус "Мастерс". За восемь лет лишь Карлсену и Левону Ароняну из Армении удалось победить здесь дважды, выигрывали супертурнир в Бильбао также Веселин Топалов, Владимир Крамник, Вишванатан Ананд и Уэсли Со.

Год назад в Бильбао участников было всего четверо. Сделано это было, скорее всего, из-за экономии средств. На сей раз организаторы увеличили количество шахматистов, доведя его до шести. Причем двумя дополнительными участниками стали чемпион мира и претендент. Сейчас внимание всего шахматного мира будет приковано именно к Испании. Хотя все прекрасно понимают, что Магнус и Сергей будут держать главные козыри в рукаве и не продемонстрируют никаких дебютных новинок на коммерческом турнире.

– Очень рад сыграть в Бильбао, – заявил Карякин корреспонденту "СЭ". – Если честно, вариант с Испанией возник неожиданно. Когда после турнира претендентов мы составляли рабочий график, то думали, что я приму участие только в двух турнирах – в Мемориале Гашимова и во Всемирной олимпиаде. Однако когда увидел приглашение, где были предоставлены отличные условия, и узнал, что там будет играть Магнус, – сомнения развеялись. Во-первых, это очень интересное соревнование, во-вторых, это показывает, что ни я, ни Карлсен не собираемся прятаться друг от друга до матча.

– Какие задачи ставите перед собой в Бильбао?

– Еще перед турниром в Шамкире я говорил, что знаю, как готовиться к крупным форумам. На этой работе я с двенадцати лет и научился включать режим энергосбережения. Потому буду действовать по обстоятельствам. Конечно, буду бороться за первое место, но и свои заготовки демонстрировать не стану. С другой стороны, всегда хочется порадовать своих близких людей, болельщиков и меценатов. Компании "Альпари" и "Мортон", которые являются моими личными спонсорами, теперь всегда ждут от меня только первых мест. Но они тоже прекрасно понимают, что перед матчем нужно действовать стратегически. Напомню, что именно компания "Альпари" в 2012 году придумала лозунг "Вернем шахматную корону в Россию". Тогда многие увидели в этом излишний пафос, появились даже недоброжелатели. Но я постарался сделать все, что от меня зависит, и сумел выйти на матч жизни.

– Как вы провели последний месяц подготовки?

– Мы с тренерским штабом (Юрий Дохоян, Александр Мотылев, Владимир Поткин. – Прим. "СЭ") не зацикливались только на шахматах. Чемпионат Европы по футболу и нас вдохновил, так что сражались на поле не на жизнь, а на смерть. Кстати, в финале болел за французов. Уж очень мне понравилось, как они переиграли в полуфинале немецкую машину. Не срослось. Но, может быть, тогда срастется в Бильбао (смеется). И еще у нас состоялся очень интересный поход в кино. Мы выбрались в день рождения Володи Поткина на Московский кинофестиваль. Организаторы пригласили на премьеру документального фильма "Магнус". Очень мне понравилась картина. И на премьере произошло удивительное знакомство. Мы подружились с самым известным режиссером документального кино в России – Сергеем Мирошниченко. И он обещал снять обо мне фильм, который будет представлен на федеральных каналах и в зарубежном прокате.

Тем временем в первом туре произошла мини-сенсация. Карлсен белыми фигурами уступил Накамуре. И что тут сенсационного, спросите вы?! Карлсен не робот, а Накамура один из лучших гроссмейстеров планеты. Но дело в том, что до этой партии чемпион мира имел баланс с американцем "+12". То есть, если отбросить все ничьи, норвежец выиграл 12 поединков, не уступив ни в одном. Но, как говорится, всякая серия когда-то подходит к концу. Сегодня же в 17.00 по московскому времени нас ждет дуэль двух "К", у нашего гроссмейстера черный цвет. За этой партией будет следить весь мир и не только шахматный.

Дмитрий ПЕРЛИН

1-й тур. Карлсен (Норвегия) – Накамура (США) – 0:1. КАРЯКИН (Россия) – Со (США), Гири (Голландия) – Вэй И (Китай) – ничьи.

Придумай мем

Новости