29 марта 2018, 05:40

Ян Непомнящий: "Каруана феноменально отыграл турнир претендентов"

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий считает, что американец Фабиано Каруана, выигравший турнир претендентов, показал феноменальный результат, набрав 9 очков из 14 возможных. Также он отметил игру россиян Владимира Крамника, который стал пятым, и Сергея Карякина, занявшего третье место.

– Итоговый результат Каруаны – девять очков из 14 – говорит о том, что он феноменально отыграл этот турнир, – цитируют "Известия" Непомнящего. – Это лучший результат за последние годы. Он ровнее остальных провел турнир, проиграв всего одну партию. Да, Дин Лижэнь сыграл в Берлине без поражений, но добился всего одной победы. На счету Каруаны – пять выигранных партий. Считаю, что переломным моментом турнира стала встреча американца с Владимиром Крамником в четвертом туре. Крамник допустил серьезную ошибку в концовке и потерпел нелогичное поражение. После этого Владимир попытался отыграться и много – порой неоправданно – рисковал, а Каруана, наоборот, обрел уверенность в себе.

Крамник блестяще провел турнир, но ему банально не хватило физических сил в столь длинном марафоне. Хочу выразить ему особое уважение за бескомпромиссность, он сыграл много результативных партий. Карякин совершил спортивный подвиг, набрав во втором круге пять очков из шести возможных. Увы, этого оказалось недостаточно. Как бы банально это ни звучало, надо весь турнир играть сильно и ровно. Грищук также прилично выступил в Берлине, но цейтноты отняли у него очень много сил. Несколько раз он демонстрировал блестящие спасения, но в итоге они очень дорого ему обошлись. Было видно, что Саша серьезно подготовился к турниру в плане теории, но общее впечатление от его выступления смазали две последние партии.

Придумай мем

Новости