3 декабря 2017, 22:00

Суперфиналы чемпионатов России по шахматам стартовали в Санкт-Петербурге

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Торжественная церемония открытия состоялась 2 декабря.

В этот же день прошла пресс-конференция, в которой приняли участие исполнительный директор РШФ Марк Глуховский, генеральный директор Государственного музея политической истории России Евгений Артемов, заместитель генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев, заместитель исполнительного директора РШФ Владимир Барский, а также многократные чемпионы России, победители Всемирных шахматных Олимпиад Петр Свидлер и Валентина Гунина.

Марк Глуховский поблагодарил всех партнеров за помощь в проведении Суперфиналов. Исполнительный директор РШФ также рассказал о программе "Шахматы в музеях" и напомнил регламент турнира.

Евгений Артемов отметил, что проведение Суперфиналов чемпионатов России в ГМПИР – большая честь для Музея. Он поблагодарил РШФ и Фонд Тимченко за то, что именно Музей политической истории России был выбран в качестве места проведения этого престижного турнира, а также поведал об истории Музея.

Игорь Барадачев подробно рассказал о дне социальной программы, когда участники Суперфиналов проведут сеансы одновременной игры с юными шахматистами. "Ребята увидят своих кумиров, сыграют с ними, а кто-то, возможно, одержит победу. И все это произойдет в стенах музея, где перед школьниками буквально оживёт история, знакомая по учебникам. Суперфиналы, проводимые в музеях, – событие красивое и социально значимое: с одном стороны, оно привлекает дополнительное внимание к нашим музеям, с другой – укрепляет интерес к шахматам во всем мире", – сказал он.

Валентина Гунина отметила, что для нее всегда большая честь играть в Суперфинале. "Турнир традиционно сильный, и я надеюсь, что сыграю достойно", – отметила шахматистка.

Петр Свидлер: "Всегда приятно и волнительно играть на домашней территории; посмотрим, будет ли это в помощь или нет. Как многие жители мегаполисов, я хожу в музеи обычно тогда, когда бываю за рубежом, а в своем родном городе делаю это столь часто, поскольку думаю, что всегда успею. Поэтому я доволен тем, что смогу "по работе" посетить один из многочисленных музеев своего города".

Во время пресс-конференции состоялась презентация УМК "Шахматная школа: второй год обучения" Владимира Барского, изданного РШФ при поддержке Фонда Тимченко. Автор учебника подробно рассказал про комплект. "Надеюсь, он понравится, и детям, и родителям, и учителям, и все будут с удовольствием им пользоваться", – отметил он.

Далее состоялась сама церемония открытия Суперфиналов. Перед гостями и участникам выступили Евгений Артемов, Марк Глуховский и Игорь Барадачев.

Главный судья турнира, международный арбитр Игорь Болотинский провел жеребьевку.

В первом туре у мужчин состоятся следующие партии:

Сюгиров – Инаркиев, Матлаков – Томашевский, Федосеев – Рязанцев, Малахов – Романов, Витюгов – Свидлер, Дубов – Волков.

У женщин в первом туре сыграют:

Горячкина – Погонина, Гиря – Шувалова, Боднарук – Овод, Галлямова – Ковалевская, Гунина – Кашлинская, Грицаева – Нечаева.

Придумай мем

Новости