22 июля 2019, 12:05

Сергей Лазарев стал новым президентом Федерации шахмат Москвы

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу, 20 июля, в Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника состоялось внеочередное общее собрание шахматистов Москвы. Главным пунктом повестки дня стало избрание нового президента Шахматной федерации Москвы сроком на четыре года.

Кроме того, на собрании организация была переименована в Федерацию шахмат Москвы, был утвержден новый устав организации, единогласно одобрена новая символика федерации, а также избран президиум ШФМ и ревизионная комиссия.

Абсолютным числом голосов новым президентом Федерации шахмат Москвы был избран Сергей Лазарев – бизнесмен и кандидат экономических наук, президент Федерации шахмат Центрального федерального округа России, член наблюдательного совета Российской шахматной федерации. За него проголосовали все 65 делегатов собрания.

После голосования состоялось обсуждение текущих вопросов и проблем шахматной жизни столицы. Собравшиеся задавали вопросы новому президенту федерации, делились своими проблемами.

Главным вопросом для Москвы все эти годы остается отсутствие городского шахматного клуба. Лазарев рассказал, что в самое ближайшее время на Тверском бульваре откроется Московская шахматная гостиная, а вопрос городского клуба уже находится в процессе решения.

– Главный вопрос, сдерживающий развитие московских шахмат, – это отсутствие своего дома, помещения, в котором проводились бы ключевые шахматные события города, – сказал президент ФШМ. – Учитывая, что согласно опросам, в шахматы в Москве играет более 600 тысяч человек, а в год проводится более 1500 турниров, эта проблема видится особенно актуальной. Мы рассчитываем на поддержку мэрии Москвы в решении этого вопроса.

Помимо этого, Лазарев рассказал о ближайших планах организации и решении проблем с банковским счетом, о проведении крупнейшего турнира под открытым небом 27 июля на празднике Москомспорта в Лужниках, о новой системе взаимодействия с окружными федерациями шахмат Москвы и о многом другом.

– Я бы хотел поблагодарить всех делегатов, а также Владимира Мироновича Палихату и руководство Российской шахматной федерации за оказанное доверие и поддержку. У нас была достаточно интенсивная предвыборная кампания: практически каждый день на протяжении нескольких месяцев мы проводили встречи с представителями и членами Шахматной федерации Москвы, изучая ситуацию шахмат в городе, – отметил Лазарев. – Благодарен всем членам моей команды за их работу и поддержку. Мы уже работаем над выполнением наших обещаний, данных перед выборами.

Нового президента поздравил глава Российской шахматной федерации Андрей Филатов.

– Прежде всего, хочу поблагодарить предыдущего руководителя Федерации шахмат Москвы Владимира Палихату, – сказал президент РШФ Андрей Филатов. – Владимир Миронович очень много сделал для шахмат. В Москве в 2012 году прошел матч на первенство мира в Третьяковской галерее, турнир претендентов в 2016 году и множество других соревнований. В свою очередь, поздравляю Сергея Лазарева с безоговорочной победой на выборах. Прекрасно, что на руководящую должность пришел сильный руководитель, который не только любит шахматы, но и очень здорово ориентируется в бизнесе. От лица РШФ хочу пожелать ему удачи.

Придумай мем

Новости