6 марта 2018, 11:49

Грищук назвал всех соперников фаворитами на турнире претендентов

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский гроссмейстер Александр Грищук считает фаворитами всех участников турнира претендентов, который стартует 10 марта в Берлине. В нем выступят россияне Сергей Карякин, Александр Грищук, Владимир Крамник, американцы Фабиано Каруана, Уэсли Со, армянин Левон Аронян, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров и китаец Дин Лижэнь.

– Фаворитов турнира претендентов назвать можно: это Крамник, Карякин, Дин Лижэнь, Аронян, Мамедьяров, Каруана и Со, – цитирует "Р-Спорт" Грищука. – Вопрос о том, что я ожидаю от турнира претендентов, меня всегда ставит в тупик. Потому что я никогда ничего не ожидаю от любого соревнования. Буду бороться – для меня это самое главное. Победу может принести результат "+2", "+3", "+4", но я об этом не думаю.

Заранее никогда нельзя сказать, как ты готов. Задача-минимум у меня была – не проиграть все партии (в турнире по быстрым шахматам), и я ее выполнил уже в первом туре. Поэтому доволен выступлением на мемориале Таля. Что касается Берлина, я там играл один раз и стал чемпионом мира по блицу. Можно сказать, что с этим городом у меня связаны приятные воспоминания. Не знаю, любит он меня или нет, но мне он нравится.

Придумай мем

Новости