5 июля 2018, 20:21

Дворкович заявил, что Илюмжинов поддержит его на выборах главы FIDE

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Действующий глава Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов на выборах нового президента организации поддержит члена попечительского совета Федерации шахмат России (ФШР) Аркадия Дворковича.

Илюмжинов, который ранее заявлял о намерении выдвинуть свою кандидатуру на предстоящие выборы на пост главы FIDE, в утвержденном организацией списке кандидатов отсутствует. На пост главы организации, помимо Дворковича, претендуют вице-президент FIDE грек Георгиос Макропулос и британский гроссмейстер Найджел Шорт.

– Кирсан Николаевич за последний месяц объездил много стран, разговаривал со многими людьми, делегатами, – приводит ТАСС слова Дворковича. – Он сказал, что будет поддерживать российского кандидата, то есть меня, и в ближайшее время передаст мне все необходимое для работы. В этом плане мы сотрудничаем. Считаю, что богатый опыт России, соединенный с опытом других стран, может пойти на пользу FIDE и всему шахматному миру в целом.

Конкуренты серьезные – и господин Макропулос, и Шорт. Но я уверен, что опыт работы в государственной власти и в организации футбольного чемпионата мира окажется полезным FIDE. В любом случае после выборов мы должны работать в партнерстве – я и мои нынешние конкуренты. Это принесет пользу шахматам.

Выборы главы FIDE пройдут на конгрессе организации 3 октября в Батуми.

Придумай мем

Новости