16 декабря 2015, 20:15

Карякин обыграл олимпийскую сборную Китая

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Сборная России выиграла у команды Китая в товарищеском матче по шахматам. Общий счет противостояния – 5-0. Все победы российской команде принес Сергей Карякин.

Матч проходил в два этапа. Первая часть состоялась в июле в городе Фуюань (провинция Хэйлунцзян) и закончилась со счетом 4-0 в пользу российской сборной. Вторая прошла в Харбине с 12 декабря. В среду соперником россиянина стал Ван Юэ. Партия с классическим контролем времени завершилась вничью, а в блице россиянин одержал две убедительные победы.

В матче приняли участие по пять шахматистов от обеих стран. За команду Китая, помимо Ван Юэ, играли победители Всемирной шахматной Олимпиады Дин Лижэнь, Юй Янъи, Ни Хуа и Вэй И. В первом матче за команду России, помимо Карякина, были заявлены Евгений Томашевский и Александр Морозевич. Но благодаря блестящей игре Карякина его партнеры по команде не получили возможности сесть за доску. По регламенту проигравший шахматист выбывает из турнира, а против победителя играет следующий участник команды-противницы. Во второй части матча к сборной России присоединились Дмитрий Андрейкин и Ян Непомнящий, которые также не получили возможности сыграть.

"Я очень рад, что мне удалось победить такую сильную сборную, олимпийских чемпионов, команду Китая, – сказал ТАСС Карякин. – Китайцы придумали необычный матч, где игралась одна партия и потерпевший поражение игрок покидал турнир. Мои партнеры по команде Дмитрий Андрейкин, Ян Непомнящий, Евгений Томашевский и Александр Морозевич так и не смогли вступить в бой, так как мне удалось победить во всех пяти поединках. Если первая часть матча состояла из четырех партий, то во второй мне пришлось лететь в Китай ради всего лишь одного классического поединка. Хотя теоретически Китай мог отыграться. Не буду лукавить, мне приятно обыграть со счетом 5-0 лучшую на данный момент сборную мира. 19 декабря с отличным настроением отправляюсь на открытый турнир в Катаре".