4 октября 2013, 22:06

Крамник надеется выиграть титул чемпиона России

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

14-й чемпион мира Владимир Крамник заявил, что надеется выиграть титул чемпиона России текущего года.

– Турнир будет сложный, тяжелый, – приводит "Интерфакс" слова Крамника. – Чемпионат России всегда очень большой турнир, в котором играют много молодых ребят, которые талантливы и имеют шанс показать себя на международном уровне. Я ни разу не был чемпионом России. Я, правда, всего два раза играл, но пока мне выиграть не удалось. Это один из немногих титулов, которого у меня нет.

Суперфинал чемпионата России открылся в пятницу в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике ("Усадьба Рукавишниковых"). Турнир проводится Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, при поддержке правительства Нижегородской области.

Суперфинал станет продолжением программы "Шахматы в музеях", начало которой положил матч за звание чемпиона мира между Виши Анандом и Борисом Гельфандом, прошедший в 2012 году в Третьяковской галерее в Москве по инициативе предпринимателей Андрея Филатова и Тимченко.

Суперфинал является заключительным этапом в борьбе за титул чемпиона и чемпионки России. За досками встречаются лучшие шахматисты и шахматистки. В этом году в мужском турнире за почетное звание чемпиона России, кроме В. Крамника, будут бороться сильнейшие шахматисты страны: обладатель Кубка мира 2011 года, шестикратный чемпион России Петр Свидлер, чемпион мира по быстрым шахматам 2012 года Сергей Карякин, действующий чемпион России, финалист Кубка мира 2013 года Дмитрий Андрейкин, чемпион Европы и России 2010 года Ян Непомнящий, победитель высшей лиги чемпионата России Эрнесто Инаркиев, а также известные гроссмейстеры Никита Витюгов, Александр Мотылев, Антон Шомоев и Алексей Гоганов.

 

Придумай мем

Новости