17 сентября 2010, 10:36

Илья Левитов: "Мы не впереди паровоза, мы его догоняем"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

До недавнего времени Илья Левитов был известен читателям "СЭ" как автор шахматного бестселлера "Записки секунданта" (о двух титульных матчах Владимира Крамника). Ну и еще мой коллега Юра Голышак недавно написал о Левитове как о талантливом нападающем футбольной команды "Росич".

Однако, согласитесь, указанных достоинств маловато, чтобы руководить Российской шахматной федерацией. А именно этим ныне 31-летний Илья Левитов и занимается. С недавних пор он исполняет обязанности председателя Правления РШФ, а после внеочередного (октябрьского) съезда РШФ - со стопроцентной вероятностью можно утверждать - станет председателем Правления.

- Прочитав вашу книгу, я понял, что вы хорошо знакомы с "кухней" крупнейших шахматных соревнований, коими являются матчи на первенство мира.

Но у командных соревнований своя особая специфика. Вот, например, наша мужская сборная на двух последних Шахматных олимпиадах считалась явным фаворитом, а выигрывали заметно уступающие ей в рейтинге армяне. Ваш предшественник на этом посту после провала на Олимпиаде в Дрездене, сказал в интервью для "СЭ", что, дескать, наша сборная - команда индивидуалистов, а в армянской царит чуть ли не семейная атмосфера, поэтому они и побеждают.

- То, что у армянских гроссмейстеров командный дух необыкновенно развит, это правда. Они особенно сильно играют именно в командных соревнованиях, но в том, что наши ребята - команда индивидуалистов (а я со многими из них в дружеских отношениях), никогда не соглашусь. Просто для того, чтобы выиграть такой сложный турнир в условиях чрезвычайно жесткой конкуренции, нужно подходить к решению этой задачи комплексно. Если руководство сборной звонит членам национальной команды, озвучивает размер призовых и говорит, куда надо подъехать, лишь за день до начала соревнований, выиграть Олимпиаду очень трудно.

- Нынче все будет иначе?

- Нынче уже иначе. Мы начали с того, что формализовали отношения между федерацией и шахматистами. Подписали контракты со всеми членами сборных команд, со всеми тренерами и капитанами. Тщательно прописаны как права, так и обязанности шахматистов. Начиная с того, сколько времени они должны провести на сборах, и заканчивая размером призовых и сроками их выплаты. Сейчас обе мужские сборные находятся на сборах в одном из элитных санаториев под Звенигородом, а женские команды - на озере Круглое. Причем отмечу, что на сборах находятся все 20 членов команд. Без исключения.

- Каковы нынче призы?

- У мужчин за 1-е место игроки получат по 50 тысяч долларов, у женщин - по 25 тысяч. За второе место мужчины получат по 25 тысяч, за третье - по 15. Женщины, соответственно: по 12 тысяч долларов за серебро, и по 8 тысяч - за бронзу.

- Не слабо! Сопоставимо с размерами призовых в олимпийских видах спорта. У федерации появился могучий спонсор?

- В скором времени у РШФ действительно появится в качестве генерального спонсора очень крупная государственная компания, с которой будет заключен многомиллионный контракт на несколько лет. Мы уже подписали протокол о намерениях. Название этой компании вы узнаете, как только будут соблюдены все формальности. В этом вопросе, как и в том, что мы готовы выплатить большие призовые за эту Олимпиаду, стопроцентная заслуга председателя Наблюдательного совета РШФ Аркадия Дворковича.

Стимулирование играет не последнюю роль в достижении результата, как мы все отлично понимаем. И здесь мы не бежим "впереди паровоза", мы лишь пытаемся его догнать. По уровню оснащенности наши ведущие гроссмейстеры отстают от ведущих западных шахматистов. Годовой бюджет Топалова, Карлсена и Ананда в несколько раз превосходит аналогичный бюджет наших ребят. Наше превосходство в классе, рейтинге и опыте не настолько велико, как принято думать (это подтверждается простым изучением рейтинг-листа). Но все же оно есть и должно подкрепляться соответствующей организационной работой.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости