29 января 2019, 18:51

Сергей Карякин: "Завершение карьеры Крамником - невосполнимая потеря"

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-чемпион мира Сергей Карякин прокомментировал информацию о том, что 14-й чемпион мира Владимир Крамник после турнира в Вейк-ан-Зее принял решение завершить карьеру.

– Уход Крамника – невосполнимая потеря для шахмат, – говорит Сергей Карякин. – Это не просто чемпион мира, а целая эпоха. Он привнес в шахматы абсолютно новые концепции. Он мыслил масштабнее многих современных шахматистов. Он придумал целые концепции для партий. Чего стоит только вариант "Берлин" в испанской партии, который можно смело переименовать в "Вариант Крамника". За счет этого варианта Владимир выиграл свой знаменитый матч с Каспаровым в 2000-м году.

Прошло почти 20 лет, а этот дебют до сих пор не опровергнут. Это говорит о том, что Крамник вывел этот вариант на совершенно новый уровень. Очень жаль, что такой творческий и очень интересный шахматист покидает наши ряды. Я всегда испытывал огромное удовольствие от общения с ним и совместных занятий. Я долгое время с ним работал и почерпнул от него много полезного для своей игры. (Олег Шамонаев)

Владимир Крамник объявил о завершении карьеры

Придумай мем

Новости