29 января 2019, 16:13

Анатолий Карпов: "Крамник рано завершил карьеру"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов отметил, что российский гроссмейстер, 14-й чемпион мира Владимир Крамник рано принял решение завершить карьеру. 

Сегодня 43-летний Крамник объявил о завершении карьеры. На супертурнире в голландском Вейк-ан-Зее, который завершился 27 января, российский шахматист набрал 4,5 очка по итогам 13 туров и занял последнее место.

- Считаю, что достаточно рано Володя решил расстаться с шахматами, - цитирует ТАСС Карпова. - По всей видимости, он психологически не смог пережить неудачный результат на последнем турнире, игра у него не складывалась. Хотя мне он еще несколько лет назад говорил, что был готов оставить большие шахматы. Но как только он смирился с мыслями, что придется оставить большие шахматы, игра восстановилась, и он снова заиграл хорошо.

Надеюсь, что у него временное такое состояние, надо просто привести в порядок нервную систему, и, может быть, мы снова увидим прежнего Крамника. Надеюсь, что он еще вернется в большие шахматы. Это решение человека, если он хочет только побеждать на турнирах, то это сложно, возраст дает о себе знать. На чемпионские матчи он уже несколько лет выходил.

Источник: https://tass.ru/sport/6054416

Придумай мем

Новости