19 сентября 2013, 13:35

Лучшие нокауты Кости Цзю

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня исполняется 44 года Косте Цзю - одной из самых ярких фигур на отечественном профессиональном ринге. Бывший абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе (до 63,5 кг) не выступает уже восемь лет, а на пике своей карьеры он жил вдали от России - в Австралии. Но наши поклонники бокса все равно помнят его выдающиеся бои, размашистые удары и обаятельную улыбку. В день рождения легенды "СЭ" вспоминает самые замечательные нокауты в исполнении Константина.

1. Заб Джуда (США) - 3 ноября 2001 года

Самый знаменитый бой Цзю, в котором Костя сенсационно победил главную звезду в своей весовой категории и стал абсолютным чемпионом мира. Строго говоря, чистого нокаута в этом поединке не было. Во втором раунде Заб упал после удара россиянина, но сумел быстро подняться. Решающую роль сыграло то обстоятельство, что, едва американец восстановил равновесие, его неожиданно "повело" в сторону. Это дало судье основание остановить поединок и присудить победу Цзю, несмотря на протесты Джуды.

2. Шармба Митчелл (США) - 6 ноября 2004 года

Повторный бой с экстравагантным американцем, выступавшим то ли в юбке, то ли в набедренной повязке, доказал полное превосходства Кости. Первая встреча этих соперников была прервана из-за травмы ноги Шармбы, зато в матче-реванше Цзю устроил настоящее избиение соперника. Самым красивым был левый кросс в челюсть в начале третьего раунда, после которого Митчелл рухнул на настил, сумел подняться, но, как показал дальнейший ход поединка, так и не пришел в себя после этого эпизода.

3. Хулио Сесар Чавес (Мексика) - 29 июля 2000 года

Цзю одолел очень опытного и авторитетно боксера благодаря эффектному удару в голову в начале шестого раунда. После этого Чавес упал на четвереньки, но нашел в себе силы подняться, продолжить бой и даже продержаться еще пару минут. Но в конце раунда Костя прижал соперника к канатам и окончательно оформил заслуженную победу.

4. Стив Лэрримор (Багамы) - 30 января 1993 года

Первый поединок в профессиональной карьере Цзю в Америке. Малоизвестный представитель Багамских островов пытался действовать агрессивно, но уже во втором раунде пропустил удар с правой в голову и, как подкошенный, рухнул на ринг. Судья остановил поединок.

5. Ян-Пит Бергман (ЮАР) - 16 сентября 1996 года

Бой, после которого за Цзю окончательно закрепилась слава непревзойденного нокаутера. В шестом раунде Костя сначала левой буквальной впечатал противника в канаты. А когда южноафриканец пришел в себя и продолжил бой, то получил от россиянина столь мощный удар справа, что буквально распластался на ринге и больше не делал попыток подняться.

Придумай мем

Новости