4 июля 2017, 15:45

Бои на Красной площади: как это будет

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
22 июля впервые в истории на Красной площади планируется провести День российского бокса. В будущем планируется, что праздник станет ежегодным

Елена СОБОЛЬ из Москвы

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев подчеркнул, что дату хотелось отметить как-то по-особенному. Уже в этом году праздник пройдет в восьми других российских городах: Санкт-Петербурге, Грозном, Краснодаре, Перми, Тюмени, Кемерове, Новосибирске, Хабаровске.

– Мы долго думали, как бы отметить этот день, и у нас родилась идея – установить рекорд Гиннесса по самой массовой тренировке на Красной площади, – рассказал Кремлев. – Планируем, что будет три тысячи человек в Москве, а по регионам – до 7 тысяч, но чем больше, тем лучше. Проведут тренировку наши прославленные боксеры, в Москве это будут Борис Лагутин, Олег Саитов и Алексей Тищенко. Одновременно в регионах пройдут такие же тренировки.

Желающим потренироваться с олимпийскими чемпионами помимо спортивной одежды нужно захватить с собой документы – рекорд будет фиксироваться официально, для этого понадобятся паспортные данные. После самой массовой тренировки пройдет флешмоб: участники, одетые в футболки цветов национального флага, выстроятся так, что образуют слова "бокс.рф". В рамках праздника также состоится возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Миша АЛОЯН. Фото AFP
Миша АЛОЯН. Фото AFP

АЛОЯН ПОШЕЛ ВА-БАНК

По завершении массовых мероприятий начнется шоу профессионального бокса, в котором выступят несколько известных российских профи. Для этого будут возведены временные трибуны на три тысячи человек. Все участники и гости массовой тренировки смогут посетить шоу бесплатно, для остальных будут продаваться входные билеты.

Бывший суперчемпион WBA Федор Чудинов выйдет на ринг с мексиканцем Адрианом Луна Флоресом, Егор Мехонцев будет боксировать с венесуэльцем Гусмиром Пердомо, Станислав Каштанов с Сергеем Хомицким из Белоруссии, Миша Алоян поспорит с Марвином Солано из Никарагуа за титул WBC Silver. Также на ринг выйдут Дмитрий Чудинов, Владимир Шишкин и Магомед Мадиев. Все боксеры готовятся к поединку в эти дни.

– Соперник из Никарагуа опытный и сильный боксер, – рассказал Алоян, для которого этот бой станет вторым на профессиональном ринге. – Я просматривал его бои, как и все представители стран Латинской Америки, он боевой парень, такие ребята не сдаются – нужно будет упираться. У меня некоторые друзья и коллеги спрашивали, зачем так спешить с титульным боем. Отвечаю, что у меня слишком сложная подготовка, чтобы размениваться на бои со слабыми соперниками. Да, мы идем ва-банк, но, думаю, все получится – главное верить в себя.

Федор ЧУДИНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Федор ЧУДИНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

СОЧИ ПРЕТЕНДУЕТ НА ЧМ-2019

Федор Чудинов 27 мая уступил британцу Джорджу Гроувзу в бою за титул суперчемпиона и, по его словам, он по-прежнему настроен на реванш. Однако же перед этим он проведет два рейтинговых боя.

– Ощущения – пустота в душе, – сказал Чудинов. – Я настроен на реванш, если Гроувз доживет до этого реванша и его никто не победит. У меня планируется два боя рейтинговых, а дальше надо будет вернуться в дивизион. И в идеале провести реванш с Гроувзом, но если будет кто-то другой – подраться за титул суперчемпиона. Хотелось бы все-таки забрать титул и начать уже объединение поясов. Желание есть, и сдаваться я не собираюсь.

Ведущими шоу станут призер Олимпийских игр по боксу Софья Очигава и Дмитрий Нагиев, а также планируется концертная программа. Завершит торжественный вечер на Красной площади салют. На всех торжествах будут присутствовать представители исполкома AIBA, который пройдет в Москве 24 - 25 июля. В первый день пройдут выборы столицы чемпионата мира 2019 года по боксу, на который Федерация бокса России подала заявку от города Сочи. В федерации подчеркивают хорошие шансы олимпийской столицы на победу. На право провести конгресс AIBA 2018 года претендует Москва.

– 24 июля в рамках конгресса АИБА будет проходить голосование по поданным заявкам на чемпионат мира 2019 года, – сказал Кремлев. – Всего будет пять претендентов. Мы подготовились, подали заявку Сочи – это наша олимпийская столица, думаем, лучше никто не предложит, наша заявка должна выиграть.

23 июля на подмосковной базе Озеро Круглое состоится открытие Российской академии бокса под эгидой AIBA, где смогут обучаться и повышать квалификацию тренеры и судьи. Это будет первый такой центр в Европе.?

Придумай мем

Новости