23 марта 2016, 22:30

Андрей Рябинский: "Рой Джонс – наикрутейший чувак. Но зачем бить болельщика?"

Борис КРИВИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Организатор самых ярких боксерских шоу в России рассказал "СЭ" о шансах Александра Поветкина в бою с Деонтеем Уайлдером, переговорах с Сергеем Ковалевым и о планах начинать поединки в пять утра.

Вице-президент Федерации профессионального бокса России, президент крупнейшей в Европе компании по организации боксерских поединков "Мир бокса" Андрей Рябинский этой весной планирует провести в Москве два больших шоу. 8 апреля в УСК "Крылья Советов" мы увидим бой россиянина Эдуарда Трояновского, который постарается отстоять чемпионские пояса по версиям IBF и IBO в реванше с аргентинцем Сесаром Куэнкой в первой полусредней весовой категории. А 21 мая на вечере бокса в ДС "Мегаспорт" Александр Поветкин сразится за титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC с американцем Деонтеем Уайлдером, а чемпион мира по версии WBA Денис Лебедев проведет объединительный бой с чемпионом мира по версии IBF, аргентинцем Виктором Рамиресом.

ТРОЯНОВСКИЙ – САМЫЙ КРУТОЙ БОКСЕР ПОСЛЕ КОВАЛЕВА

– Изначально главным событием шоу 8 апреля планировалось сделать бой Григория Дрозда и Илунгу Маккабу, но Дрозд получил травму на тренировке, и бой пришлось отменить. Каково сейчас состояние Григория?

– К сожалению, Гриша порвал мышцу спины, и если бы он вышел боксировать, левая рука у него могла просто повиснуть. Он очень рвался в бой, но я настоял на том, чтобы поединок отменили. Из-за этого шоу получается камерное. Мы взяли арену поменьше, чем хотели изначально. Планировали объединить два главных события, но теперь остался только Эдик Трояновский. В принципе если не брать Серегу Ковалева, у которого три пояса (WBA super, IBF, WBO. – Прим. "СЭ"), то Трояновский чуть ли не самый крутой боксер в России, потому что у него два титула. Он выиграл второй пояс у Куэнки в Казани, и по контракту мы обязаны провести реванш.

– Куэнка признал справедливость результата первого боя или до сих пор возмущается?

– В Казани немного повозмущался, но потом успокоился. Там сложно было не признать справедливость решения, Трояновский выигрывал весь бой "в одну калитку".

– Правда ли, что изначально этот поединок планировалось провести в Воронеже?

– Не знаю, откуда появилась эта информация. Действительно, как один из вариантов мы рассматривали Воронеж для проведения шоу, но мы ни разу не объявляли его официально.

– Как считаете, второй бой Трояновский – Куэнка пройдет по тому же сценарию, что и первый?

– Всегда сложно давать прогнозы на бокс. Это такой спорт, что один удар может решить все в один момент. Вспомните, как Руслан Чагаев проиграл бой Лукасу Брауну в Грозном, превосходя его на протяжении всего боя. Соперник ничего не мог предложить Руслану, но затем одним ударом перевернул результат. Я считаю, что Эдик сильнее и лучше подготовлен, чем Куэнка, и должен выиграть бой. Но чемпионами мира не становятся просто так. Куэнка – достойный соперник, очень быстрый и выносливый. Не нокаутер, но прекрасный технарь.

– Если реванш пройдет для Трояновского успешно, что последует дальше?

– Будут защиты титула. И добровольные, и обязательные. Два пояса – это серьезная история. Я бы хотел, чтобы Эдик подрался в Америке хотя бы раз.

– А объединительные бои последуют?

– Сложный вопрос. Там очень непростые ребята. Не знаю.

– Давайте поговорим о чемпионе по версии WBC Викторе Постоле.

– Так и думал, что вы об этом спросите. Постол – замечательный парень и классный боксер. Я воздерживаюсь от возможности без крайней необходимости устраивать матчи между россиянами и украинцами. То, чего я наслушался во время боя Поветкин против Кличко, – это феерия. Причем бой проходил задолго до всех этих событий на Майдане. Представляете, что будет сейчас? Мне не нужна никакая конфронтация. Спорт должен объединять, а не сеять вражду.

– Бой Дрозда ориентировочно перенесли на начало июня?

– Это очень ориентировочно. Гриша не восстановится к началу июня. Пока что у него статус "чемпион в отпуске".

– Сколько времени можно находиться в этом статусе?

– Не готов ответить на этот вопрос, нужно посмотреть правила. Если чемпион сидит в отпуске очень уж долго, то рано или поздно у него спросят – а планируешь ли ты вообще возвращаться? Могу сказать, что сейчас Дрозд хочет продолжать карьеру.

СЧИТАЙТЕ, ЧТО МОИ ШОУ – ЭТО СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

– Перейдем к шоу Поветкин – Уайлдер, которое состоится 21 мая в "Мегаспорте". Почему не удалось договориться со стороной Уайлдера об условиях боя и дело дошло до торгов?

– Если бы для меня это тоже был бизнес-проект, если бы я хотел заработать на этом деньги, то, наверное, бой прошел бы в Штатах. Однако передо мной не стоит задача заработать. Я решил выиграть эти торги, чтобы создать условия, при которых вероятность победы Саши будет максимально высока. Моя задача выполнена, бой пройдет в России, и дальше все зависит от Поветкина, потому что в ринг выходит именно он. Саша – добросовестный и духовитый парень с сильным характером, так что он сделает все возможное для победы. А уж победит или не победит – посмотрим. Соперник очень тяжелый. Я считаю, что расклад здесь ровно пятьдесят на пятьдесят.

– Вы планировали выиграть торги за любые деньги?

– Я примерно понимал, за какие деньги я их выиграю, потому что знаком с экономикой проведения таких мероприятий в США. В альтруистические помыслы американцев я не верю. Для них это бизнес, они ограничены экономической планкой. А я зарабатываю в другом бизнесе – и зарабатываю неплохо. У меня есть возможность тратить на бокс и развивать то, что мне нравится. Считайте, что это моя социальная программа. Мне это жутко интересно, во-первых, потому что я сам занимался боксом (Андрей Рябинский – кмс по боксу. – Прим. "СЭ"), во-вторых, это хорошо для престижа страны. Бокс – это всегда война, противостояние характеров, и нам бы хорошо в таких видах спорта побольше побеждать.

– Какие гонорары получат боксеры?

– Общий бюджет – 7 миллионов долларов, из которых 10% удерживает WBC. Эти деньги они передадут победителю. Оставшиеся средства делятся в пропорции 70 процентов – Уайлдеру, 30 процентов – Саше Поветкину. Это стандартная схема, если один боксер – претендент, а другой – чемпион.

– Была информация, что бой в Москве может начаться в пять утра…

– Возможно, такие бои я когда-нибудь в Москве сделаю. Люди же ходят ночью на какие-то мероприятия, и на бокс, как мне кажется, они бы тоже пришли, если сделать бой, допустим, в ночь с субботы на воскресенье. Но необходимость в этом появляется, когда мы можем хорошо продать права американскому телеканалу. За этот бой американские каналы нам и так заплатят неплохие деньги, поскольку к Уайлдеру в Штатах очень большой интерес, но подстраиваться под них мы не будем.

– То есть если бы американские телеканалы заплатили больше, то вы бы перенесли бой на утро?

– В этом конкретно бою – нет. В данном случае для меня самое главное – комфорт для бойца. Но в будущем я допускаю, что возникнет ситуация, при которой провести бой поздно ночью будет целесообразно.

ОБСУЖДАЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ БОЯ КОВАЛЕВА В МОСКВЕ

– Почему объединительный бой Дениса Лебедева против Виктора Рамиреса не озвучивается как главное событие вечера?

– 21 мая в Москве состоится два главных боя, как было и в Казани – там главными звездами были Денис Лебедев и Александр Поветкин. Андеркард тоже будет очень мощным, будет на что посмотреть – там будет и Чахкиев, и Кудряшов.

– Соперник Дмитрия Кудряшова определился?

– Буквально на днях буду готов его объявить. Я уже знаю, кто это будет, но хочу соблюсти формальности.

– Кудряшов проиграл бой в Казани, и в одном интервью вы говорили, что собираетесь изменить систему подготовки боксера. Изменили?

– Я отправил Диму готовиться в Америку. Там другая система тренировок. С ним работают над техникой бокса. У него все нормально с "физикой" и характером. Но ему нужно подтянуть именно технику и также проработать некоторые психологические моменты. В Америке у него будет много разных спаррингов, довольно жестких. И он вернется другим боксером. Сейчас он слишком силен, и ему это мешает, как это ни парадоксально звучит. Он выходит в ринг, и соперники редко выбираются из первого раунда. Огромное количество бойцов не выдерживали и 20 секунд против него.

Наша задача сделать так, чтобы он понимал, что бой может продлиться и шесть, и двенадцать раундов. Он должен понимать, что бывает такое, что парень напротив пропустил удар, но при этом не упал. Да еще и нанес удар в ответ, как это было в Казани в бою против Дуродолы. Это поражение принесет Диме намного больше пользы, чем многие победы, если он сделает правильные выводы, а он их сделает. С некоторых пор Кудряшов – мой личный проект. Я просто хочу, чтобы именно этот парень вернулся, победил и двигался дальше.

– Нет ли у вас возможности договориться с Сергеем Ковалевым по поводу боя в России, скажем, в рамках вечера Поветкин – Уайлдер?

– Я поддерживаю отношения с менеджментом Ковалева и с его промоутером Кэти Дувой. Сейчас мы находимся с ней в процессе обсуждения возможного боя Сергея в России, в Москве. Вряд ли этот вопрос решится до 21 мая. Но вообще и я бы хотел этого, и сторона Сергея этого хочет. Есть технические трудности, но, я думаю, мы их преодолеем.

– Слышали про новый проект Роя Джонса, в рамках которого с ним может выйти на бой болельщик?

– Да, слышал, что он недавно нокаутировал своего болельщика. Мне кажется это странным. Зачем бить болельщика? Мое отношение к Рою Джонсу в двух словах – он наикрутейший в боксе чувак. Парень, который вписал свое имя в историю бокса наравне с Мухаммедом Али, Майком Тайсоном и другими суперзвездами. Зачем он боксирует в 47 лет – я не понимаю. Но дело не мое, он взрослый мужчина, который знает что делает.

БОКСЕРСКИЕ ШОУ "МИРА БОКСА"

Дата

Главный поединок

Город

5 октября 2013 г.

Кличко – Поветкин

Москва

25 апреля 2014 г.

Лебедев – Гильерме Джонс

Москва

30 мая 2014 г.

Поветкин – Чарр

Москва

27 сентября 2014 г.

Влодарчик – Дрозд

Москва

11 октября 2014 г.

Харитонов – Силва

Москва

24 октября 2014 г.

Поветкин – Такам

Москва

28 ноября 2014

г. Проводников – Кастильо

Москва

10 апреля 2015

г. Лебедев – Каленга

Москва

22 мая 2015 г.

Поветкин – Перес

Москва

4 ноября 2015 г.

Поветкин – Вах

Казань

Новости