13 декабря 2015, 09:30

"Рой, езжай домой!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Рой Джонс проиграл свой первый бой под российским флагом.

Александра ВЛАДИМИРОВА
из Москвы

Баночки с духами на любой вкус и цвет стояли симметрично рядами. Каждая – ровно в центре свой секции. Одна маленькая баночка – одна очень вместительная секция, рассчитанная на большую сумку. Где-то рядом с духами соседствовала бутылка воды, где-то пива, можно было разглядеть даже фонарик.

– Браток, может быть, есть еще где-то камера хранения? Жена сказала, что без духов не пойдет на бокс, лучше домой поедет. А я, блин, денег заплатил столько за билеты, – возмущался мужчина.

– Нет. Сорри, как-то поздно вы пришли. Хотя, погоди. Что-нибудь придумаем...

"Поздно", по меркам охранной службы "ВТБ Ледовой Арены", это к девяти. При том, что начало главного боя вечера с участием Роя Джонса было заявлено на 23:00. Но уже за два часа до этого зал был минимум наполовину полон. Хотя то, что происходило на ринге, интересовало далеко не всех гостей. Те, кто купил билет в VIP-сектор, фотографировались с немногочисленными звездами (самым популярным стал Кэри-Хироюки Тагава, известный по ролям злодеев в боевиках конца 80-х – середины 90-х годов). Кто-то бродил по подтрибунным помещениям дворца. Здесь можно было купить футболку как с изображением главного героя вечера, Роя Джонса, так и с изображением того, кто его таковым сделал, Владимира Путина.

Суббота. Москва. Рой ДЖОНС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Суббота. Москва. Рой ДЖОНС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

С тех пор как Джонс встретился с президентом России в Крыму и попросил его помочь с получением гражданства, американский боксер стал одним из главных ньюсмейкеров российского спорта. Так часто, как он, в новостях федеральных каналов из других спортсменов не появлялся, кажется, никто. Даже накануне боя с Энцо Маккаринелли медиа-активность Роя не спала. "Рой Джонс встретился с московскими полицейскими", "Рой Джонс получил в подарок смартфон с портретом Путина", "Рой Джонс оказался тяжелее своего соперника на 2,2 кг". "Рой Джонс провел тренировку под "Калинку-малинку". Благодаря удачным и не слишком новостным поводам о том, что есть такой легендарный боксер, бывший чемпион мира в четырех весовых категориях по различным версиям, узнала почти вся Россия. А о том, что 12 декабря пройдет его бой, благодаря многочисленным рекламным билбордам – почти вся Москва. И хотя аншлага не случилось, но подавляющая часть кресел (а вместимость дворца – 12 тысяч) оказались в этот вечер заняты.

"ТЫ НУЖЕН НАМ, Я ЗНАЮ!"

"Борись до конца, боль временна, триумф вечен", – гласила надпись на одной из футболок с изображением Джонса. Купить такую можно было за 1500 рублей. Подешевле, за тысячу, можно было взять российский флаг – снова с изображением американо-российского боксера и надписью: #РОЙДОБРОПОЖАЛОВАТЬДОМОЙ. Еще были магниты, шарфы, кепки, боксерские перчатки золотого, серебряного и черного цвета. Люди покупали. Гости вообще были настроены на предстоящий бой очень серьезно, без особого скепсиса и иронии.

– Немного времени осталось до исторического события. Совсем скоро на ринг выйдет наш соотечественник, – говорил ведущий вечера. Зал приветливо отзывался.

Еще приветливее публика реагировала на песню в исполнении группы радиоведущих "Мурзилки International". "Добро пожаловать, Рой! Ты нужен нам, я знаю! Россия – родина твоя и всем ты здесь родной!" – доносилось из динамиков.

Когда Джонс шел к рингу, почти весь "Ледовый дворец" стоял, в том числе и VIP-сектор. В руке каждого был смартфон или планшет. Люди снимали, как Джонс движется к рингу в сопровождении целой толпы байкеров из "Ночных волков". После исполнения британского гимна (во время которого в зале очень многие остались сидеть) зазвучал российский – в исполнении Ансамбля песни и пляски им. Александрова. Теперь уже снова стоял весь зал. На ринге, за спиной Джонса, стояли и "Ночные волки". В руках держали черное полотно с надписью: "Где мы – там Россия".

Именно под бодрый крик "Россия! Россия!" и прошло начало боя. В одном из секторов появился флаг "Рой, Одинцово с тобой!". Правда, быстро исчез, почти одновременно с надеждой на нормальное зрелище. Уже в конце первого раунда зазвучало, с нотками надежды: "Ну, давай, старичок!". Но, поняв, что шансов у Джонса практически нет, зрители замолкли, изредка выдавая вздохи разочарования после очередного пропущенного удара. Но иногда все-таки слышался призыв: "Рой, урой!", "Рой, дай бой", "Ну же, Рой!". Попытка реанимировать громогласное "Россия!" закончилась совсем печально – нокаутом. И кое-где с трибун стали доноситься уже совсем другие выкрики, самым культурным из которых стал: "Рой, езжай домой!".

Суббота. Москва. Рой ДЖОНС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Суббота. Москва. Рой ДЖОНС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Ты нас обманул! Обещал крутой бокс и легендарного боксера. Боксер был, а вот бокса, кажется, не было, – переговаривались зрители, покидая дворец.

– Зато хоть Петкуна послушали. И мое селфи лайкнуло уже 80 человек. Так что не нуди, не зря пришли.

Придумай мем

Новости