1 июля 2015, 12:31

Ковалев не станет абсолютным

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Самый титулованный представитель российского профессионального бокса полутяжеловес Сергей Ковалев добровольно отказался от боя за четвертый чемпионский пояс.

32-летний уроженец Челябинской области, которого за манеру ведения поединков прозвали "Разрушителем", на этой неделе заявил, что не собирается бегать за чемпионом мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) 37-летним канадцем Адонисом Стивенсоном и временно отказывается от планов стать абсолютным чемпионом мира.

"Стивенсон – мерзкий тип, и я не буду за ним гоняться. У меня нет необходимости кому-то что-то доказывать, а ему в особенности. Он просто не готов со мной драться. Я же готов сразиться с любым. Хочу драться с лучшими. Если Андре Уорд (чемпион мира во втором полусреднем весе по версии WBA. – Прим. А.Ш.) захочет, давайте сделаем это. Я с удовольствием выйду против него на ринг", – приводит слова Ковалева портал Boxingscene. Всегда можно списать резкие пассажи на неточный перевод, но сомневаться в том, что "Разрушитель", шесть лет живущий в США, в достаточной степени овладел английским, чтобы ясно выражать мысли, не приходится.

Россиянин, владеющий титулами WBA, IBF и WBO, в общем, никогда за словом в карман не лез. Он не привык оскорблять соперников первым, но всегда отвечал на резкие слова в свой адрес практически мгновенно. На сей раз Сергей Ковалев взял инициативу в словесной дуэли на себя, видимо, решив показать, кто действительно главный боксер полутяжелого веса в мире.

О возможности боя Ковалев – Стивенсон специалисты и фанаты бокса стали говорить сразу после того, как россиянин в ноябре прошлого года победил легендарного Бернарда Хопкинса и к своему титулу WBO добавил два других, принадлежавших американцу. Разговоры об "объединительных" боях начинаются всегда, когда в руках двух боксеров оказываются четыре самых престижных чемпионских пояса.

Сразу после боя с Хопкинсом открылись и словесные пикировки между Сергеем Ковалевым и Адонисом Стивенсоном. Россиянин и канадец не слишком высоко отзывались о классе и личных качествах друг друга, тем самым подогревая интерес к возможному поединку. Кстати, Стивенсон одной из причин своего нежелания драться с Ковалевым называл финансовую – мол, за бой с таким соперником не дадут много денег, а без этого нет смысла выходить на ринг.

При этом сам Адонис для защиты титула обычно выбирает соперников, о которых вообще мало кто слышал. Ковалев же в марте нынешнего года защитил три своих пояса, нокаутировав канадца Жана Паскаля, причем сделал это на родине соперника – в Квебеке. После этого руководство WBC признало россиянина официальным претендентом на чемпионский титул и в знак этого вручило Ковалеву специальный пояс с бриллиантами. Попутно представителей россиянина и Стивенсона обязали договориться об объединительном поединке.

Но переговоры к успеху не привели. Сторона канадца не ответила на предложение менеджеров россиянина о равном разделе гонорара при условии трансляции боя на канале HBO, с которым у Ковалева заключен контракт. У Стивенсона на руках есть контракт с каналом Showtime и, видимо, это могло стать одной из причин разногласий. Впрочем, как показал бой между Флойдом Мейуэзером и Мэнни Пакиао, любые коммерческие противоречия можно преодолеть с выгодой для обеих сторон.

Теперь Ковалев официально отказался от боя за абсолютное чемпионство. Но отказался драться с конкретным соперником. Если пояс WBC завоюет кто-то другой, победив Стивенсона, переговоры наверняка возобновятся. Хотя бы потому, что сейчас ни в одной весовой категории нет абсолютных чемпионов мира, а объединительные поединки всегда вызывают колоссальный интерес.

Последним абсолютным чемпионом мира в полутяжелом весе был американец Рой Джонс, один из самых ярких бойцов в истории. Он владел тремя чемпионскими титулами (WBC, IBF и WBA, организации WBO тогда еще просто не существовало) c 1999 по 2003 год, но добровольно освободил сразу все пояса в связи с переходом в более тяжелую весовую категорию.

Что касается абсолютных чемпионов-россиян, то таковым пока становился лишь один боксер. Костя Цзю владел тремя поясами в первом полусреднем весе с 2001 по 2003 год. Сергей Ковалев подобрался на расстояние вытянутой руки к тому, чтобы повторить достижения Цзю и Джонса. Но пока эти планы, видимо, придется отложить.

К тому же совсем скоро – 25 июля – Ковалеву предстоит обязательная защита своих титулов в поединка против француза Наджиба Мохаммеди. Этот бой пройдет в Лас-Вегасе и станет главным поединком всего боксерского вечера. Сергей в первый раз в карьере станет хедлайнером шоу. В первый, но явно не в последний раз, поскольку в поединках с ним заинтересованы суперзвезды из других весовых категорий, а это – главный показатель статуса боксера.

Придумай мем

Новости