28 сентября 2014, 00:40

Дрозд оказался орлом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Посрамив практически всех экспертов, Григорий Дрозд одержал победу над поляком Кшиштофом Влодарчиком и завоевал титул WBC в категории до 90,7 кг.
А перед этим, как мы помним, Денис Лебедев защитил свой титул
WBA в том же весе, нокаутировав другого поляка Павла Колодзея. В общем, вечер боев в Крылатском удался на славу. Всегда бы так.

Я знаю, что сейчас найдется очень много желающих выдать задний ум за передний, которые будут без устали повторять, что они где-то в глубине души знали, только сказать забыли, что Дрозд обязательно победит. Справедливости ради, надо сказать, что те, кто ставил на Дрозда, действительно были и даже сказать об этом не забыли, но их было крайне мало. Тем больше заслуга Григория, потому что он не просто победил Влодарчика, а не оставил ему никаких шансов.

Дрозд сразу начал бой очень уверенно. В первом раунде, как часто бывает в таких боях, толком ничего не произошло, но показалось, что Влодарчик как-то понятнее Дрозду, чем тот ему.

В следующих раундах это подтвердилось. Перед боем только и было разговоров, как Дрозд сумеет нейтрализовать очень короткий и опасный левый боковой Влодарчика и его правый прямой и через руку. Второй удар Дрозд просто видел и то подныривал под него, то уклонялся. Григорий подошел к бою в исключительной физической форме, что позволило ему сохранить необычайную подвижность и скорость. Он буквально не дал снайперу Влодарчику ни одной возможности по-настоящему прицелиться.

С левым боковым, самым опасным ударом Влодарчика, Дрозд тоже разобрался. По-настоящему с силой поляку его не удалось нанести ни разу за весь бой. Дрозд, как правило, держал достаточно большую дистанцию, чтобы поляк мог разрядить свою коронку, а если оказывался рядом, то плотно клинчевал, помня, что Влодарчик часто отталкивал соперника, прежде чем нанести этот левый боковой. Значит, такой возможности ему давать нельзя. Дрозд и не дал.

Одновременно Григорий все время атаковал и контратаковал сам, причем нестандартно. Он часто начинал атаки справа, пробивая тройки правый-левый правый, замечательно бил серии одной левой рукой: обычно джеб-хук, но иногда боковой удар шел после нескольких джебов. Не пренебрегал и традиционной работой. Отлично работал из-за джеба и все время доставал Влодарчика правым боковым в обвод его левой руки. И все время двигался. Было такое ощущение, что он и его тренер перед боем просто до мелочей разобрали все, что делает Влодарчик. Так что воздадим должное Сергею Николаевичу Васильеву, бессменному наставнику Дрозда. Это в полной мере и его победа.

По сути Влодарчик не выиграл ни одного раунда. Один-два более-менее равных можно было ему отдать, что судьи и сделали, но на протяжении всего боя поляк смотрелся на удивление беспомощно. Иногда возникало желание задать вопрос: да тот ли это Влодарчик? Вроде тот. А вроде, и нет.

Все окончательно стало ясно в 8 раунде, когда после нескольких пропущенных ударов справа поляк сам опустился на колено, взяв паузу. От хорошей жизни такого не делают. Осталось только дождаться конца. И дождались. Слава Богу, Дрозд не попытался форсировать события и не стал прыгать на Влодарчика, чего тот явно ждал и на что делал свой последний расчет: нанести удар навстречу. Дрозд спокойно и методично в той же манере додавил его до финального гонга, после чего вместе с нами услышал, как судья назвали его чемпионом, отдав ему победу со счетом: 118-109 и 119-108 (двое).

До сих пор в себя прийти не могу. Дрозд разобрался с Влодарчиком, как орел с воробьем. Ну, хорошо. Не будем преувеличивать: как орел с уткой.

Новости