13 августа 2014, 21:50

Головкин и звезды на заборе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Суперчемпион по версии WBA ищет себе следующего соперника

Есть такое английское выражение "to sit on the fence". Дословно оно означает "сидеть на заборе", а фактически – пребывать в нерешительности, не знать, что выбрать. Так вот, когда сейчас речь заходит о суперчемпионе по версии WBA в категории до 72,6 кг Геннадии Головкине из Казахстана, все боксерские звезды, выступающие в его весе или около него, срочно рассаживаются по заборам. И я бы не стал их за это винить. Слишком велик шанс, слезши с забора, оказаться под ним.

Из тех, кого чаще других упоминают как кандидатов на встречу с Головкиным, – Флойд Мейуэзер, Саул Альварес, Карл Фроч, Мигель Котто и Андрэ Уорд. Однако если какой-то из этих боев все-таки состоится, то, боюсь, это будет не завтра.

Но начнем по порядку.

Флойд Мейуэзер (США), суперчемпион по версии WBA
и чемпион по версии WBC в категориях до 66,7 кг и до 69,9 кг.

Честно говоря, в этот бой я совсем не верю. Не сомневаюсь, что сам Флойд будет еще какое-то время делать вид, что он такую возможность рассматривает, но на самом деле подобная глупость ему никогда и в голову не приходила.

Мейуэзер, может быть, по-прежнему лучший боксер во всех весах, хотя после его поединка с Маркосом Майданой в этом появились сомнения, однако есть пределы и его величию. Флойду уже 37 лет, свой первый титул он завоевал в категории до 59 кг. Причем это был его естественный вес, в котором он долго комфортно себя чувствовал и ушел из него только в поисках больших денег. Головкин же – природный средневес, который бьет, как тяжеловес. Последнее мнение – не мое, а одного известного боксера, который с Геннадием спарринговал. И такое счастье на излете карьеры Мейуэзеру категорически не нужно. Тем более что он всегда может получить куда большие деньги за меньший риск, если согласится на бой с Мэнни Пакиао. А пока, в сентябре, его ждет матч-реванш с Майданой. За него Мейуэзер получит очень много денег, больше которых он любит только себя.

Саул Альварес (Мексика), экс-чемпион мира в категории до 69,9 кг.

Тоже не верю. Он совершил принципиальную ошибку, согласившись на бой с Флойдом Мейуэзером в прошлом году, что стоило ему "чистого" послужного списка, в котором не было поражений, и титулов WBC и WBA в весе до 69,9 кг. Вообще Альварес, который перед публикой предстает таким юным, рыжим и наивным, по-моему, человек куда более сложный. То есть в его юности и рыжести у меня, конечно, сомнений нет, но вот в бесхитростности – имеются. Он хорошо знает, как себя подать, и иногда это выглядит, как будто Альварес играет Альвареса, а в таких случаях часто переигрывают. Так что, полагаю, в своих интервью он будет упоминать Головкина как одного из кандидатов на бой с таким замечательным собой, но на уме у него будет нечто совершенно иное.

Мигель Котто (Пуэрто-Рико), чемпион мира по версии WBC в категории до 72,6 кг.

Вроде бы вес тот же, оба чемпионы… но этого боя, думаю, никогда не будет. Недавно такую же точку зрения высказал и довольно известный боксер Кертис Стивенс, битый Головкиным в ноябре. Стивенс сослался на Фредди Роуча, тренера Котто, который, якобы, сказал, что бой может пройти в весе "около 155 фунтов" (70,3 кг). Именно в этой нестандартной категории только что прошел поединок Альвареса с беглым кубинцем Эрисланди Ларой. В наше время ценность титулов девальвировалась, а потому бои все чаще проходят во "взаимоудобных" весах.

Такой вес будет на руку Котто, который куда мельче по своим природным данным и долгое время выступал в категории до 63,5 кг. Головкин ради хорошего боя готов и похудеть, что ему совершенно не выгодно – он и в свой-то вес вписывается не без труда, и такая сгонка его сильно ослабит. Однако Стивенс полагает, и я с ним совершенно согласен, что Котто лучше встретится с Альваресом, к чему тот и сам, скорее всего, стремится. Оба в Америке свои, а мексиканско-пуэрториканское соперничество – одно из самых ярких явлений в заокеанском боксе. Денег поднимут немерено, а риска для любого из бойцов куда меньше, чем при встрече с Головкиным. Нет, Котто и Альварес, если и слезут с забора, то только ради встречи друг с другом.

Карл Форч (Великобритания), суперчемпион мира по версии WBA (супер)
и чемпион по версии
IBF в категории до 76,2 кг.

Фроч недавно оказался в положении человека, который слишком тонко пошутил в тупой компании. В одной телепередаче он сказал, что Головкин такой страшный, бьет так сильно, что с ним ни в коем случае не надо встречаться. Карл, пусть и со всем уважением по отношению к Головкину, шутил, а его поняли буквально. На самом деле Фроч вряд ли кого-то боится. На этот счет у меня есть своя довольно далекая аналогия. Мужчинам со стажем известно, что среди невинно выглядящих девочек имеются такие экземпляры, которые заставят Казанову повеситься от ощущения собственной мужской несостоятельности. Вот и среди боксеров, которые в обычной жизни на боксеров совершенно не похожи, а Фроч именно таков, есть самые боксеристые из всех.

На самом деле из всех супербоев с участием Головкина этот – один из наиболее реальных. После матча-реванша с соотечественником Джорджем Гроувзом на стадионе Уэмбли другие запредельно кассовые поединки Фрочу как будто не светят. Так что, вполне возможно, он встретится с Головкиным. На кого тут ставить? Ставьте на кого хотите. Если этот бой состоится, то, конечно, в категории до 76,2 кг. Фроч сам бьет, как бешеный конь копытом, так что здесь они будут примерно равны. К тому же он здорово крупнее Головкина, но Геннадий как боксер, мне кажется, поинтереснее. В общем, я могу только пожелать нам увидеть этот поединок.

Андрэ Уорд (США), суперчемпион по версии WBA в категории до 76,2 кг.

Победитель Карла Фроча и вообще один из лучших и при этом самых скучных боксеров во всех весах. В этом он может потягаться с беглым кубинцем Гильермо Ригондо, которого, несмотря на два его чемпионских титула, на американском телевидении видеть не хотят.

Недавно в СМИ произошла пикировка между Абелем Санчесом, тренером Головкина, и Джошем Дабином, ведущим дела Уорда. Инициатором был Санчес, выступивший с заявлением, что Головкин популярнее Уорда, а потому будет драться с ним только на равных условиях. По-моему, шаг не очень умный. Санчес оказался в положении человека, который гордо говорит, что не пойдет на работу, на которую его и так не берут.

Дабин прочел Санчесу отповедь на тему, кто тут хозяин положения, но при этом не исключил возможности боя с Головкиным, дав понять, что никаких равных условий тут не будет.

Уорд, хоть сам не популярен, умеет паразитировать на чужой популярности. Он подбирает популярных соперников. Люди приходят (в данном случае это означает – покупают платные трансляции) для того, чтобы посмотреть, как их любимцы побьют Уорда. А вместо этого видят, как Уорд бьет их кумиров. Но денежки-то уплачены! Тем сильнее желание увидеть желаемое и тем охотнее они платят за следующую трансляцию.

В любом случае, если бой Уорд – Головкин состоится, Геннадий сумеет сделать его красивым, а вот сумеет ли он победить – вопрос куда более сложный.

Придумай мем

Новости