13 апреля 2014, 10:43

Пакиао взял реванш за судейскую ошибку

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Один из самых выдающихся боксеров последних двух десятилетий филиппинец Мэнни Пакиао победил по очкам американца Тимоти Брэдли и расквитался с ним за поражение в их первой встрече, которое ему "организовали" судьи.

Еще Пакиао завоевал титул WBO в категории до 66,7 кг, но, не сомневаюсь, не это сейчас для него главное. Главное, что со второй попытки он получил то, что заслужил еще в первой. И во второй, кстати, тоже заслужил. На этот раз судьи не ошиблись и не компенсировали одну ошибку другой.

Бой был великолепен, и я пойму тех, кто вместо того, чтобы о нем читать, посмотрит его еще раз. Я бы сам сейчас с большей охотой, чем писать, пересмотрел это замечательное побоище, но мне нельзя. А вам можно. Так что не тратьте время. Ну а тем, кто все-таки твердо решил его потратить, я скажу пару своих ненужных слов.

Прежде всего, как всякий человек, который ошибся с прогнозом, а мне победа Брэдли казалась более вероятной, я все-таки скажу, что все равно прав. Впрочем, за вами оставляю право на противоположную точку зрения.

Про Пакиао в этом бою вполне можно было бы спеть бабью песню "Каким ты был, таким ты и остался…". А вот Брэдли здорово вырос. Правда, не настолько, насколько он сам считал. Преодолев некоторое неизбежное волнение в самом начале, он почувствовал себя вполне вольготно. Даже слишком вольготно, потому что первые три раунда он проиграл, хотя и уступил совсем немного. Но тогда показалось, что сделал это чуть ли не сознательно, давая возможность Пакиао вымахаться, возможно, полагая, что того не хватит на весь бой в таком темпе. Филиппинец явно работал тогда на пределе возможностей. Чего Брэдли не ожидал, так этого того, что Пакиао хватит на работу в этом режиме на все двенадцать раундов.

Тем не менее, в четвертом и пятом раундах стало казаться, что Брэдли все рассчитал верно. Фирменные сумасшедшие серии Пакиао стали куда короче, он мало попадал, причем чувствительный (это боксерский термин, а не слово из женских романов) Брэдли явно видел и понимал все, что делает его соперник, и в какой-то момент стал даже бравировать этим, защищаясь почти исключительно корпусом, опустив руки.

Как и положено в бою с левшой, Брэдли много бил справа и довольно часто попадал. Он прекрасно уходил в стороны, сбивая Пакиао с прицела и временами как будто даже куражась над ним. Мне кажется, именно это сыграло с ним дурную шутку. Брэдли слишком вошел в образ звезды и забыл, кто перед ним. В шестом и седьмом раундах он продолжил работать в том же ключе, за что ему несколько раз очень основательно перепало. В последнем из них мы в какие-то моменты видели прежнего Пакиао, но это все-таки был не он. Тот Пакиао смог бы добить Брэдли после своих точных попаданий слева, а этот и близок к этому не был.

Последние пять раундов прошли в более-менее равной борьбе, но Пакиао был поточнее и понапористее. Не раз, и не два ему удалось здорово болтануть Брэдли, главным образом, опять-таки ударами слева. У американца тоже были свои моменты. Кстати, он, по-моему, зря часто пренебрегал ударами по корпусу. Во всяком случае, когда Брэдли как-то раз неожиданно пробил левой по печени, Пакиао прочувствовал этот удар всем своим существом, но существо выдержало.

Брэдли старался до самого конца, но Пакиао явно удалось его притормозить. Он стал попадать чуть реже и чуть легче, но этого "чуть" вполне хватало, для того чтобы инициатива перешла к Пакиао. После окончания поединка Брэдли то ли делал вид, что уверен в своей победе, то ли в самом деле считал, что победил. Но судьи сказали свое финальное слово, и оно, в целом, было справедливым. Правда арбитр, который отдал победу Пакиао со счетом 118-110, как мне кажется, накинул филиппинцу в качестве компенсации пару очков за первый бой, но двое других, поставивших 116-112 в пользу филиппинца, были близки к истине. По крайней мере, если за истину принять мое скромное мнение.

Придумай мем

Новости