4 февраля 2014, 15:00

Пять лучших боев Оскара Де Ла Хойи

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Одному из самых знаменитых боксеров мира исполнился 41 год. "СЭ" вспоминает пятерку самых значимых боев Золотого мальчика.

В 1992 году на боксерском небосклоне зажглась новая звезда. 19-летний американец с голливудской внешностью и звучным именем Оскар Де Ла Хойя в Барселоне стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 60 кг. Сразу после этого он перешел в профессионалы и завоевывал чемпионский титулы во всех шести весовых категориях, в которых выступал – от полулегкого веса до среднего. "СЭ" в день рождения "Золотого мальчика", которому 4 февраля исполнился 41 год, вспомнил пять лучших его боев.

Когда: 18 января 1997 года, Лас-Вегас

Соперник: Мигель Анхель Гонсалес

На кону в этом поединке стоял чемпионский пояс в первом полусреднем весе по версии WBC, которым владел Де Ла Хойя. Его соперником был ранее никогда не проигрывавший мексиканец Мигель Анхель Гонсалес. В жестком бою Де Ла Хойя победил единогласным решением судей.

Когда: 24 марта 2001 года, Лас-Вегас

Соперник: Артуро Гатти

Бой против популярного канадского средневеса Артуро Гатти стал для Оскара Де Ла Хойи первым после временного перерыва, который американец устроил сам себе. Де Ла Хойя был расстроен поражением от давнего соперника Шейна Мосли и решил заняться пением. Но после вокальных упражнений вновь вернулся на ринг и буквально растерзал Гатти. Судья остановил бой в пятом раунде.

Когда: 14 сентября 2002 года, Лас-Вегас

Соперник: Фернандо Варгас

В этом бою сошлись чемпионы мира в первом среднем весе по версии WBC (Де Ла Хойя) и WBA (Варгас). Поединок проходил с небольшим преимуществом Де Ла Хойи, который тактически оказался более подготовлен к бою с соперником, рассчитывавшим на силу. В 11-м раунде Оскар Де Ла Хойя левым хуком отправил соперника на канвас, после чего довел бой до технического нокаута.

Когда: 6 мая 2006 года, Лас-Вегас

Соперник: Рикардо Майорга

Де Ла Хойя вернулся в бокс после полуторагодичного перерыва. До этого "Золотой мальчик" проиграл нокаутом в объединительном бою в среднем весе Бернарду "Палачу" Хопкинсу, заметно уступая сопернику в габаритах. К бою с никарагуанцем Майоргой, владевшим титулом WBC в первом среднем весе, Де Ла Хойя заметно подсушился, и в итоге в зрелищной рубке нокаутировал соперника.

Когда: 5 мая 2007 года, Лас-Вегас

Соперник: Флойд Мэйуэезер

Редкий случай, когда в список лучших попадает бой, завершившийся поражением. Но 34-летний Де Ла Хойя, целый год не выходивший на ринг, как минимум по мнению болельщиков победил лучшего боксера мира вне зависимости от весовой категории Флойда Мэйуэезера. Бой продолжался все 12 раундов и закончился тем, что Мэйуэезер пытался хоть как-то укрыться от ударов Де Ла Хойи.

Придумай мем

Новости