6 октября 2013, 00:50

КЛИЧКО - ПОВЕТКИН. Как это было

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Москве состоится самый ожидаемый бой в истории профессионального бокса в России. На ринг спорткомплекса "Олимпийский" выйдут два тяжеловеса – украинец Владимир Кличко, которому принадлежат титулы суперчемпиона WBA, чемпиона IBF и WBO и россиянин Александр Поветкин – обладатель звания регулярного чемпиона WBA. "СЭ" проведет текстовую трансляцию этого поединка, которая начнется около 23.00.

00.50 Бой, которого ждали несколько лет, пролетел быстро! Но эмоции от увиденного быстро точно не улягутся. Владимир Кличко по очкам победил Александра Поветкина. Скажем спасибо боксерам. Одного - поздравим, второго - поддержим.

00.49 И единогласным решением судей победителем боя объявлен Владимир Кличко!!! Счет по запискам всех троих арбитров одинаковый - 119:104. Поветкин терпит первое поражение в карьере (26-1).

00.46 ВСЕ!!! ОКОНЧЕН БОЙ!!! В концовке 12-го раунда Поветкин попытался было пойти ва-банк, но... Теперь ждем решения судей.

00.42 12-й раунд!!! Еще три минуты на ринге проведут Кличко и Поветкин!

00.41 Заводится Поветкин и проходят пару ударов в голову Кличко! Но украинец не ввязывается в бой и не форсирует ситуацию, живя по принципу "Как бы чего не вышло". Но свое предупреждение за толчок Поветкина все же получает.

00.37 Кличко знай себе левым джебом работает - грамотно и планомерно. Но надо отдать должное Поветкину: не сдается он, терпит и ждет своего шанса. Смелость она ведь города берет. Десять раундов позади!

00.33 И после 9 раундов из 12 у Поветкина сил осталось только на какое-то одно действие в конкретный момент времени. Чтобы разнообразить бой, ресурсов нет. Да и напропускал Поветкин уже прилично.

00.30 Кличко провел восьмой раунд на классе и с чувством собственного превосходства. Бой проходит по его сценарию, который пишется в режиме реального времени. Захотел - ударил, захотел - "поводил" соперника по рингу.

00.26 Да-а-а-а, друзья. В седьмом раунде в "Олимпийском" происходило избиение Поветкина. Три раза оказался он на ринге. На секунду показалось, что рефери готов остановить бой, но обошлось.

00.24 И тут же второй нокдаун! Кличко попер вперед и едва не затоптал Поветкина! Настал момент, когда у украинца осталось сил не в пример больше, чем у Поветкина!

00.23 Нокдаун у Поветкина! Но не в результате удара, а, скорее, броска Кличко. Но судья начинает отсчет. На цифре "пять" заканчивает.

00.21 Угол Поветкина призывает "качать" Кличко. Однако украинец "читает" соперника как хорошо знакомую книгу. Никаких сюрпризов и неожиданностей от Поветкина. А половина боя уже осталась позади.

00.17 Джеб, промах, клинч. Джеб, промах, клинч. Тренеры советуют Поветкину: "Не бей в тело". Но попробуй достань выше, что называется. А ответы Кличко становятся все опаснее.

00.13 Четвертый раунд не привнес в расклад сил ничего нового. И Кличко, и Поветкин ведут себя довольно предсказуемо. Но эта бесхитростность идет на пользу Владимиру, а не Александру.

00.09 Кличко грамотно держит Поветкина на расстоянии, не желая его сокращать, и время от времени "достает" своей левой. Первые три раунда, можно сказать, прошли при преимуществе украинца.

00.07 Поветкин слишком рьяно бросается на соперника, забывая порой и о тактике, и о плане на бой. Голову бы не "потерять" в такой обстановке. А Кличко как раз спокоен.

00.05 И вот оно! Кличко заряжает с левой и попадает не слишком сильно, но четко в голову. В небольшой прострации оказывается Поветкин, но в себя приходит достаточно быстро.

00.04 Кличко "вяжет" Поветкина и не дает тому сокращать дистанцию. А Поветкин упрямится и тратит много сил на то, чтобы подобраться к сопернику. А зрители тратят эмоции, желая помочь ему. Но Поветкин очень быстро устает.

00.02 "Разминка" в виде первого раунда завершилась. Действия Кличко и Поветкина пока представляют из себя смесь сумбура, волнения и желания не "пропустить". Однако пару раз левый "молот" украинца сработал.

23.59 БОЙ НАЧАЛСЯ!!! Понеслась! Владимир Кличко против Александра Поветкина! И пусть победит сильнейший!

23.55 Свою "песню" спел и Майкл Баффер! Потерпеть осталось немного - с официальной частью уже почти покончено!

23.52 Гимн Российской Федерации исполняет Иосиф Кобзон. Припев - это нечто! Даже Поветкин не смог остаться в стороне!

23.50 А теперь певица Джамала исполнит государственный гимн Украины. Некоторые сектора "Олимпийского" ей подпевают! А вот сам Кличко молчит.

23.46 А вот и "Стальной молот" Владимир Кличко! Собственной персоной! Да-да - это не мираж и не видение. Это действительно происходит на наших глазах!

23.42 "Русский витязь" Саша Поветкин выходит на ринг! Выходит под песню Николая Емелина "Русь"! "Олимпийский" взрывается!!!

23.30 Вы готовы? Бой Кличко - Поветкин начнется с минуты на минуту. Все дела в сторону, все разговоры - на потом. Только бокс!

23.20 Александр Поветкин в своей профессиональной карьере не потерпел ни одного поражения. А вот победы получались разными. Вспомним: "Пять нокаутов Александра Поветкина".

23.10 До боя остается чуть меньше часа. Но мы не будем терять времени даром и познакомимся с его участниками. Кличко, несмотря на все свои титулы и победы, не всегда уходил с ринга в поли победителя - "Три поражения Владимира Кличко".

23.00 "Олимпийский" забит до отказа, телезрители в 20 с лишним странах мира "приклеились" к экранам. А в России такого ажиотажа не вызывал ни один из боев XXI века. И нам с вами посчастливилось стать очевидцами этого грандиозоного события!

22.50 Помимо Кличко и Поветкина, сегодняшним вечером еще как минимум две фигуры заслуживают внимания: Майкл Let’s get ready to rumble! Баффер и рефери в ринге Луис Павон. Первый задаст нужный градус эмоциям, а на второго ляжет серьезная ответственность.

22.40 О весе боксеров, о размахе рук, количестве поясов, личных рекордах и гонорарах: "Кличко - Поветкин: цифры и факты".

22.30 Всем привет! Совсем скоро, в том числе на Первом, главный бой года, десятилетия и чего угодно, как вам угодно. Владимир Кличко против Александра Поветкина!

Все билеты на бой давно проданы, а по словам российского бизнесмена Андрея Рябинского (благодаря которому и стало возможно проведение этого поединка в России), на "черном" рынке цены на билеты доходят до 20 тысяч долларов. Нельзя не добавить, что до боя Кличко – Поветкин зрители увидят отличный "андеркард" – в частности, на ринг выйдут Рахим Чахкиев, Руслан Чагаев и Григорий Дрозд. Самый известный ринг-анноунсер всех времен Майкл Баффер тоже в деле.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ
Кличко - Поветкин: цифры и факты //
Кличко - Поветкин: вымечтанная битва //
Кличко – Поветкин: на взвешивании не уступил никто //
Шанс Шмелинга - шанс Поветкина? //
Три поражения Владимира Кличко //
Пять нокаутов Александра Поветкина

В пятницу состоялось официальное взвешивание участников боя. Кличко потянул на 109,6 килограмма, Поветкин оказался на 7 килограммов легче – 102,4. После взвешивания соперники приняли участие в традиционной "дуэли взглядов" и смотрели в глаза друг другу около минуты. Могли бы и больше, но между ними встал один из организаторов, положивший конец этому психологическому противостоянию.

Кличко: "Александра нельзя недооценивать, он чемпион мира, чемпион Европы, олимпийский чемпион, не имел ни одного поражения на профессиональном ринге. Я думаю, бой будет сложным. У каждого будут свои шансы, и многое будет зависеть от того, как мы их реализуем. Я с большим уважением отношусь к Александру, стопроцентные прогнозы на бой давать нельзя".

Поветкин: "Во время подготовки я стараюсь не отвлекаться. Но давление будет в любом случае. Не слышал, что я будто бы говорил, что закончу эру Кличко. Я просто готовлюсь к бою, зачем лишние слова? Ведь сейчас можно говорить что угодно – "закопаю", "закончу эру", – а все будет известно 5 октября. Каков план на бой? Сейчас все уже изобрели, но главное – реализовать этот план".

Последние дни перед боем получились, как всегда, насыщенными. В четверг состоялись открытие тренировки обоих боксеров, после которых каждый из них поделился своими мыслями (теми, которыми счел нужным поделиться) по поводу поединка.

Придумай мем

Новости