22 апреля 2013, 09:15

Нерухнувшие звезды

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Третья боевая неделя апреля

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Наш век кое-кто уже успел назвать веком падающих метеоритов, но на этот раз звезды бокса (видимо, в виде исключения) не падали. А если падали, то вставали. Вечный чемпион из Индонезии Крис Джон, вполне созревший для того, чтобы проиграть свой титул, был, возможно, спасен травмой. Тайсон Фьюри спас себя сам, но осталось ощущение, что лететь этой звезде осталось недалеко и недолго. Ну а Саул Альварес доказал и себе, и другим, что может победить кошмарного Остина Траута и без помощи судей.

ГЛАВНЫЕ БОИ НЕДЕЛИ

14 апреля

Джакарта, Индонезия

Бой Криса Джона (Индонезия) и Сатоси Хосоно (Япония) после 3-го раунда закончился технической ничьей, что позволило первому сохранить свой титул суперчемпиона по версии WBA в категории до 57,2 кг.

Строго говоря, этот бой мог бы войти в предыдущий обзор, но до подписания того номера "СЭ" никакие сведения о нем не пришли. В итоге оказалось, что ждать было особо нечего. В 3-м раунде после столкновения головами Джон получил сильное рассечение, сделавшее продолжение боя невозможным. Если бы посчитали очки, то вышла бы ничья, так как у двоих судей счет был равным – 19-19, хотя третий и отдал оба раунда чемпиону – 20-18. Однако, по правилам, очки считают, если бой продолжался хотя бы четыре раунда. А так можно сказать, что Крис Джон защитил свой титул с помощью несчастного случая.

20 апреля

Лондон

Натан Клеверли (Великобритания) победил по очкам Робина Красники (Германия) и отстоял свой титул WBO в категории до 79,4 кг.

Британский чемпион в очередной раз одержал почти чистую победу, которую опять-таки в очередной раз почти чисто не заметили. По той причине, что Красники, проявивший себя как очень мужественный боец, но, кроме этого мужества, почти ничем не обладающий, особой известностью не пользуется, как и все предыдущие соперники Клеверли. Британец мечтает о бое со знаменитым Бернардом Хопкинсом, которому принадлежит титул IBF в том же весе. Однако многие, кто хотел прославиться за счет 48-летнего Хопкинса, уже почти забыли, как их самих зовут, а сам он все еще знаменит, хотя и не очень любим. Если дойдет до боя, то Клеверли, скорее всего, ждет та же участь.

Мехико

Виктор Террасас победил по очкам Кристиана Михареса (оба – Мексика) и завоевал вакантный титул WBC в категории до 55,3 кг.

В анонсе на этот бой я писал, что кто-то, видимо, решил помочь популярному в Мексике экс-чемпиону Михаресу еще раз завоевать титул, раз в соперники ему подобрали такого боксера, как Террасас, который если и хватает звезды с неба, то только самые маленькие. Но это все равно не помогло. Видимо, как поется в одной невеселой песне, для Михареса окончательно "прошли золотые денечки". Правда, Михарес чуть не помог себе сам, когда в заключительном раунде левым боковым отправил уже почти совсем чемпиона Террасаса на пол, но добить сил уже не было, и тот был объявлен победителем голосами двоих судей: 114-113 и 115-112. Третий отдал свой голос Михаресу со счетом 114-113, что уже ничего не меняло.

Нью-Йорк

Тайсон Фьюри (Великобритания) нокаутировал в 7-м раунде Стива Каннингема (США) и отстоял (надолго ли) свое право считаться одной из надежд тяжелого веса.

После того как ветеран Тони Томпсон не так давно взял и опрокинул во 2-м раунде британскую надежду тяжелого веса Дэвида Прайса, возникло желание ввести новый термин, точнее, аббревиатуру – "ЗЗ" (звезданувшаяся звезда). И вот теперь, во втором раунде боя Фьюри – Каннингем, показалось, что у Прайса как обладателя титула ЗЗ появился последователь.

Поначалу гигант Фьюри (206 см, 115 кг) не столько бил Каннигема, весившего всего 95 кг, сколько давил массой, а тот довольно бойко отвечал. Во втором раунде американец ловко ушел влево-вниз и, как молотом, ударил Фьюри справа, и тот рухнул на спину. Здоровья в нем оказалось не меньше, чем сантиметров и килограммов, поэтому он встал и довольно сносно продолжил бой, но после шести раундов на двух судейских картах вел все-таки Каннингем со счетом 57-55, а на третьей была ничья – 56-56. При этом в пятом раунде с британца сняли очко за приемы, за которые в английском клубе, говорят, бьют канделябром по бакенбардам.

Однако Каннингем явно уставал и стал пропускать довольно много ударов, в том числе и не самых полезных для здоровья правых апперкотов. После одного из них Фьюри прижал американца к канатам, по-джентльменски зафиксировал ему голову левым предплечьем и, обведя левую руку Каннингема, нанес разящий удар справа. Это был нокаут. Так что стать новой ЗЗ у Фьюри не получилось. Пока.

Сан-Антонио, Техас, США

Саул Альварес (Мексика) победил по очкам Остина Траута (США), защитил свой титул WBC и завоевал титул суперчемпиона WBA в категории до 69,9 кг.

Известно, что из вундеркиндов редко получаются вундердяди. Привыкшие к тому, что все кругом впадают в экстаз при каждом их слове, они часто оказываются не готовы к тому, что в какой-то момент перед ними встают вопросы, ответы на которые не возникают у них в голове сами собой, и приходится тяжело и нудно работать. А вот как раз нудно работать они не умеют.

Однако некоторые с этой задачей все же справляются. Один из самых молодых вундеркиндов бокса Саул Альварес в минувшую субботу сдал экзамен на вундердядю, с чем мы его и поздравляем. Проблема лишь в том, что это не тот экзамен, который можно сдать раз и навсегда. Это нечто вроде армейской проверки, которую необходимо проходить раз в полгода, и теперь ему придется подтверждать то, что он годится в звезды, постоянно. А тут ведь есть и такие экзаменаторы, как Флойд Мейуэзер, которые могут завалить кого угодно.

Остин Траут, конечно, не Мейуэзер, но это нудный профессор ринга, способный замотать не только зрителя, но и практически любого соперника. Очень многие полагали, что Альварес свой экзамен ему не сдаст. И поначалу казалось, что скептики снова могут оказаться правы.

Превосходящий его в росте и в длине рук левша Траут прекрасно чувствовал дистанцию, предоставляя Альваресу демонстрировать свои чудеса силы и ловкости на безопасном для себя расстоянии. Во втором раунде мексиканцу, правда, удалось несколько раз прорваться поближе к этому верткому декану большого ринга, и он провел несколько мощных прямых справа и отличный апперкот, но, как правило, ему это все-таки не удавалось. После шести раундов, если считать очки честно, Траут был впереди. При том что Альварес, кажется, не очень знал ответы на "вопросы в билете".

Однако в самом начале седьмого раунда он эти ответы все-таки отыскал. Рыжий мексиканец провел молниеносный правый прямой, от которого Траут сначала пустился вприсядку, а потом упал. Он встал, но в себя до конца так и не пришел. Нет, он по-прежнему был опасен, и у него еще были и свои моменты, и даже свои раунды (ну или хотя бы один раунд), но дело уже было сделано. В свою очередь, и Альварес нащупал у "профессора" слабые места в обороне и постоянно огорчал его не только правыми прямыми и левыми боковыми, но и правыми апперкотами, которые тот пропускал особенно охотно.

Рубились до самого конца, но после финального гонга вопрос о победителе не стоял. Правда, тут же выяснилось, что у одного из судей, поставившего 118-109 в пользу Альвареса, он не стоял еще до боя, а у другого, поставившего 116-111, он, если и стоял, то как-то несерьезно. Лишь третий, поставивший 115-112 в пользу мексиканца, был близок к истине. В любом случае, исход этого матча решили все-таки не экзаменаторы, а сам студент Альварес.

Придумай мем

Новости