16 марта 2013, 13:30

Испытание Проводникова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу в городе Карсон, штат Калифорния, США, когда у нас уже наступит воскресное утро, российский боксер Руслан Проводников выйдет на ринг против обладателя титула WBO в категории до 66,7 кг американца Тимоти Брэдли.

Другой россиянин, Евгений Градович, вопреки большинству прогнозов специалистов, неделю назад победивший австралийца Билли Диба и завоевавший титул IBF в категории до 57,2 кг, как-то очень быстро приучил нас к "неожиданностям в нашу пользу". Приятное вообще удивительно быстро входит в привычку. Однако не стоит недооценивать задачу, стоящую сейчас перед Русланом Проводниковым. Брэдли – боксер совершенно иного уровня, чем Диб.

Если вы пожелаете удачи человеку, который собирается прыгнуть с самолета без парашюта, вас в лучшем случае сочтут циником, а в худшем – просто мерзавцем. Однако я все-таки рискну пожелать Руслану Проводникову удачи в этом бою по целому ряду причин.

Во-первых, его бой с Брэдли пройдет на земле, и падение с высоты своего роста редко заканчивается уж очень печально, а парашют здесь вообще может только помешать, так как штука это достаточно тяжелая, а в нераскрытом виде еще и громоздкая.

Во-вторых, я не думаю, что при любом исходе бой закончится тем, что Проводников упадет на настил ринга. При всех своих неоспоримых боксерских достоинствах Брэдли не обладает мощным ударом, а челюсть у Руслана крепкая.

В-третьих, хоть я, честно говоря, и не считаю Проводникова фаворитом в этом бою, его шансы видятся мне очень сильно отличными от нуля. Однако…

Однако все это теории. Если вы спросите экспертов по обе стороны Атлантического океана о предполагаемом исходе этого поединка, большинство из них скажут, что скользкий, прекрасно чувствующий дистанцию и обладающий отменной реакцией Брэдли, скорее всего, замотает Проводникова. Нокаутирует? Вряд ли. Но победит с большим разрывом по очкам. Может быть даже, где-то в последних раундах рефери и остановит бой в безнадежной для россиянина ситуации. Не самая приятная перспектива.

Ловить удачу Проводникову, конечно, все посоветуют в атаке. В отличие от Брэдли он как раз обладает мощным разовым ударом, а значит, шанс пригвоздить скользкого, как угорь, Тимоти у него никто кроме жизни отнять не может. Все разговоры о том, что "пригвоздить" Брэдли не смог сам Мэнни Пакиао, хотя вопреки абсолютно бессовестному судейскому решению, он, конечно, выиграл у Брэдли по очкам с солидным отрывом, здесь не вполне уместны. В боксе подобные параллели работают далеко не всегда. Может оказаться, что какой-то удар Проводникова идет под углом, страшно неудобном именно для Брэдли, и тогда все может поменяться. Однако это опять-таки все теории боксерских пикейных жилетов. Или в данном случае одного конкретного пикейного жилета.

Обыграть Брэдли Проводников сможет только в том случае, если будет часто попадать, как тот же Пакиао, тем самым подтачивая силы соперника. В противном случае Брэдли будет кружить вокруг него на достаточно близком расстоянии и обстреливать его из своих малокалиберных пушек, которые медленно, но верно будут делать свое дело.

Недостатка в оптимистах у нас нет. Их, впрочем, всегда хватает, но даже они признают, что перед Проводниковым стоит просто невероятная по сложности задача. А все, что мы можем сделать, это, немножко пряча глаза, пожелать ему удачи, чтобы потом, если он все-таки победит, с правдой во взоре, которой поверим и мы сами, сказать, что мы всегда в него верили.

Придумай мем

Новости