12 марта 2013, 00:02

Вечная весна Бернарда Хопкинса

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВТОРАЯ БОЕВАЯ НЕДЕЛЯ МАРТА

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

А как это еще назвать, если в свои 48 лет Бернард Хопкинс снова, в-бог-знает-какой-раз, стал чемпионом? Беда в том, что это его личная, если не сказать персональная, весна, так как никто, кроме него, ей особо не радуется. При всем громадном уважении к Хопкинсу, смотреть его бои примерно так же интересно, как наблюдать за тем, как жует корова. И, похоже, что пережевывать чемпионов Хопкинс будет еще лет 48, а то и дольше.

8 марта Атлантик-сити, США

Магомед Абдусаламов (Россия) нокаутировал в 5-м раунде Виктора Бисбаля (Пуэрто-Рико)

В старину, бывало, берегли-берегли невесту, всех женихов отсылали, а потом все равно выдавали замуж неудачно. Вот и с пуэрториканским тяжеловесом Виктором Бисбалем произошло нечто подобное. Его команда много лет берегла его, подбирала соперников, а потом выставила против Абдусаламова. Хуже выбрать просто не могли.

Впрочем, первые два раунда Бисбаль в целом выиграл. Он неплохо встречал рвавшегося вперед левшу Абдусаламова ударами правой навстречу и вообще был поточнее. Однако в 3-м раунде, после того как Абдусаламов в первый раз довел свою левую руку до цели (то есть до лица Бисбаля), все как-то сразу встало на свои места. Так, как будто всегда там стояло.

В начале 4-го раунда Абдусаламов жестко пресек попытку Бисбаля оживиться. В начале 5-го эта история повторилась. Абдусаламов провел еще несколько результативных атак, после которых Бисбалю, похоже, захотелось оказаться подальше от этого ринга. Очень скоро его желание осуществилось. Абдусаламов нанес очередной левый прямой, от которого у Бисбаля разъехались ноги. Но прежде, чем он успел упасть, россиянин провел еще один, контрольный "выстрел" слева. Пуэрториканец упал окончательно. На ноги он поднялся до того, как закончился счет, но рефери все равно остановил встречу, чему Бисбаль был несказанно рад.

9 марта Нью-Йорк

Бернард Хопкинс победил по очкам Тейвориса Клауда (оба - США) и завоевал титул IBF в категории до 79,4 кг.

Не знаю, сколько денег получил Хопкинс за бой с Клаудом, но знаю, как он мог получить гораздо больше. Старине Берни следовало объявить сбор средств на "золотой парашют" - то есть на свой уход из бокса. В самом деле, если какой-то видный финансист, которого можно заменить тысячей не менее, а то и более видных финансистов, почему-то при уходе со своего поста получает десятки, если не сотни миллионов только за то, чтобы он испарился, то сколько должен получить действительно единственный в своем роде Хопкинс?

Скинулись бы все. Болельщики, которые устали от его "увлекательной" манеры вести бой, как от горькой редьки. Жены болельщиков, на которых те вымещают свое зло за то, что Хопкинс опять выиграл. И, наконец, все юные боксерские дарования, их тренеры и родители.

Последней группе я бы посоветовал особо задуматься. Вот сейчас какому-нибудь Хопу Бобкинсу двенадцать лет. Все на него не нарадуются и не нахвалятся, прочат великое будущее. Лет через десять он становится чемпионом в полутяжелом весе, а еще через пару лет ему бросает вызов опять вернувшийся на ринг (не уходя с него) Бернард Хопкинс, которому только что исполнилось 60.

Бобкинс снисходительно заявляет, что он не привык обижать стариков, поэтому не будет убивать соперника, а только слегка его пощекочет. Потом оба выходят в ринг, и Хопкинс 12 раундов измывается над Бобкинсом, топя все его удары в своей защите и при этом регулярно попадая в его лицо - как-то не очень зрелищно и сильно, но медленно и верно делая свое черное дело. И вот бой закончился. Зрители, насмотревшиеся на все это и раньше, спят. Как в зале, так и перед экранами телевизоров. Бодрствуют только мама, папа и жена с детьми Бобкинса, если он успел обзавестись последними. Они плачут. Сам Бобкинс стоит посреди ринга с растерянным и битым лицом, а 60-летнего Хопкинса объявляют победителем и говорят, что он опять стал самым старым чемпионом в истории. С трудом проснувшаяся аудитория вяло аплодирует.

В общем, я еще раз посоветовал бы всем юным боксерам, особенно тем, которым светит выступать где-то в полутяжелом весе, хорошенько подумать над моим предложением. А то их вполне может ожидать что-то подобное - и им придется даже хуже, чем Тейворису Клауду.

Бой получился ровно таким, как многие и ожидали. Может, лишь с той поправкой, что беспрерывно молодеющий Хопкинс стал быстрее на ногах, что не облегчило Клауду его и без того безрадостную жизнь. По-настоящему плотно достать Хопкинса он толком так и не сумел. Несколько раз достал "полуплотно", но о том, чтобы серьезно "болтануть", не говоря уже об "опрокинуть", ни разу и речи не было. Хопкинс все видел, и большинство ударов Клауда вязло в его защите, как в трясине.

Сам Хопкинс работал в привычном стиле. Благодаря выдающемуся чувству дистанции и соперника он часто проваливал Клауда и контратаковал. Особого акцента в ударах Хопкинс не делал, зато постоянно под разными углами прошивал защиту Клауда. Часто бил сериями - внешне довольно неказистыми, но делавшими свою работу. Вообще, как обычно, ничего красивого или хотя бы эффектного в действиях Хопкинса не было. Просто забивал человек сваю и забивал. А свая все уходила в землю и уходила.

В 6-м раунде Хопкинс "мажущим" левым боковым открыл у Клауда серьезное рассечение на левом веке. Тейворис осерчал и набросился на Берни, как пролетариат на буржуазию. Но надолго пороху у "пролетариата" не хватило, а "буржуазия" и ухом не повела - в следующих раундах она продолжила свою неброскую, но эффективную работу. И доработала до конца. В последнем раунде Клауд попытался уйти от позора, связанного с проигрышем человеку, который старше его на 17 лет. Но добился лишь того, что выиграл раунд. Да и то скорее потому, что Хопкинс ему это позволил.

Было ясно, что Клауд Хопкинса не одолел. Правда, существовали опасения, что его одолеют судьи, как уже не раз бывало. Однако на этот раз с судейством было все как надо. Двое арбитров отдали Хопкинсу победу со счетом 116-112, третий - 117-111.

Кажется, известный психологический термин, пришедший из французского, "дежавю", означает "уже видел". Как по-французски будет "еще увидим", я не знаю. Но зато это знает Хопкинс. Причем на всех языках сразу.

Коста Меса, Калифорния, США

Аргенис Мендес (Доминиканская Республика) нокаутировал в 4-м раунде Хуана Карлоса Сальгадо (Мексика) и завоевал титул IBF в категории до 59 кг.

Мендес плакал после этого боя. Возможно, он также плакал после первого поединка с Сальгадо, состоявшегося полтора года назад в Мексике, когда судьи отдали местному бойцу крайне сомнительную победу. Однако между этими двумя потоками слез он так разложил Сальгадо на полу, что тот даже плакать не мог.

Мендес, видимо, понимал, что в Калифорнии победу над мексиканцем ему не отдадут, как не отдали и по другую сторону границы. Надеяться в таких условиях оставалось только на себя. Он понадеялся - и не подкачал. Уже в первом раунде ударом справа отправил Сальгадо на пол. Тот встал и продолжил бой, но и в этом, и во втором, и в третьем раундах доминиканец уверенно лидировал. Наконец, в четвертом Мендес сфинтил, показав, что будет бить справа, а сам нанес левый боковой. Сальгадо рухнул так, что рефери даже не стал открывать счет.

Придумай мем

Новости