5 декабря 2012, 00:05

Миша Алоян: "Я уже вышел из ступора"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Один из самых узнаваемых российских олимпийцев, бронзовый призер Игр в Лондоне и действующий чемпион мира в категории до 52 кг на днях приступил к тренировкам. В феврале Алоян намерен провести два боя в полупрофессиональной лиге WSB.

- Прекрасно вам знакомый американец Рауши Уоррен после Олимпиады ушел в профессионалы и уже провел первый бой. Собираетесь в обозримом будущем последовать его примеру?

- Не скрою, я очень люблю профессиональный бокс. На длинной дистанции можно демонстрировать самые разные качества, и мне это нравится. Однако пока еще не получал хороших предложений. Соответственно и повода для раздумий не было. Сегодня своей главной целью я считаю успешную подготовку к следующим Олимпийским играм.

- Иными словами, если поступит интересное предложение - можете уйти в профи?

- На самом деле, когда его нет, рассуждать сложно.

- Допустим, устраивающее вас предложение однажды все-таки поступит. Какому направлению в таком случае отдадите предпочтение - Америке или Германии?

- Знаю, что в Германии профессиональный бокс очень развит, а в США есть ряд нестабильных промоутерских компаний. В целом же не так важно, с представителями какой именно страны сотрудничать. Главное, чтобы люди были надежными и целенаправленно вели спортсмена к чемпионским титулам.

- Некоторые наши борцы-вольники, не сумевшие победить в Лондоне, какое-то время жили затворниками и очень переживали свою неудачу. Как перенесли послеолимпийский период вы?

- Начал легкие тренировки недели три назад, но больше всего времени уделял семье. Держал, в общем, себя в тонусе. Уже освободился от ступора, который появляется после поражений. Для успешной подготовки к будущим стартам требовалось выкинуть из головы весь негатив. Я привык побеждать, так что бронзовая медаль стала большой неожиданностью. Однако каждый получает только то, что заслужил. Значит, где-то я недоработал. Хотя и бронза - высокое достижение. Мог ведь вообще без медали остаться.

- Главный тренер сборной Николай Хромов в заключительный день Игр заявил, что вы просто не смогли преодолеть себя психологически. Верное наблюдение?

- Я читал то интервью. По словам Хромова, еще в тренировочном зале я сильно волновался. Однако мне было бы очень интересно узнать: как он мог это видеть? На самом деле во время разминки перед полуфиналом рядом со мной находился только Александр Сергеевич Черноиванов (старший тренер сборной России. - Прим. Д.О.). Хромов же был далеко. Волнение действительно присутствовало, я этого не отрицаю. Быть может, именно оно мне и помешало лучшим образом выполнить свою работу в ринге. Все-таки во втором раунде сорвался и пребывал в замешательстве. Подобное состояние сопровождает спортсмена на всех стартах. Но рядом с каждым есть человек, помогающий преодолевать волнение, направляющий ход боя в нужное русло. В моем случае - это мой личный тренер Эдуард Кравцов. Увы, по разным причинам он не мог секундировать мне в Лондоне.

- Слышал, теперь вы собираетесь обратиться в федерацию с пожеланием: чтобы личный тренер обязательно присутствовал в вашем углу на всех турнирах.

- Постараюсь убедить руководство. На самом деле очень важно, кто именно тебе секундирует. В ринге я реагирую исключительно на Кравцова, и только он знает, что следует мне говорить. Могу выполнять его команды, даже не думая, чисто инстинктивно. Присутствие Кравцова в углу существенно разгружает меня психологически.

- Тем более что достижения конкретного боксера - это практически целиком заслуга именно личного тренера.

- Конечно. Когда команда занимает призовое место в медальном зачете, о личных тренерах порой забывают. Хотя именно они трудятся с ребятами в зале. Личный тренер проходит со своим атлетом весь спортивный путь, знает его вдоль и поперек. Лишь он один точно понимает, что нужно подопечному.

- Что на лондонских Играх произвело на вас самое сильное впечатление?

- Атмосфера праздника и всеобщая поддержка. Вокруг борцовских ковров, гимнастических снарядов или боксерского ринга царил огромный ажиотаж. Люди болели абсолютно за каждого спортсмена и просто жили Олимпиадой. Что сказать, молодцы!

- Скоро вам вновь предстоит выступать на куда более мелких турнирах. Непросто настроиться на рабочие будни?

- Важно, что у тебя в голове. Надо объективно подходить к новой ситуации. Есть ринг, судья и соперник. Не имеет значения, пятьдесят человек на трибуне или несколько тысяч. В любом случае нужно побеждать.

- Состав сборной России в новом олимпийском четырехлетии претерпит сильные изменения?

- Изменений будет много. Это продемонстрировал и недавний чемпионат страны. Олимпийские призеры в Сыктывкаре не боксировали, но и без нас там произошли интересные события. Новым чемпионом и первым номером сборной в весе до 64 кг стал Армен Закарян. Очень рад за своего хорошего друга Артема Чеботарева, который вновь доказал, что является лучшим в категории до 75 кг (в этих двух категориях россияне на Олимпиаду не отобрались. - Прим. Д.О.). Чемпион страны в весе до 81 кг Дмитрий Бивол - также хороший боксер. Как видите, у нас в стране неплохая конкуренция. Обновилась примерно половина команды. Ну а как новые чемпионы покажут себя на международной арене - это уже вопрос их подготовки, умения и труда.

Дмитрий ОКУНЕВ

Придумай мем

Новости