4 ноября 2012, 11:00

Активное поражение Дениса Грачева

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский боксер Денис Грачев имеет все основания гордиться собой, но бой экс-чемпиону мира Лучану Буте он все-таки проиграл.

Произошло это в субботу в Монреале, на территории осевшего в Канаде румына Буте, а поединок проходил в весе, промежуточным между суперсредним (до 76,2 кг) и полутяжелым (до 79,4 кг), а именно – до 77,1 кг.

Бой складывался именно так, как обычно складываются такие поединки. Поначалу, пока многоопытный и техничный Буте, мало похожий на классического представителя румынской школы, боксирующего в высоком стиле "спасайся все живое, а кто не спасся – я не виноват", спокойно и методично непосредственно в боевых условиях вычислял соперника, Грачев наседал и временами попадал. В результате создавалось впечатление, что дерутся они на равных. Собственно, так оно и было, но ничего хорошего это равенство Грачеву не сулило, что вскоре стало ясно.

Вылилось это все в то, что первые три раунда прошли с переменным успехом. Грачев показал хорошую комбинацию, правый прямой – левый боковой, до поры до времени неплохо работавшую против левши Буте. Вообще его удары справа иногда доходили до цели, и по реакции румыно-канадца на них было ясно, что чувствуют он их всем собой. А вместе с тем, это было для него вполне привычным делом.

Перелом наступил в четвертом раунде. Грачев опять провел свою комбинацию из правого прямого и левого бокового, а также еще несколько увесистых ударов, но все уже вычисливший Буте действовал лучше. Он постоянно бил левые прямые, боковые и апперкоты навстречу. Его удары вряд ли были сильнее, но они были точнее, и он лучше выбирал для них момент. В общем, это была очень грамотная и осмысленная работа. У бьющего Грачева, конечно, оставался "шанс панчера", он было ясно, что реализовать против такого соперника будет крайне сложно. У него еще были свои моменты, особенно в пятом и седьмом раундах, но это были именно моменты. Буте, не подвергая себя лишнему риску уверенно шел к победе. Он широко использовал еще один прием, известный опытным бойцам – "крал раунды", то есть, совершенно осознанно отдавал инициативу в начале и в середине раунда, но всеми силами старался выиграть концовку. Все этот прием знают и почти все на него покупаются. Абсолютное большинство судей в таких случаях дают победу в раунде тому, кто был лучше в заключительную минуту, а то и полминуты. Впрочем, Буте и без концовок, как правило, проводил не меньше ударов, чем Грачев. Так что жалобы типа "нас опять обидели" здесь будут неуместны.

Чем дальше, тем меньше у Граева оставалось шансов на победу. Для себя он работал просто великолепно и действовал гораздо лучше, чем в своем последнем бою, когда одержал сенсационную победу над проспектом из Украины Исмаилом Силлахом, но для эффективного противодействия Буте и этого было недостаточно. В заключительном раунде Буте совсем "распоясался" и несколько раз даже болтанул Грачева, но тот уверенно закончил бой на ногах.

Все судьи отдали победу Буте со счетом 118-110, 116-112 и 115-113. Последние очки явно выставил "наш человек в Монреале", но и первый тоже, по-моему, перестарался уже в другую сторону. И все-таки я бы уверенно занес этот поединок в актив Грачеву. Во-первых, он сделал то, что сейчас почти никто не делает: не пощадил свой почти чистый (12 побед и 1 ничья) послужной список и вышел на бой, который, скорее всего, должен был проиграть. Такая силу духа дорогого стоит. Во-вторых, он показал большие способности к развитию. В-третьих, он просто здорово смотрелся в этом бою, а все бои выигрывает тот, кому либо очень-очень везет, либо кто-то ему организует это везение, а Грачев всего добивается сам.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Новости