21 апреля 2012, 00:04

Комсорг Крибб. Часть 4

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ-Воскресенье" продолжает публиковать исторический цикл Александра БЕЛЕНЬКОГО о боксерах эры "голых кулаков".

(Продолжение. Начало в номерах "СЭ-Воскресенье" от 31 марта 7 апреля и 14 апреля)

В то время не было бойцов с надутыми послужными списками. Никаких 40-0, набранных против боксеров, которых никто не знал, не могло быть в принципе. Поэтому к поражениям, при условии, что проигравший вдоволь посопротивлялся и показал известное мужество, относились достаточно легко. Так что Крибба никто и не думал заживо хоронить после поражения от Николса. Это уже потом, когда он добился настоящей славы, появилось большое количество желающих как-то оправдать его.

Том Крибб под своим собственным именем действует в замечательном рассказе Конан Дойля "Хозяин Фолкенбриджа", и писатель, более всего известный как создатель Шерлока Холмса, вкладывает в его уста такие слова: "Вот Джордж Николс никак не хотел встретиться со мной еще разок. Он знал, что ему не поздоровится. На выигранные деньги он купил себе в Бристоле мясную лавку и живет-поживает, в ус не дует".

Конан Дойль был очень добросовестным историком и, возможно, у него были какие-то источники, которых нет у меня, однако мне не удалось найти подтверждения этим словам. Скорее, наоборот. Пирс Иган, судя по его собственным словам, едва знал о том, что делал Николс после боя с Криббом, только говорит, что тот снова стал мясником. Ни о каких вызовах Крибба на матч-реванш и отказах от них Николса он не упоминает. Однако Иган тоже считает необходимым как-то оправдать Крибба, и довольно пространно (коротко он не умел) пишет о том, что на момент боя с Николсом Крибб был еще совсем не тот и что "есть мнение самых информированных кулачных бойцов" (It is the opinion of the best informed pugilists), что у Николса было бы очень мало шансов победить Крибба в его лучшем виде.

Может быть, и так, однако кто сказал, что Николс остался бы на месте, если бы продолжил заниматься боксом? Судя по описанию боя, это был очень талантливый человек, у которого, кроме того, был "ключик" конкретно к Тому Криббу. Так что оставим этот спорный вопрос. Тем более что для нас важно совершенно другое: Крибб после поражения не только остался на плаву, но и набрал очки. В том же рассказе "Хозяин Фолкенбриджа" он говорит молодому боксеру, тяжело переживающему свое первое поражение: "…побеждали и других, однако они не раскисали так и даже становились потом чемпионами Англии. Вот я, чемпион страны, сижу перед тобой. А разве меня не поколотил Джордж Николс в Бродуотере в 1805 году? Ну и что? Я не бросил ринг, и вот, пожалуйста: когда из Америки приехал Большой Блэк, разве против него выставили Джорджа Николса, а не меня?"

Крибб завоевал свою славу и место "комсорга" британской "сборной" по боксу, выступив в боях против двух американских негров. Не совсем понятно, кого из них он имеет в виду у Конан Дойля, говоря о "Большом Блэке". Судя по всему, Тома Молино, который на момент встречи с Криббом, 18 декабря 1810 года, действительно недавно приехал из Америки. Однако при чем тут тогда Джордж Николс, о котором тогда уж и думать забыли, а сам он с удовольствием разделывал туши у себя в лавке, а не отбивал лица и внутренние органы соперникам в ринге?

Логичнее было бы предположить, что Конан Дойль имел в виду Билла Ричмонда, с которым Крибб встретился в ринге ровно через три месяца после боя с Джорджем Николсом – 8 октября 1805 года. Однако тот к тому времени уже давно жил в Англии, освоил профессию краснодеревщика и такую чисто английскую на тот момент игру, как крикет, а также провел множество боев. К Ричмонду, который вел себя в соответствии с принятыми тогда нормами поведения, за исключением не знающей никаких границ любви к особо ярким тряпкам и доступным девкам, относились в целом очень неплохо. Более того, иногда создается впечатление, что на него даже была какая-то мода, в том числе и среди девушек не самых доступных, но до конца своим в Англии он так и не стал. Всегда находились люди, желавшие напомнить ему о цвете его кожи, и в ответ Билл ни за словом, ни за кулаком в карман не лазил. Заканчивалось это неизменно избиением его противников. У широкой аудитории это вызывало довольно смешанные чувства. В общем и целом, при всем хорошем к нему отношении поклонники бокса никак не были против того, чтобы ему хорошенько наваляли.

Ожидалось, что это и сделает Том Крибб. Их бой проходил, как бы сейчас сказали, "в андеркарде" другого поединка, и какого! Чемпион Англии Хен Пирс защищал свой титул чемпиона Англии против Джона Галли. Побоище продолжалось 64 раунда, и в результате победил Пирс.

В то время люди не любили откладывать самое вкусное и сладкое на потом. Поэтому "андеркард" часто проходил не перед основным боем, а после него. Так было и на этот раз. Сначала порубились Пирс с Галли, а потом на ринг поднялись Крибб и Ричмонд. Организаторы словно чуяли, что, если бы они вышли до главного боя, распаленные ожиданием зрители вполне могли бы стащить их с ринга и выкинуть куда подальше, потому что бой у Крибба и Ричмонда, мягко говоря, не получился.

Свою кличку Черный Ужас (The Black Terror) Ричмонд не оправдал. То, что он показал в ринге, было больше похоже на черный цирк или черный мюзик-холл, чем на черный ужас. Привыкший к достаточно легким победам Билл быстро сообразил, что имеет дело с противником совершенно иного уровня. То, что он был сантиметра на четыре ниже Крибба ростом, особой роли не играло, так как руки у него все равно были длиннее, но вот разница в весе – дело другое. Ричмонд в тот день весил чуть за 70 кг, а Крибб никогда не весил меньше 85-86 кг, а обычно больше. По сути, это были представители разных весовых категорий. Ричмонд подергался и понял, что Крибб ждет от него атак, чтобы бить навстречу. После этого желание атаковать у него упало до нуля. Ну а Крибб лезть вперед особо не привык. Это просто был не его стиль. Кроме того, ему совершенно не понравились слишком уж быстрые руки Ричмонда.

Если верить безымянному репортеру, которого цитирует Г. Дж. Майлз, за первые двадцать минут боя не было нанесено ни одного стоящего удара. Ричмонд на безопасной дистанции исполнял какой-то боевой танец, а озадаченный Крибб, мало знакомый с этим афро-американским фольклором, не исполнял вообще ничего. Просто ждал. Зрители не особо буйствовали только потому, что еще были сыты боем Пирс - Галли. Всего это странное действо продолжалось с некоторыми вариациями около полутора часов, после чего Крибб был провозглашен победителем, по словам Пирса Игана, не столько потому, что он был лучше своего противника, сколько потому, что был не так плох, как он.

Тем не менее, Крибб остался в выигрыше от этого боя. Вину за то, что битвы не получилось, взвалили на Ричмонда. Не слишком популярного иностранца он одолел и сделал первый шаг на пути к обретению статуса национального героя. В любом случае, не только официальная, но и моральная победа осталась за Криббом, так как Ричмонд явно боялся его больше, чем он Ричмонда. Ну а самым главным было то, что после этого боя экс-чемпион Англии Джон Джексон, покинувший ринг непобежденным, представил Тома Крибба как подающего большие надежды молодого бойца едва ли не главному игроку на боксерском "поле" – Капитану Барклею. Начиналась по-настоящему большая игра.

(Продолжение следует)

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

 

Придумай мем

Новости