20 декабря 2011, 18:12

Андрей Федосов: "Однажды полтора часа просидел в перчатках в Беверли-Хиллз"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Александр Поветкин, Денис Бойцов, Александр Устинов – имена этих тяжеловесов прекрасно известны далеко за пределами боксерского сообщества. 25-летнего Андрея Федосова в России знают куда меньше, однако именно он в обозримом будущем способен выйти на авансцену, благо талантом и волевыми качествами не обделен. В пользу уроженца Шуи говорит и статистика: дебютировав на профессиональном ринге в семнадцатилетнем возрасте, Федосов в середине 2000-х владел поясом чемпиона России, а всего одержал 22 победы в 24 боях.

- В марте вы нокаутировали в первом раунде Байрона Полли, а после этого будто выпали с орбиты. Что произошло?

- Пришлось расстаться с промоутером. Я готовился выйти на ринг в июне, сентябре, октябре, декабре – но каждый вариант срывался. Даже не знаю сути проблем: вел подготовку, а за две-три недели до намеченного боя узнавал, что он не состоится.

- Как быть?

- Ищем нового промоутера и в США, и в Европе. Увы, пока ничего определенного нет. Думаю, какая-то ясность наступит не ранее середины января. Грядет череда праздников, и всем сейчас не до этого.

- С кем тренируетесь в Питере?

- На спарринги пока выхожу редко, просто поддерживаю форму. Утром и вечером занимаюсь ОФП. Вот будут поединки – тогда и начну работать по полной.

- Сильно переживаете из-за затянувшейся паузы?

- Ну конечно. Очень хочется поскорее вернуться.

- Но рук не опускаете?

- А что остается? Утешаю себя тем, что вечно такая ситуация продолжаться не может. Когда-нибудь полоса невезения обязательно закончится.

- Вы дебютировали на профессиональном ринге в 18 лет. Почему не задержались в любительском боксе?

- Тогда я только приехал в Питер и попал к тренеру, среди прочих работавшему с Дмитрием Кирилловым (экс-чемпионом мира по версии IBF в категории до 52,2 кг. – Прим. Д. О.). Этот специалист с ходу предложил попробовать. А я подумал: почему, собственно, и нет? К тому же деньги заплатили.

- Довольны тем, как складывается ваша карьера?

- В принципе да. Но мне, повторюсь, не хватает боев. Было бы их больше – все совсем бы стало хорошо.

- Ваш рост – 185 сантиметров. Не слишком ли мало для тяжеловеса?

- Сложно сказать, но особых проблем из-за роста на ринге не испытываю. К тому же история знает примеры, когда больших высот в тяжелом весе добивались и относительно невысокие боксеры.

- Ваш боевой вес?

- 102 килограмма.

- 18 из 22 побед вы добыли нокаутом. Мощный удар – ваш главный козырь?

- Важно точно попасть. Вспоминается бой с белорусом Виталием Шкрабой в самом начале карьеры. Вроде бы попадал как надо – а он все не падал и не падал (тот четырехраундовый поединок завершился победой Федосова по очкам. – Прим. Д. О.). С другой стороны, бывает, поединок совсем уж не складывается, "горишь" по очкам, как вдруг попадаешь – и соперник свалился.

- Какой из боев вам запомнился больше других?

- Именно тот – со Шкрабой. Может, потому, что тяжеловато пришлось.

- Вам хотелось бы продолжить выступления в Америке?

- На самом деле не важно, где биться. И у тамошних, и у европейских боксеров две руки и две ноги. Важно только, чтобы соперники были достойные.

- Однако многие стремятся уехать за океан.

- Знаете, когда впервые поехал драться в США – дело было в Беверли-Хиллз – нам не предоставили даже туалета. А роль раздевалок выполняли обычные брезентовые палатки, хотя было достаточно холодно. Должен был драться в третьей паре, мне уже замотали перчатки - сижу, жду. Вдруг говорят: будешь не в третьей, а в девятой. А перчатки-то снимать нельзя. В итоге полтора часа в них просидел! Так что и в Америке организация порой страдает (бой против Франсиско Мирелеса Федосов завершил нокаутом в первом раунде. – Прим. Д. О.).

- В общем, не так там все безоблачно, как принято считать?

- Конечно.

- Ваша главная профессиональная цель?

- Как и все, хочу стать чемпионом мира.

- Вам 25 лет. Вынужденный простой сейчас не может сослужить дурную службу?

- Простой простоем, но и отдохнуть иногда полезно. Хотя вы правы, надоело сидеть без дела. Все еще и от человека зависит: одни уже к 25 годам поломаны, другие до сорока бьются.

- У вас серьезные травмы были или бог миловал?

- В бою с Лэнсом Уитакером порвал связки на руке, потом оперировался и долго восстанавливался.

- Уитакеру вы уступили раздельным решением судей, и этот исход многие поставили под сомнение.

- Может, судьям со стороны и виднее, но мой тренер Олег Васильевич (Костромитин. – Прим. Д. О.) после того поединка сказал: не знаю, за что американцу дали победу. За все 12 раундов Уитакер раза два попал справа, а в остальном работал только левым прямым. Я на тренировке порой больше получаю! Считаю, для победы тогда сделал больше, чем он.

- Кого считаете сильнейшим из российских тяжеловесов?

- Естественно, Поветкина.

- С кем из мира бокса общаетесь больше всего?

- С Кирилловым и Романом Кармазиным, с которым у нас был общий промоутер (Стивен Баш. – Прим. Д. О.).

Дмитрий ОКУНЕВ

Придумай мем

Новости