5 ноября 2011, 03:40

Джеймс Тоуни: "Вы меня еще увидите"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бой Дениса Лебедева и Джеймса Тоуни за звание временного чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) завершился победой хозяина ринга единогласным решением судей. По окончании поединка 43-летний американец заявил, что продолжит профессиональную карьеру. Его 32-летний соперник из России заметил, что ничего неожиданного на ринге не увидел.

Никита ЛУКЬЯНОВ
с Ходынского поля

Джеймс ТОУНИ: "ТРАВМИРОВАННОЕ КОЛЕНО СОРВАЛО ПЛАН НА БОЙ"

Тоуни появился в зале для пресс-конференций первым и доковылял до своего места с трудом и не без посторонней помощи. Похоже, что травма ноги, полученная в начале поединка, оказалась действительно достаточно серьезной.

- Почему не смогли потушить свет Лебедеву?

- Я хотел победить, но во втором раунде повредил колено, поэтому план на бой осуществить не удалось.

- Дэвид Хэй после поединка с Владимиром Кличко тоже жаловался на травму мизинца. Не боитесь, что это будет выглядеть как оправдание?

- Я – не Дэвид Гэй. Я – настоящий боец. Если бы на моем месте был какой-то идиот, он бы сразу выбросил полотенце. Но я продолжил бой.

- Вы несколько раз теряли координацию. Это связано с травмой?

- Да. Лебедев пытался загонять меня высоким темпом. Но серьезных ударов я все равно не пропустил.

- Какие ваши дальнейшие планы?

- Поеду домой. Карьеру не буду завершать на сто процентов. Вы меня еще увидите. Надо будет обсудить будущее с отцом. Я еще стану чемпионом.

- Почему вы постоянно уклонялись вправо, подставляясь под удар Лебедева слева?

- В другую сторону просто не мог, потому что болела нога. Вы видели, что я не Рой Джонс-младший. Любой другой на моем месте бы сдался.

- Вы постоянно что-то говорили Денису во время боя. Что именно?

- Говорил: "Привет! Хорошего тебе дня!" (Смех в зале.)

- Как вам удар Лебедева? Он действительно сильно бьет?

- Он может сильно ударить. Но я этого не почувствовал.

- Что скажете о своем сопернике?

- Денис дрался великолепно. Он был сегодня лучшим. Но я еще вернусь. Желаю Денису удачи в будущем. Будь собран. И никаких девочек! (Смех в зале.)

- После визита в Москву Рой Джонс сказал, что чувствовал себя таким же популярным, как Майкл Джексон. Вы испытывали что-то подобное?

- Мне в России очень понравилось. Раньше думал, что русские - плохие люди. В Америке многие так думают. Но когда приехал, понял, что это совсем не так.

- Василий Жиров был сильнее Лебедева?

- Они оба сильнее боксеры, но у Лебедева руки быстрее.

- Кто победит в бою Лебедев – Тарвер?

- Если такой бой состоится, то ставлю на победу Лебедева нокаутом.

Денис ЛЕБЕДЕВ: "БЫЛО ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ С ДЖОНСОМ"

- На этот раз ваше преимущество было даже более ощутимым, чем в бою с Роем Джонсом. Чего же не хватило для нокаута?

- У меня не было цели во что бы то ни стало нокаутировать соперника. Я знал, кто передо мной стоит. Понимал, что за более чем 80 боев его никто не смог уложить. Вот и я не терминатор, который уложит любого. Видел в глазах Тоуни готовность в любой момент ответить. Поэтому каждый раз сохранял полную концентрацию, когда загонял соперника в угол. Об этом мне говорил мой тренер Костя Цзю. Это мне помогло победить. Тоуни был опасен до самого конца.

- Бой прошел так, как вы и ожидали?

- Да, хотя в боксе иногда все меняется в течение секунды. Многие считают, что Тоуни уже не тот. Но я понимал, насколько сложный бой меня ждет. Могу сказать, что мне было даже тяжелее, чем в поединке с Роем Джонсом.

- Цзю говорил, что Тоуни все время пытался заманить вас в ловушку. Вы это заметили?

- Да, он все время тянул меня на себя и ждал моей атаки. В любой момент он был готов к контрудару. Но я старался держать свою линию боя, и это помогло мне победить.

- Что было самым сложным?

- Я знал его коронную "фишку" – оттянуться назад вправо. И несмотря на это, пара мощных ударов все же "прилетела". Не могу сказать, что они были очень точными, но я их заметил.

- Не испытываете к Тоуни чувства жалости? Как думаете, может, ему стоит завершить карьеру?

- Я не вправе давать ему советы. Большое спасибо, что согласился на бой со мной. Думаю, он поступит так, как считает нужным.

Придумай мем

Новости