29 октября 2011, 00:08

Американская ненависть: Али - Фрейзер. Часть 3

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вполне естественным этапом взаимной ненависти является момент, когда две вовлеченные в конфликт стороны начинают лупцевать друг друга по физиономиям. С нашими героями это происходило трижды.

Ненависть в разрезе

1) Итак, март 1971 г. "Мэдисон-сквер-гарден". Бой века. Вот именно так, не больше и не меньше. Первый бой между Али и Фрейзером рассматривался как битва идеологий, война миров и расовый джихад. Хотя это довольно странно, потому что оба бойца были вполне черны, а один из них (а именно Джо Фрейзер) ни о каких идеологиях знать не знал и думать не думал. Но Мохаммед умело подогрел страсти, а пресса радостно их расплескала по всей стране. Али отказался воевать во Вьетнаме, а Фрейзер... хм... тоже не воевал (потому что был отцом семейства и не мог быть призван), но публично выражал свою любовь к стране! Али назвал Фрейзера "дядей Томом"! А Фрейзер... хм... нет, ничем его не называл, но наверняка хотел! И так далее.

Что на самом деле думал Фрейзер? Это он рассказал в интервью "СЭ" шесть лет назад.

- Бабочка поставил себя на пьедестал, на котором не имел права стоять. Помните эту его знаменитую фразу: "Я ве-ли-чай-ший!" Что это такое? Ты можешь быть великим, ты можешь быть лучше всех, но этим вот "ве-ли-чай-шим" ты быть не можешь! Иначе какой же это спорт? "Я ве-ли-чай-ший!"... Тоже мне...

Если Фрейзер кипел внутри, то Америка бушевала снаружи. Дело дошло даже до погромов в некоторых городах США, где бой обещали показать по телевидению, но не показали. В самом Нью-Йорке на охрану "Гардена" бросили отборные силы городской полиции в невиданных для спортивного мероприятия количествах.

Сам бой, что случается нечасто, превзошел пиар-накачку с огромным запасом. Али не сумел запугать упрямого Фрейзера в первых раундах и под конец  боя выбился из сил. В 15-м раунде Фрейзер провел хук-комбинацию – по ребрам и челюсти, отправив Али в нокдаун. Это было первое поражение Мохаммеда в его профессиональной карьере. Оба боксера отправились в больницу прямо с ринга, и некоторое время ходили слухи, что Фрейзер умер. Али, показав широту своей души, немедленно заявил, что если это правда, то он уйдет из бокса.

2) Второй бой состоялся в январе 1974-го и считается наименее интересным из трех. Али за три года так и не смог стать чемпионом, а Фрейзер успел проиграть свой титул великому и ужасному Джорджу Формэну. Мохаммед остался верен себе. На пресс-конференции он выкрикнул: "Фрейзер считает, что он выиграл первый бой? Да он просто невежественный!" На что Фрейзер вскочил и ответил: "Это я невежественный? Кого ты называешь невежественным? Как это я невежественный?"

Бой вышел куда менее веселым. Али победил по очкам, хотя многие эксперты (и в первую очередь Фрейзер) считают, что ему подсуживали. Но главный фейерверк был еще впереди.

3) "Триллер в Маниле". Октябрь 1975 года. Довольно фанаберий!

- It’s gonna be a thrilla, and a chilla, and a killa, when I get the gorilla in Manila!

Ой как не хочется издеваться над певучим речитативом южных негров, переводя эту речь Мохаммеда на русский язык! Да и как ее переведешь-то? Разве с грузинским акцентом...

- Слюшай, тибе будыт и мыло, и шило, и зубыло, когда я зарэжу гориллу в Маниле, да!

Да, Мохаммед к тому моменту уже называл Джо гориллой. И даже лупил игрушечную обезьянку на пресс-конференции. Для борца с расовой дискриминацией Али иногда обнаруживал потрясающий недостаток политкорректности.

Али теперь уже – чемпион мира, год назад отобравший этот титул у Формэна в потрясающем, незабываемом "Побоище в джунглях". Для Мохаммеда это – зенит славы. Все, что осталось, чтобы закрепить за собой звание "ве-ли-чай-шего" - побить старого, непримиримого врага Фрейзера. Убедительно побить, чтобы помнили. Фрейзер зол, как сто чертей. Он наверняка уже горько жалеет, что американское правительство проявило милосердие к этому красавчику. Он хочет показать ему свое место.

"Триллер" действительно стал классикой. Оба бойца отлупцевали друг дружку до совершенно неприемлемого состояния. Не говоря уже о жестокой филиппинской жаре, изводившей обоих. Бой был абсолютно равный. В том смысле, что оба умирали на ринге в равной степени. Но Али умирал с двумя зрячими глазами, а Фрейзер – практически слепой. Менеджер Джо в итоге выбросил полотенце, решив не рисковать жизнью подопечного. По некоторым данным, в этот самый момент Мохаммед как раз просил своего менеджера снять с себя перчатки – он тоже был не в силах продолжать бой.

PS. После триллера взаимоотношения двух великих бойцов резко изменились. Нет, не в хорошую сторону, а просто повернулись на 180 градусов. Али начал нахваливать Фрейзера и высказывать ему всяческое уважение. Фрейзер же затаил горькую обиду и ушел в себя. Он до сих пор не простил Мохаммеда, несмотря на то что тот извинялся за былые выходки в прессе. "Это он газете извинился, а не мне", - сказал на это Джо.

- Я перед ним ни в чем не виноват, - говорит Фрейзер. - Разве что морду ему набил, так у нас работа такая.

Даже болезнь Паркинсона, сразившая Бабочку, не дает Фрейзеру повода смягчиться. Когда трясущийся Али зажигал олимпийский огонь Атланты, Фрейзер сидел дома и ворчал, что с удовольствием столкнул бы его в факел.

- Все тело у него ходило ходуном, - вспоминал потом Джо. – Разве мало в Америке людей, выигравших две, три, четыре золотые медали? Зачем показывать всему миру инвалида? Если бы я был в таком состоянии, моя семья никогда бы не позволила мне так позориться. Это ведь еще и боксу оскорбление. Что о нашем виде спорта люди подумают? А его не бокс так уделал, не бокс. Это его собственная жизнь его же и наказала. Его собственная жизнь и вот это вот: "ве-ли-чай-ший". За все платить приходится.

Заплатили оба. Мохаммед – здоровьем, Джо – душевным покоем. Но в истории бокса эти двое все-таки неразлучны. Их поединки возвеличили обоих. А их взаимная ненависть  каким-то образом облагородила их вид спорта.

Слава МАЛАМУД

Американская ненависть:

"Янкиз" - "Ред Сокс"

"Биллз" - "Долфинс"

Армия - Флот

"Рейнджерс" - "Айлендерс"

"Лейкерс" - "Селтикс"

Али - Фрейзер. Часть 1  Часть 2

Придумай мем

Новости