30 апреля 2011, 00:12

Тот самый еврей. Часть 5

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ-Воскресенье" продолжает публиковать исторический цикл обозревателя Александра БЕЛЕНЬКОГО о боксерах эры "голых кулаков".

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах "СЭ-Воскресенья".)

Проблема заключалась в том, что в 1792 году в Англии фактически не было чемпиона в тяжелом весе, так как двое последних обладателей этого титула изувечили друг друга. (Этой истории будет посвящена следующая статья из серии об "эре голых кулаков"). Если вкратце, то дело обстояло следующим образом.

До 17 января 1791 года в этом вопросе существовала полная ясность: чемпионом Англии (если при этом титуле не указывалась весовая категория, то речь могла идти только о чемпионе в тяжелом весе) был уже известный нам Том Джонсон. Однако в этот самый день он встретился с Беном Брейном по кличке Биг Бен. Назван так он был вовсе не в честь знаменитой башни, которая на тот момент еще не была построена. Бой продлился всего 21 минуту, но участники поединка за это время так отделали друг друга, что ни тот, ни другой больше никогда не вышли на ринг. Оба они довольно скоро умерли. Брейн в 1794 году, а Джонсон в 1797-м. И оба, если верить Пирсу Игану, на смертном одре были уверены, что к преждевременной кончине их привел этот бой. Кстати, одним из секундантов Джонсона в той встрече был Мендоса. История взаимоотношений этой пары - прямое доказательство того, что, если между двумя людьми есть взаимопонимание, то они простят друг другу что угодно. Всего несколько лет назад Джонсон украл у Мендосы победу над Хамфрисом, а теперь они стали неразлучны. Если дрался один, то второй был у него секундантом. Надо думать, Джонсон пересмотрел свои взгляды на евреев вообще и на Мендосу в частности, а тот, в свою очередь, понял, что хорошему человеку можно простить и большой грех. Однако, забегая вперед, придется сказать, что вскоре этой дружбе наступит конец.

К маю 1792 года, когда Мендоса победил Билла Уорра, в Англии не было более именитого боксера. Бои в тяжелом весе не проводились уже почти полтора года. Том Джонсон и Бен Брейн то попеременно, а то и одновременно залечивали свои раны и пили горькую. Других достойных тяжей просто не было. Скорее всего, если бы не происхождение Мендосы, он в этой ситуации был бы без больших возражений провозглашен чемпионом Англии. Однако большинство по-прежнему считало его лишь обладателем титула в среднем весе, хотя побежденного им Уорра можно было считать средневесом лишь с очень большой оговоркой. Мендосу считали героем, но все-таки чужим героем, а для чужаков всегда и везде существовали особые стандарты.

В английском языке есть выражение "second best" – второй по качеству. Это и есть максимум того, чего дозволено добиваться чужаку. Ладно, пусть ты герой, но обязательно должен быть кто-то, кто еще "героистее" тебя. И это должен быть свой. Если же на это звание начинает претендовать чужак, то он, пусть уже признанный раньше, снова становится врагом. Так оно и получилось. Стоило Мендосе заявить свои права на титул, который, строго говоря, и так ему уже принадлежал, как он потерял большую долю той поддержки, которую завоевал ранее.

Однако не похоже, чтобы Мендоса особо "парился" на эту тему. Он стал модным учителем бокса, зарабатывал хорошие деньги, сам считал себя чемпионом Англии безо всяких там оговорок и предлагал любому, кто придерживался другой точки зрения, попытаться отстоять ее против него в ринге. Но таковых долго не находилось. Только Билл Уорр считал, что разговор между ними еще не окончен. Встреча между ними должна была состояться в январе 1794 года, но ее отложили по обычной причине: не нашли места, где у властей будут слишком толстые пальцы, смотря сквозь которые они просто не заметят такого вопиющего нарушения закона, порядка и спокойствия.

Однако в ноябре того же года этот вопрос решили. У властей, надзиравших за областью, в которую входило и местечко под названием Бексли Коммон, с пальцами оказалось все в порядке, и 12 ноября 1794 года бой состоялся, и ставкой в нем официально стал титул чемпиона Англии.

Поединок носил такой односторонний характер, что не сохранилось даже его пораундового описания. Утверждают, что в начале, как и в первом бою, Уорр смотрелся молодцом и вроде бы даже опрокинул Мендосу пару раз. Однако Пирс Иган высказал предположение, которое выглядит как уверенность, что умный и хитрый Дэн просто давал сопернику вымахаться, демонстрируя при этом свою как всегда превосходную защиту.

Так или иначе, но в пятом раунде Мендоса включил форсаж, и все закончилось очень быстро. Он опрокинул Уорра, и тот не смог встать до истечения положенного срока. Однако на этом отношения Мендосы и Уорра не закончились. У этой истории есть подлинный шекспировский колорит. Уорр, который когда-то убил человека за то, что тот слишком тепло отзывался о Мендосе, стал после своего второго поражения от его рук близким другом этого самого Мендосы. Так не бывает, но так было. Именно так.

Вот при каких обстоятельствах Англия получила еврея-чемпиона, и нельзя сказать, чтобы это ее очень обрадовало. Ну не еврейское это дело быть чемпионом Англии по боксу. И ладно бы Мендоса был еще некоронованным королем, но теперь-то он стал коронованным.

Однако на счастье Англии это продолжалось очень недолго. Один человек, не менее умный, чем Мендоса, давно ждал своего часа, и теперь он решил, что этот час настал. Звали его Джон Джексон, и мы о нем уже говорили. К 1795 году он выступал на ринге уже семь лет и провел за это время два боя. Это не ошибка и не опечатка. Два боя. Тем не менее он все время бывал в боксерских клубах, много спарринговал там, был на виду, и ценили его очень высоко. Однако, судя по всему, Джексон не имел ни малейшего желания встречаться ни с Томом Джонсоном, ни с Беном Брейном, когда те были чемпионами. Во всяком случае, никакой информации об этом нет. Зато он очень внимательно изучал Мендосу и все время был секундантом его противников. Не исключаю, что этот проницательный и расчетливый человек все эти годы "затачивал" себя конкретно под Мендосу, хотя, честно говоря, нигде не сталкивался с подобными предположениями.

И прошлое, и будущее Джексона наглядно показывали, что он не собирался оставаться на ринге слишком долго и никак не рассматривал его в качестве высшей ступени своей карьеры. Он годами не проводил официальных боев, переждал краткие правления и Джонсона, и Брейна,  но как только появился Мендоса, "нарисовался" в мгновение ока. Как мы уже знаем, запрягали тогда медленно. Если бой переносили, то на полгода как минимум, а тут бой Мендосы с Джексоном "организовался", как по мановению волшебной палочки. 12 ноября 1794 года Мендоса победил Билла Уорра, а уже 15 апреля 1795 года он вышел против Джона Джексона. Как-то уж очень быстро все решилось даже для наших времен.

Разумеется, и нынешние боксеры-профессионалы не обладают свободой воли, и бои им организуют их промоутеры, причем часто совсем не те, которых они бы сами хотели. Но есть бойцы, вроде Оскара Де Ла Хойи, которые всегда дрались с теми, кого выбирали сами, и никакие промоутеры им не только не мешали, а наоборот, помогали. Мне кажется, что Джексон был из этого числа. Он долго держался в тени. Дождался момента, когда Мендоса, изученный им вдоль и поперек, стал чемпионом, а потом предложил свои услуги. Джексон не просто оказался в нужное время в нужном месте. Он сам, точно рассчитав момент, пришел в нужное время в нужное место. Не исключаю, что он давно уже понимал, что Мендоса в конце концов станет чемпионом. Понимал он и то, что никакого восторга это не вызовет. К 1795 году Бен Брейн уже умер, а Том Джонсон был больным человеком. Между прочим, Джексон сумел перетянуть его на свою сторону, и тот, знавший Мендосу еще лучше, чем сам Джексон, перешел к нему в лагерь. Нет, слишком уж много в этой истории совпадений, чтобы все их принять за случайность. Поэтому берусь утверждать, что Джон Джексон несколько лет целенаправленно готовился к бою с Даниэлем Мендосой, и у последнего в этом бою не было никаких шансов.

(Продолжение следует)

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Тот самый еврей:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Придумай мем

Новости