7 апреля 2011, 22:30

Денис Лебедев: "Джонс - легенда бокса, а я - настоящее"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодняшняя пресс-конференция, посвященная намеченному на 21 мая бою между Денисом Лебедевым и Роем Джонсом-младшим, запомнится надолго. Десятки журналистов, заполнившие зал ВГТРК, не прогадали. Скандал, памятные подарки боксерам, отменные ремарки модератора Дмитрия Губерниева, уморительные оговорки журналистов, неожиданные вопросы (как, например, о сексе перед боем) – все это вместило мероприятие, продолжавшееся немногим более часа.

Чтобы описать все произошедшее, одного пера, наверное, недостаточно – нужно смотреть видеоверсию, которую мы вам с удовольствием и предоставляем. В этой же статье предлагаем вашему вниманию лишь основные высказывания.

- В отличие от Роя я еще не привык к такому скоплению журналистов, но на качество моего боя это не повлияет, - пообещал 31-летний российский боксер первого тяжелого веса (до 90,7 кг) Лебедев. - Спасибо Джонсу и его команде, что приняли приглашение и приехали. Будет очень приятно сразиться с настоящим мастером.

- Этот бой – особенный для вас?

- Наверное, он значит для меня даже больше, чем поединок с Хуком за пояс чемпиона мира. Это не пустые слова, так и есть. Почему? Потому что нам предстоит еще много лет ждать, прежде чем кто-то сможет сделать себе такое имя, как Рой Джонс. Я постараюсь повторить путь Роя. Замечу лишь одно: мой соперник – легенда бокса, а я – это настоящее.

- Согласны с тем, что этот бой надо выигрывать убедительно и ярко, иначе над вашей карьерой нависнет большая угроза?

- Вполне отдаю себе отчет. Знаю, что будет в случае поражения или победы. Бокс – серьезный вид спорта, никто не ищет легких путей.

- Ваш прогноз на бой.

- Вы все увидите в ринге. Главное, что мы с Роем в равных условиях. У нас обоих достаточно времени на подготовку. А сильнейшего выявит бой.

- Вас не смущает то, что у себя на родине большинство болельщиков могут поддержать не вас?

- Нет. Уверен, болеть будут за меня. Вся страна. И даже половина Украины (смех в зале). Дома стены, конечно, помогают, но есть и более важные факторы.

- Как вы относитесь к смешанным единоборствам? Хотели бы поучаствовать в них?

- Мне нравятся все единоборства. Например, боевое самбо, и не только потому, что им владеет Федор Емельяненко. Люблю дзюдо, вольную борьбу, которой сам занимался некоторое время. Чтобы в нашей стране чувствовать себя уверенно, надо владеть всеми видами единоборств.

Рой Джонс: "42 – это просто цифра"

- Спасибо за приглашение на бой, - сказал знаменитый Рой Джонс. - Если честно, то у меня не было планов возвращаться в Россию, где я впервые был в 1986 году. Но от такого предложения не смог отказаться. Знаю, что Денис – сильный соперник, но не думаю, что у него получится победить меня.

- Многие сомневаются, что в 42 года вы все тот же Рой Джонс, что и раньше.

- 42 - это просто цифра. Бернарду Хопкинсу уже 46, а он все еще в деле.

- Какая мотивация у вас в этом бою?

- Я не был чемпионом мира в первом тяжелом весе. Это единственный вес между средним и тяжелым, в котором я не был чемпионом. Какая еще мотивация нужна?! Кроме того, теперь я знаю, сколько у меня поклонников в России. Так что я сделал правильный выбор.

- Ваш прогноз на бой.

- Покупайте билет и приходите. Там все увидите.  

- В свое время в прессе была информация о переговорах между вами и Виталием Кличко. Правда ли, что вы тогда отказались от боя?

- Оба брата очень хороши. Здоровые ребята. Но я никогда не отказывался ни от одного боя.

- Кто, на ваш взгляд, сильнейший боксер в мире вне зависимости от весовой категории?

- Флойд Мейуэзер, Мэнни Пакиао и Нонито Донэр.

- Какие три качества помогают вам побеждать?

- Красота, скорость и еще раз красота (смех в зале).

- Уже задумывались о том, чем будете заниматься после окончания спортивной карьеры?

- Возможно, открою свою школу бокса. Отбор будет очень серьезный (смеется).

- Как думаете, Бернард Хопкинс станет чемпионом мира?

- Нет.

- Кто-то из нынешних боксеров может совершить такую же революцию, как вы в свое время?

- Нонито Донэр имеет шанс на это. Но ему не удается так захватить внимание соперника, как это умею я.

- Как вы относитесь к смешанным единоборствам? Хотели бы поучаствовать?

- Я в боксе начинал, в нем и закончу. Если кто-то из ребят из смешанных единоборств хочет побоксировать со мной – пожалуйста. Но только по правилам бокса.

- Есть ли у вас желание выступить в России? Но не на ринге, а на сцене – с рэп-концертом?

- Здорово, что сейчас есть возможность говорить о таких событиях в России. Почему бы не устроить концерт в будущем?

- Какие у вас любимые рэп-исполнители? (в этом вопросе журналист никак не мог правильно произнести название 50 Cent, предлагая Джонсу такие варианты, что понимать их можно крайне двусмысленно).

- Лучший, на мой взгляд, 2Pac, а на второе место поставлю Eminem.

- Знакомы ли вам представители российского искусства? Можете назвать пару имен?

- Не могу назвать. Я предпочитаю рэп.

- Вы уже три дня в Москве. Может, уже что-то можете сказать на нашем языке?

- (По-русски) Нет (смех в зале).

Джон Вирт: "Лебедев – настоящий чемпион мира"

- Денис Лебедев – сильнейший соперник, - заметил глава промоутерской компании Square Ring, представляющей интересы Джонса, Джон Вирт. - Я видел его бой с Марко Хуком, и могу сказать, что именно Лебедев – настоящий чемпион мира. Но хочу в то же время подчеркнуть, что Рой Джонс 21 мая выйдет на ринг в Москве, чтобы победить.

Владимир Хрюнов: "Невозможно подобрать спарринг-партнера, похожего на Джонса"

- Нами проделана огромная работа, усилен тренерский штаб, - заверил менеджер Лебедева Владимир Хрюнов. - Значительную часть подготовки Денис проведет с Костей Цзю. С ним мы много времени тратим на поиск спарринг-партнеров. Но есть одна огромная проблема – Рой Джонс бесподобен. Нет спортсменов, которые боксируют так же. Но у нас есть ключи к этому замку, мы будем решать проблему. Цзю скоро вернется из Австралии, и мы приступим к реализации плана, в котором расписана каждая минута. Денис упорно тренируется и отдает себе отчет, что значит бой с Джонсом.

- Кто помимо Дениса и Роя выйдет 21 мая на ринг в Крылатском?

- Александр Бахтин и Медгоен Сингсурат (первый, кто победил Мэнни Пакиао). Также бой проведет чемпион России Андрей Богданов. Еще два поединка пока обсуждаются.

Новости