26 января 2011, 03:00

Сечка милосердия

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Эвандер Холифилд считает, что в субботу ему не повезло. По-моему, если кому и повезло в тот день, так это как раз ему, но надежды на его прозрение никакой. 48-летний бывший четырехкратный чемпион мира в тяжелом весе намерен биться головой об стену до победного конца.

Тем, кто не заметил этого выдающегося события, сообщу: в субботу Холифилд встречался с Шерманом Уильямсом в таком центре мирового бокса, как местечко Уайт Салфер Спрингс в штате Западная Вирджиния. Из всех этих имен собственных даже поклонникам бокса что-то говорило только название штата. И лишь самые подкованные смогли бы вспомнить, что, да, есть такой боксер - Шерман Уильямс, прозванный Танком, так как его имя совпадает с названием самого массового американского танка времен Второй мировой войны. При этом родом он с Багамских островов, где, вполне возможно, никогда никаких других танков и не видели.

Между тем противник этот Уильямс крайне неприятный, хоть росту в нем всего 180 см, годиков ему лишь на десять меньше, чем Холифилду, и на счету у него аж одиннадцать поражений. С броней у него дело обстоит гораздо лучше, чем у настоящего "Шермана", в результате чего он только раз проигрывал техническим нокаутом, и то почти двенадцать лет назад. Все остальное - по очкам. Голова у него не так чтобы уж очень высовывалась из плеч, да он еще и убирает ее чуть ли не вовнутрь корпуса, в результате чего сильно ударить его крайне сложно. Сам при этом может стукнуть весьма основательно. Зачем Холифилду нужен был такой бой - непонятно. Неужели, экс-чемпиону, заработавшему за карьеру больше 200 миллионов, нечем было платить за электричество? Иначе зачем ему такой неудобный соперник за маленькие деньги.

Бой сразу пошел непросто. Холифилд не мог причинить Танку никакого особого вреда, так как его "снаряды" рикошетировали от косо поставленных броневых листов Шермана, пушка которого (или в данном случае две пушки) особой бронебойностью не отличалась, но время от времени попадала в цель. Первый раунд получился равным, но на последней его секунде Уильямс нанес длинный удар справа "по бороде" - правда, чуть вскользь, но, повторяю, в целом он не показался слабее своего именитого соперника.

Во втором раунде Холифилд смотрелся получше. Он подолгу держал Уильямса на джебе, потом где-то в середине провел хороший левый боковой и правый прямой и еще несколько ударов, но на последних секундах уже Уильямс провел левый боковой. И это была уже вторая концовка за два раунда, которую выиграл багамский Танк. А что будет дальше?

Дальше было тоже не слишком весело для Холифилда. Перерыв перед третьим раундом затянулся. Холифилду еле успели залатать сечку у левого глаза. Создалось впечатление, что прямо перед тем, как Уильямс нанес свой левый хук на последних секундах раунда, боксеры еще здорово столкнулись головами. Скорее всего, именно тогда эта сечка и образовалась.

Третий раунд был похож на второй. Опять Холифилд действовал гораздо лучше Уильямса в первой половине, но потом тот активизировался и нанес два удара справа в уже и без того травмированный глаз Эвандера. На последней минуте Шерман снова пробил правой в глаз и закончил серию ударами по корпусу, а секунд за десять до конца провел последнюю серию с акцентом на длинном ударе справа, от которого Холифилда болтануло. Шерман, конечно, неплохой Танк, но чтобы на равных драться с Холифилдом…

Нет, это говорило не о его достоинствах, а только о том, как мало осталось от бывшего великого чемпиона, и очень, очень, очень хотелось, чтобы все это поскорее и поблагополучнее для него закончилось. Ну не тот Холифилд человек, боксер и боец, чтобы желать ему такого публичного унижения. Ведь еще несколько лет назад, если бы такой Шерман попытался на него наехать, от него бы одни гусеницы остались, а теперь он за его счет самоутверждался.

После третьего раунда бой остановили, сочтя сечку слишком серьезной. Есть такое понятие coupe de grace, удар милосердия. Это когда смертельно раненного противника добивали, чтобы не мучился. Сейчас времена помягче, и милосердие в том числе. Услышав, что Холифилд не видит левым глазом, рефери остановил бой, который был объявлен несостоявшимся (no contest), так как рассечение было получено от удара головой.

На этот раз от поражения Холифилда спасла сечка милосердия. Но, кажется, никто не может спасти его от самого себя. Если голова цела - значит, ей надо биться о стену дальше.

Придумай мем

Новости