15 октября 2010, 02:20

Кличко и веселый ананас

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В среду в Гамбурге прошла показательная тренировка чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC Виталия Кличко и американца Шэннона Бриггса. А уже завтра они проведут официальный бой.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ
из Гамбурга

Пассажиры авиарейсов делятся на две категории: тех, кто радуется, что самолет в принципе долетел, и тех, кто радуется, если он долетел вовремя, опрометчиво принимая первое за данность. Я, конечно, отношусь ко второй, и никогда еще опоздание рейса меня так не бесило, как в этот раз. На момент посадки у меня оставалось всего сорок минут, чтобы пройти паспортный контроль, получить багаж, а затем довезти чемодан до отеля, а себя до автосалона "Мерседес" недалеко от центра Гамбурга, где Кличко и Бриггс проводили свою открытую тренировку для прессы. Но в этот момент самолет, уже пробегаясь по земле, резко затормозил, а потом с лихостью гоночного автомобиля свернул под прямым углом налево. То ли летчик чуть поворот не проморгал, то ли насмотрелся "формулы-1" перед полетом. Оказывается, надо не только долететь, но еще и доехать.

Однако дальше мне везло с такой отчаянностью, с какой обычно не везет. Паспортный контроль пролетел мухой, сразу впрыгнул в такси, завез чемодан, доехал до автосалона и влетел в зал. Первое, что я там увидел - широченная спина Шэннона Бриггса уже за канатами ринга. Значит, я не очень опоздал, пропустив только рекламную часть, наверняка прошедшую под лозунгом вроде "О, "Мерседес"! Отрада и услада того, кто эту жизнь оседлал!" Дальше наверняка проводилась какая-то нетонко завуалированная параллель с братьями Кличко, которые действительно оседлали и мерседесы, и жизнь в целом, за что небольшая, но активная часть постсоветского общества ненавидит их до посинения.

Однако на ринге сейчас царили не они, а соперник Виталия по субботнему бою Шэннон Бриггс, который как раз развернулся в мою сторону и по-немецки проорал: "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"

Ох, ни фига себе повороты! Хорошо, что чемодан в отеле оставил. Успею убежать от такой любви, если не до канадской границы, то хотя бы до голландской. Или вплавь до Дании, развив при этом скорость, как эскадренный миноносец в песне у Розенбаума, узлов в тридцать восемь. Только у Розенбаума он шел с такой скоростью в атаку, а тут придется ретироваться. Впрочем, тут и сорок восемь выжмешь, как торпедный катер, если за тобой гонится Шэннон Бриггс. Но, к счастью, тот уже увлекся кем-то еще и орал в другую сторону свое: "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!" - причем с таким англо-американским акцентом, что русский эквивалент звучал бы примерно: "Я ТИБА ЛУБЛУ!" - да еще сказанное очень в нос. А-а! Он, кажется, не освоил форму множественного числа в немецком и собирается любить всех по отдельности. Но тут Бриггс внес уточнение: "Я тиба лублу, Германия!" Ну, слава богу, отлегло.

Между тем запас любви у Бриггса постепенно закончился, и он заорал (а это, кажется, единственный способ общения с миром, который он знает), что он "ва-а-аще никакой не боксер", а просто парень, который любит развлекать других людей. И стал играть своими выкрашенными в рыжий цвет косичками-дредами, которым придавал разную форму, на какую-то секунду удовольствовавшись тем, что его голова стала окончательно похожа на ананас.

После этого на ринг между канатами, очень сексуально задев их бедрами, так что они зазвенели, как струны, пролезла маленькая девушка с хорошей фигурой, у которой через несколько секунд обнаружился еще и хороший голос. Спев что-то незатейливое, девушка быстро покинула ринг, снова позвенев канатами. А Бриггс опять принялся орать: я такой, я сякой, я чемпион. Тут он обратил внимание на Владимира Кличко, сидевшего в зале совсем рядом со мной и хохотавшего вместе со всеми, потому что Шэннон действительно обладает настоящим комическим даром, от чего любая его реплика, если он того захочет, может вызвать смех. "А-а-а!!! Вот он, младшенький Кличко, - начал разоряться Бриггс, - а ведь я его вызывал на бой, а он не вышел!" Между двумя раскатами смеха Владимир неожиданно тоненьким-тоненьким писклявым детским голоском сказал: "Я испугался! Ты такой большой и сильный!" К сожалению, у него в отличие от Бриггса не было микрофона, и его могли услышать только несколько человек вокруг, которые тут же превратились в маленький хохочущий островок. А находившиеся за его границами только спрашивали: "Чего он сказал? Чего он сказал?" Но Бриггс уже забыл о Владимире и вспомнил о том Кличко, с которым ему предстояло драться, - Виталии. "Где он, этот доктор, который понятия не имеет о том, что такое астма?" - завопил он.

Речь шла о том, что Бриггс раньше страдал астмой, от которой, по его словам, сейчас излечился, а Виталий где-то сказал, что это не смертельная болезнь. После этого Бриггс прицепился к его докторской степени (в российской терминологии соответствует кандидату наук), очень в своем духе не делая разницы между ученой степенью и профессией.

Попутно Шэннон еще потряс каким-то пузырьком, как я понимаю, средством от астмы, которое он за отдельную плату таким образом рекламировал. На какую-то секунду мне показалось, что хотя бы теперь Бриггс всерьез разозлился, но нет, когда он повернулся в нашу сторону, в глазах у него была все та же смешинка, что и раньше. Кстати, у него часто бывает какое-то детское выражение лица, как будто он равно готов и рассмеяться, и расплакаться, но, смею уверить, слезами там на самом деле и не пахнет. Бриггс - это настоящий веселый ананас.

Однако среди всей этой клоунады трудно было не заметить того, что Бриггс находится в отличной физической форме. Мышечный тонус у него был выше некуда, носился он как угорелый, но совершенно не уставал, дыхание не сбивалось. Собственно, таким натренированным я его, по-моему, никогда и не видел. Вполне возможно, что он лишь пытается навести тень на плетень и придать себе вид человека, который приехал с единственной целью "срубить немного бабла" за не самое сильное битье. Однако Бриггс, если и клоун, то очень опасный. У меня из памяти не выходит, как три года назад секунд за тридцать до конца боя, который он проигрывал, Шеннон нокаутировал и вышиб с ринга Сергея Ляховича. Он не только очень сильно бьет, но, что встречается гораздо реже, проносит эту свою ударную мощь через весь бой.

Наконец, Бриггс покинул ринг и пошел давать интервью. Там продолжалось все то же самое, но уже в более камерном исполнении, и серьезные нотки все-таки иногда проскакивали посреди этой словесной вакханалии.

После небольшой паузы на ринг вышел Виталий Кличко - в прекрасном настроении и прекрасной форме, и туда тут же снова вылез Бриггс. Если кто и подумал, что бой может начаться прямо сейчас, то его ждало то ли разочарование, то ли облегчение. Они перекинулись парой слов, и было видно, что оба прекрасно друг к другу относятся, даже непонятно, как при таком отношении они через несколько дней будут бить друг другу лица. Бриггс улыбнулся и напоследок выдал свой последний номер: встал посреди ринга в скромной девичьей позе, сдвинув коленки, и, как красотка кабаре, которая чуть приподнимает край юбочки, чтобы показать резинку чулка, приподнял край своих "верхних трусов", чтобы показать белоснежные "нижние". У зала уже не было сил смеяться, но все равно все захохотали.

Виталий понимал, что ничего серьезного в такой обстановке делать невозможно, и начал с того, что заявил: у него много тренеров и он хочет их всех представить. У Фрица Здунека, стоявшего в углу, слегка вытянулось лицо. Это явно был экспромт. Виталий сказал, что у него самый лучший в мире тренер по ОФП, и его зовут Фриц Здунек. Тот улыбнулся, но явно не знал, что будет сказано после этого. Тогда Виталий продолжил, сказав, что у него лучший в мире тренер по постановке удара, и его зовут Фриц Здунек. В ответ тот заулыбался совсем уж широко. Вслед за этим он оказался лучшим в мире тренером по повышению выносливости и по психологической подготовке.

Здунека в Германии все очень любят, а боксеры в нем просто души не чают. Терпеть не могу слова "аура" и "энергетика", но должен признать, что, когда находишься рядом со старым Фрицем, возникает ощущение какой-то атмосферы человеческого тепла и доброты вокруг тебя. Особенно оно усиливается, когда он начинает говорить по-русски, а Здунек, как бывший гэдээровец, немного знает русский. Правда, акцент у него точно такой, как у оккупантов в советских фильмах, но набор слов совершенно другой, главным образом, "карашо" и "малядэц". Знает он целый ряд и наших забористых выражений, которых на этот раз не использовал, но произносит их так, что наших ребят, которые с ним тренировались, просто крючит от смеха, а добрый Фриц тогда довольно улыбается, считая, что донес до них то, что хотел сказать, и передал то, что хотел передать. И действительно доносит и передает.

Виталий немного подвигался по рингу, попрыгал через скакалку, потом они с Фрицем надели перчатки и немного "поработали", все время переговариваясь и смеясь. Такие отношения, как у них, редко увидишь даже у отца с сыном. Посмотрев на это, могу только сказать, что Виталий выглядит даже легче и моложе, чем перед своими последними боями, когда я его видел. Он очень легко передвигается по рингу, уходит в стороны, бьет из любого даже самого неудобного положения, при этом может вложиться в такой удар. В общем, если Шэннон Бриггс безраздельно царил на показательной тренировке, а Виталий держался в тени, то на ринге ситуация изменится с точностью до наоборот. Кличко просто съест этот веселый ананас.

Придумай мем

Новости