12 сентября 2009, 23:32

Два золота и общее первое место

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу в Милане завершился чемпионат мира по боксу. Из шести россиян, дошедших до финала, выиграть заключительные поединки смогли двое – Артур Бетербиев и Егор Мехонцев.

До выхода на ринг Бетербиева и представителя Узбекистана Эльшода Расулова заключительный день чемпионата приносил российским болельщикам сплошные расстройства. Давид Айрапетян, выступающий в самой легкой весовой категории – до 48 кг, только первый раунд боя с монголом Сердамбой Пуревдоржем провел на равных – 3:3. В оставшихся двух раундах Пуревдорж был сильнее – и именно он стал первым чемпионом-2009.

Более упорным получился финал в категории до 54 кг, в котором Эдуард Абзалимов со счетом 3:5 уступил болгарину Детелину Далаклиеву. А вот чемпион мира-2007 Сергей Водопьянов свой бой чемпиону Олимпийских игр в Пекине украинцу Василию Ломачинскому проиграл, увы, вчистую – по окончании трех раундов судьи зафиксировали разгромный счет 12:1. Наконец, довершил печальную картину поражений россиян финальный поединок в категории до 69 кг. После двух раундов счет в противостоянии Андрея Замкового и немца Джека Кульчая-Кета был равный, но заключительный отрезок боя прошел под диктовку представителя Германии.

В запасе у сборной России оставалось два финала, и она рисковала упустить казавшееся уже завоеванным после пятничных полуфиналов первое место в общекомандном зачете. По общему числу наград (их у россиян в любом случае было 8) наша команда опережала ближайших конкурентов вдвое, но у Монголии, Пуэрто-Рико, Болгарии, Украины, Италии, Кубы, Германии и Узбекистана по одной медали высшей пробы уже было, а у России – нет.

Первый раунд боя против Расулова Бетербиев проиграл – 1:3. Уступал он и после второго раунда, но в третьем сумел провести серию атак и добился-таки победы – 13:10. Последний финал с нашим участием был одновременно и наиболее ожидаемым: что может быть принципиальнее противостояния с кубинцами! Тем приятнее был разгром, который Мехонцев учинил Осмаю Акосте Дуартэ – 12:2, без каких-либо шансов для посланца острова Свободы. Именно этот успех и обеспечил в итоге России победу в командном зачете. На втором месте – итальянцы с золотыми медалями Доменико Валентино и Роберто Каммарелле, третье поделили кубинцы и узбеки.

Милан (Италия)

Чемпионат мира

До 48 кг

1. Пуревдорж (Монголия). 2. АЙРАПЕТЯН (Россия). 3. Шин Чжон Хун (Корея), Ли Цзячжао (Китай).

До 51 кг

1. Арройо (Пуэрто-Рико). 2. Ньямбаяр (Монголия). 3. АЛОЯН (Россия), Беблик (Германия).

До 54 кг

1. Далаклиев (Болгария). 2. АБЗАЛИМОВ (Россия). 3. Невин (Ирландия), Леон Аларкон (Куба).

До 57 кг

1. Ломаченко (Украина). 2. ВОДОПЬЯНОВ (Россия). 3. Вальдес (Мексика), Султонов (Узбекистан).

До 60 кг

1. Валентино (Италия). 2. Педраса (Пуэрто-Рико). 3. Пхакадзе (Грузия), СЕЛИМОВ (Россия).

До 64 кг

1. Иглесиас Сотолонго (Куба). 2. Гомес (США). 3. Уранчимег (Монголия), Кате (Венгрия).

До 69 кг

1. Кульчай-Кет (Германия). 2. ЗАМКОВОЙ (Россия). 3. Сапиев (Казахстан), Махмудов (Узбекистан).

До 75 кг

1. Атоев (Узбекистан). 2. Хакобян (Армения). 3. Кумар (Индия), Бланко (Венесуэла).

До 81 кг

1. БЕТЕРБИЕВ (Россия). 2. Расулов (Узбекистан). 3. Лардуэ Гомес (Куба), Буэми (Франция).

До 91 кг

1. МЕХОНЦЕВ (Россия). 3. Дуарте (Куба). 3. Усик (Украина), Мбумба (Франция).

Свыше 91 кг

1. Каммарелле (Италия). 2. Капитоненко (Украина). 3. Зуев (Белоруссия), Чжан Чжилэй (Китай).

Придумай мем

Новости