16 июля 2009, 10:00

Последний патрон Ивана Кирпы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Наверное, известный мексиканский боксер Мигель Анхель Родригес до сих пор чувствует себя как человек, у которого в аэропорту украли чемодан. Он сел, поставил его рядом, услышал, что объявили посадку, стал подниматься, не глядя протянул руку, клацнул кистью, а чемодана нет! И остается только орать благим матом: "Милицию! Полицию! Свистать всех наверх!", - зная, что никакого толку от этого все равно не будет.

В июне прошлого года Родригес проиграл бой за вакантный тогда титул WBC в весе до 66,7 кг американцу Андре Берто. Потом отдыхал, приходил в себя. Вроде пришел, и вот "на выздоровление" ему подвезли нового соперника - какого-то русского по имени Иван Кирпа. Что он о нем знал? Почти ничего, а то, что знал, страха не вызывало. За пять лет провел два боя, последний, правда, недавно. Здесь же, во Флориде, в городке с названием Санрайз (Восход), подходящим для фильма о большой любви, нокаутировал в 6-м раунде пуэрториканца Фрэнки Сантоса. Но кто такой Сантос? Из десяти боев перед этим проиграл шесть, а два свел вничью. А кто такой он, Родригес? Не считая нелепого поражения в начале карьеры, проигрывал только Берто и аргентинцу Карлосу Мануэлю Балдомиру, впоследствии ставшему чемпионом мира. А тут заезжий русский, на голову ниже него, которого никто не знает, никто не помнит. Зато ставка в этом бою была ого-го: победитель то ли в следующем бою, то ли максимум после еще одной победы получал право драться за титул WBC.

Однако на ринге в прошлую субботу Родригеса ждала полная катастрофа. У него как будто уволокли не один чемодан, а сто двадцать, по десять за каждый раунд, и каждым из них напоследок дали по голове - чтобы не поднимал лишнего крику.

Бой сразу пошел для Родригеса не так. Оказалось, что Кирпа отлично чувствует дистанцию, чем в значительной степени сгладил преимущество мексиканца в росте. Кроме того, он был значительно быстрее. И, наконец, что стало совсем уж неприятным сюрпризом, Кирпа очень сильно бил с обеих рук, причем, как правило, не одиночными ударами, а сериями. Ко всему этому Родригес оказался не готов. Нет, он не ломался, он сопротивлялся до самого конца. Так я по сей момент не могу понять, как он не рухнул после чудовищного левого бокового Кирпы в четвертом раунде. Однако не получилось у Родригеса почти ничего. В пятом раунде он попытался перехватить инициативу, но уже в шестом ему опять пришлось главным образом демонстрировать стойкость и терпение.

В конце седьмого раунда мексиканцу удалось хотя бы чуть-чуть притормозить наступательный порыв Кирпы, но в восьмом тот снова установил свою полную гегемонию. На этом этапе уже было ясно, что для победы Родригесу нужен нокаут, сил на который у него не было.

Рефери не жаждал выпускать мексиканца на 9-й раунд, так как у него была огромная гематома под правым глазом, но врач разрешил. В результате ему досталось еще. В начале десятого Родригесу удалось пару раз досадить Кирпе левым боковым, но потом он столько наполучал и слева, и справа, что оставалось только диву даваться его мужеству.

В 11-м раунде Кирпа временами просто бил по Родригесу, как молот по наковальне. Особенно запомнились несколько его правых боковых и правый апперкот. В начале 12-го раунда Родригес пошел в последнюю атаку, но Кирпа сначала несколько раз остановил его, в основном ударами слева, а потом стал забивать. Две последние минуты боя были для мексиканца ужасными. Кирпа наносил с обеих рук такие удары, что, казалось, голова бедного Родригеса сейчас просто сорвется с плеч и покатится по рингу. Более чем очевидное судейское решение не заставило себя ждать: 120-108, 119-109 и 118-110 в пользу Кирпы.

В отличие от кино в жизни люди редко используют последний шанс. Они либо выходят уже обреченными, либо бросаются очертя голову. У Ивана Кирпы шанс, предоставленный ему в бою с Родригесом, был действительно последним. Если бы он проиграл, его списали бы со счетов и отправили домой, как уже делали, когда ему пришлось долгое время работать в Москве охранником. Он оказался в положении солдата, у которого остался один патрон. У него был шанс "пристрелить" противника, забрать себе его патроны и его шансы на будущее, что он и сделал. Жаль Родригеса, он достойный малый, но патронов, шансов и пряников, к сожалению, никогда не хватало на всех.

Придумай мем

Новости