18 мая 2016, 21:15

Денис Лебедев: "В глазах Рамиреса увидел, что будет война"

Борис КРИВИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Москве состоялась открытая тренировка чемпионов мира по версиям WBA и IBF россиянина Дениса Лебедева и аргентинца Виктора Рамиреса. 21 мая боксеры постараются отобрать друг у друга пояса.

Борис КРИВИН
из Москвы

Обычно тренировка – событие чисто показательное. Но на сей раз Денис Лебедев выложился на ней по полной программе. Помогал ему в ринге делать упражнения с лапами легендарный тренер Фредди Роуч. Первым, однако, свои умения показывал не Денис, а его товарищи по команде Дмитрий Бивол и "русская кувалда" Дмитрий Кудряшов.

СИЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЯ ДЕЛАЮТ СИЛЬНЕЕ

Непобежденному Дмитрию Биволу 25 лет. В профессиональном боксе россиянин провел шесть поединков. В случае победы над доминиканцем Феликсом Валерой в бою 21 мая, он станет обязательным претендентом на титул WBA. Таким образом, на данный момент предстоящий поединок станет самым важным в его карьере.

– Конечно, волнение перед боем есть, потому что на мне лежит большая ответственность. Но мандража нет. Все-таки я провел много боев в любительском боксе и уже шесть – в профессиональном. С волнением справляюсь. О своем сопернике могу сказать, что он очень непредсказуемый и многосторонний боксер. Кое-какие из его боев я смотрел, но видеозаписей у него не так много, – рассказал Дмитрий Бивол.

Еще один россиянин, яркий панчер Дмитрий Кудряшов, встретится с бразильцем Хулио Сезаром дос Сантосом. Напомним, в последнем своем бою Кудряшов потерпел первое поражение в карьере. Нигериец Оланареваджу Дурдола нокаутировал его 4 ноября 2015 года в Казани. После этого глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский отправил Кудряшова в США, где россиянин готовился к следующему бою по американской системе.

– Я, как и раньше, буду стремиться нокаутировать соперника, – отметил Кудряшов. – Но теперь передо мной стоит еще одна задача – показать все, чему я научился в Америке. Тренеры, которые работали там со мной, уделяли большое внимание защитной технике и работе ног, то есть исправляли мои огрехи. А мое предыдущее поражение… Все должны понимать, что это неотъемлемая часть нашей работы. Слабых поражения делают слабее, а сильных – сильнее. Важно уметь извлекать урок из неудачи.

Виктор РАМИРЕС. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Виктор РАМИРЕС. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

РАМИРЕС БУДЕТ ПРОСТО ДРАТЬСЯ

После Кудряшова в ринг по очереди поднялись и главные действующие лица – чемпионы мира Виктор Рамирес и Денис Лебедев. Рамирес вышел под песню на испанском. Поработав на лапах, аргентинец еще раз подчеркнул особую важность предстоящего боя.

– Для меня это очень серьезная заявка и один из самых ответственных и сложных поединков в карьере. Поэтому я предельно сконцентрирован. Я смотрел бои Дениса Лебедева и подготовился к нему. Какая у меня тактика на бой? Да обычная. Буду просто драться.

Роуч едва сдерживал лапы после ударов россиянина Лебедева. После завершения упражнения тренер похвалил подопечного, отметив его мотивированность и трудолюбие во время сборов. Чуть позже поговорить удалось и с самим Денисом.

– Почему вы так самоотверженно боксировали сегодня?

– Последние два месяца я давал своему телу большую нагрузку. Мой организм не понял бы, что происходит, если бы я отработал сейчас вполсилы. Для меня любая тренировка – это удовольствие.

– Расскажите о своей подготовке в лагере Фредди Роуча.

– Сборами у Фредди я, как всегда, очень доволен. Они проходили в Лос-Анджелесе. Все было как обычно – зал, гостиница и баня. Больше я нигде не бывал. С Фредди мы начинаем понимать друг друга уже без переводчика, и это очень улучшает взаимопонимание. Я тренировался очень упорно. Было много спаррингов.

– Кто были вашими спарринг-партнерами?

– Очень хорошие боксеры разных уровней. Самое интересное, что даже начинающие боксеры, зная, что спаррингуют с чемпионом мира, начинают очень стараться и в результате показывать очень хороший бокс. Так что легко не было ни с кем.

Денис ЛЕБЕДЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Денис ЛЕБЕДЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ДВОЙНОЙ ЭФФЕКТ ПОДДЕРЖКИ ПУБЛИКИ

– Похож ли Рамирес на кого-то из ваших предыдущих соперников?

– Да, я смотрел его бои. И он немного напоминает мне Йоури Каленгу.

– Вчера состоялся ваш "нулевой" раунд. Правда ли, что во время традиционного обмена взглядами происходит психологическая борьба между боксерами?

– Конечно! Это самый важный раунд! Когда ты смотришь сопернику в глаза, то понимаешь, что тебя ожидает. Видишь все, что произойдет.

– Что произойдет в бою с Рамиресом, судя по его глазам?

– Настоящая война.

– Публика вас будет сильно поддерживать. Скажется ли этот фактор на результате поединка.

– Поддержка публики имеет двойной эффект. С одной стороны, да, она, конечно, помогает. Но, с другой, очень важно уметь не теряться, когда толпа вокруг тебя кричит и гонит вперед, в атаку. Но у меня хватает опыта, чтобы не теряться. Активная поддержка не сбивает меня с толку.

– Андрей Рябинский как-то пошутил, что вы хотите завоевать второй пояс, чтобы стать таким же крутым, как Эдуард Трояновский. Кроме того, Трояновский отвоевал второй пояс тоже у аргентинца. Проводите параллели?

– Да, я хотел бы иметь второй пояс, как Эдик. Почему бы и нет. Мы с ним хорошие друзья, он превосходный спортсмен. Но сравнивать нас не нужно. Он – Эдуард Трояновский, а я – Денис Лебедев и у меня свои дороги.

– Собираетесь ли вы посвятить бой кому-то?

– Да, я знаю уже, кому хочу его посвятить, но скажу об этом только после боя.

Новости