3 февраля 2019, 12:05

"Ковалева ждут очень большие деньги и объединительные бои". Дрозд – о победе над Альваресом

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Экс-чемпион мира – об эффектном возвращении Крашера.
Георгий Дрозд. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Георгий Дрозд. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Бывший чемпион мира в первом тяжелом весе Григорий Дрозд в интервью "СЭ" поделился мнением о бое Сергея Ковалева с Элейдером Альваресом. Победа единогласным решением судей, по мнению Дрозда, открывает перед Крашером отличные перспективы.

Ковалев вышел боксировать, а не ломать

– Ковалев считался у букмекеров явным аутсайдером боя. Вы были согласны с такой оценкой?

– Нет, не был. Я давал интервью на эту тему и считал, что Сергей был достоин более высокой оценки.

– Какого исхода вы ожидали?

Альварес казался фаворитом, но не таким явным, учитывая, что Сергей выигрывал первый бой и потерял концентрацию. Он недооценил немного соперника, это его черта. Преимущества у Альвареса никакого не было, почему оно должно было быть сейчас? Сергей выше классом, ему нужно было только не терять концентрацию.

– Что вы сразу отметили в действиях Ковалева в первых двух-трех раундах? Возможно, какие-то изменения, которые привнес новый тренер?

– Сейчас, в отличие от прежних боев, он чувствовал опасность. Он вышел не запугать и сломать соперника, а боксировать и выполнять план. При этом действовал остро, собранно и внимательно. В середине боя показалось, что Серега уже начал терпеть, что силы могут кончиться, но в итоге этого не произошло. Он сумел распределить энергию правильно.

Сергей подправил дисциплину

– Означает ли это, что он подправил физическую форму?

– Главное, он подправил свою дисциплину, все остальное у него есть. Он все умеет, его ничему не нужно учить, а дисциплины ему не хватало.

– Какой итоговый счет у вас получился? У судей разброс получился достаточно большой.

– Я бы отдал один раунд ничейный, а все остальные – Сергею. После шестого раунда Альаварес стал ярко начинать раунды, но секунд через 15 терялся. В итоге весь бой уверенно контролировал Ковалев.

Сергей вернулся к истокам

– Какой Ковалев опаснее: этот или тот, который крушил всех в 2012-2016 годах?

– Тот стиль, за который его полюбили, который он показывал в боях с Хопкинсом, Паскалем и другими – он зрелищный. И он никуда не делся. Просто сегодня риск надо было свести к минимуму – нужно было максимум контроля, работа джебом, держать дистанцию. Ковалев показал, что умеет быть другим. Он вспомнил свои лучшие качества из любительской школы. Старый Крашер никуда не делся, просто сегодня он действовал рационально, как и нужно было.

– До боя говорили, что поражение будет означать для Ковалева конец карьеры. Что его может ждать сейчас?

– Я более чем уверен, что очень большие деньги и объединительные бои.

– Готов ли он к ним?

– Сергей уже немолод, но сейчас находится на мощном психологическом подъеме. Это нужно использовать. Он не просто конкурентоспособен на фоне чемпионов в полутяжелом весе, но и фаворит в этой четверке.?

Придумай мем

Новости