19 ноября 2016, 14:30

Пять самых ярких боев Сергея Ковалева

Борис КРИВИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главные победы российского боксера.

КОВАЛЕВ – КАМПИЛЬО
(19 января 2013 года, Монтвилл, США. Технический нокаут в третьем раунде)

Первые два раунда против бывшего чемпиона мира по версии WBA из Испании Габриэля Кампильо проходили в довольно равной борьбе, но следующая трехминутка расставила все по местам. Трижды послав Габриэля в нокдаун, а затем нокаутировав его, Ковалев заявил о себе на весь мир как об одном из самых сильных полутяжей мира. Бой поднял Сергея в мировом рейтинге на десятое место, открыв дорогу к более престижным боям.

КОВАЛЕВ – КЛЕВЕРЛИ
(17 августа 2013 года. Кардифф, Уэльс, Великобритания. Технический нокаут в четвертом раунде)

Для валлийца Натана Клеверли бой с Ковалевым должен был стать шестой защитой титула WBO. Для Сергея – первым в жизни чемпионским боем. Оба боксера до этого поединка не знали поражений на профессиональном ринге, однако в очном противостоянии действующий чемпион был разбит в пух и прах на глазах у соотечественников. Россиянин с первого раунда стал прессинговать Клеверли, работая многоударными сериями и поддерживая высокий темп боя. Уже в третьем раунде валлиец был потрясен и дважды послан в нокдаун. Совсем немного времени не хватило Ковалеву, чтобы закончить бой в этой трехминутке. В начале четвертого раунда Сергей добил соперника. Кстати, предложение об этом поединке Ковалеву сделала команда самого Клеверли в качестве добровольной защиты титула. Соответственно Натан точно не сомневался в своей победе.

КОВАЛЕВ – АГНЬЮ
(29 марта 2014 года. Атлантик-Сити, США. Нокаут в седьмом раунде)

Ковалев продолжает защищать репутацию разрушителя. Во второй защите титула WBO против американца Седрика Агнью "Крашер" одерживает очередную яркую досрочную победу. За время боя Ковалев дважды отправил Агнью в нокдаун: во втором, а затем в шестом раундах. В седьмом раунде мощным ударом в печень Сергей нокаутировал соперника. До этого поединка Агнью провел 26 победных боев, и поражение от Сергея стало первым в его карьере.

КОВАЛЕВ – КАПАРЕЛЛО
(2 августа 2014 года. Атлантик-Сити, США. Нокаут во втором раунде)

Австралиец Блэйк Капарелло – еще один небитый соперник Сергея с 19 победами и одной ничьей за плечами. Перед поединком Капарелло заявил, что нашел противоядие против Сергея, на что Ковалев ответил: "Все они так говорят". Тем не менее в первом раунде произошел инцидент, после которого могло показаться, что противоядие действительно существует – Ковалеву отсчитали нокдаун. Впрочем, падение на настил ринга произошло скорее всего не вследствие удара, а из-за того, что "Крашер" зацепился ногой. Как бы там ни было, во втором раунде австралиец уже сам летел на канвас. После третьего падения рефери остановил бой и присудил победу Ковалеву.

КОВАЛЕВ – ПАСКАЛЬ
(14 марта 2015 года. Монреаль, Канада. Технический нокаут в восьмом раунде)

Боем ранее к поясу чемпиона WBO Ковалев присоединил титулы чемпиона мира по версиям IBF и WBA, перебоксировав американца Бернарда Хопкинса. Таким образом, к бою с канадцем Жаном Паскалем россиянин подошел в статусе самого титулованного полутяжа в мире. Начало поединка выдалось относительно спокойным, но вскоре Ковалев завладел инициативой. Серией ударов Ковалев отправил претендента в нокдаун, едва не выбросив его при этом за пределы ринга. Последующие раунды для Паскаля проходили под мощным прессингом "Крашера". Тем не менее интрига сохранялась. Периодически Паскалю удавалось проводить успешные и опасные атаки. В конце концов Паскаль все же "поймал" точный удар в голову, который и предопределил исход боя. В восьмом раунде Ковалеву оставалось только добить потрясенного претендента. Стоит отметить, что через год боксеры встретятся вновь для реванша, однако уверенная победа вновь останется за Сергеем.

Придумай мем

Новости