24 апреля 2017, 21:00

Олег Маскаев: "Ясность с моим боем появится к осени"

Юлия ЖЕМАЛЕВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Чемпион мира по версии WBC россиянин Олег Маскаев готовит возвращение на ринг в России.

Один из наиболее известных российских боксеров-профессионалов, чье имя в свое время было на первых строчках всемирных боксерских рейтингов, принял решение вернуться на профессиональный ринг. О своем решении 48-летний россиянин, эмигрировавший в США в 1995 году, объявил в конце марта, но тогда его слова в России никто не воспринял серьезно. Затем появилась информация о том, что Олег Маскаев приступил к тренировкам и готовится провести бой этой весной. Видимо, в тот момент уже начались переговоры с промоутерской компанией, название которой сам Олег держит в секрете.

БЫЛ ВЫБОР ПРОДОЛЖИТЬ КАРЬЕРУ И НЕ УЙТИ В КРИМИНАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ

– На какой стадии сейчас подготовка к вашему бою?

– Тренироваться я никогда не прекращал. Как только получу предложение, такое, чтобы меня устраивало, будет определен соперник, и вперед. Самочувствие отличное и, самое главное, есть огромное желание продолжить карьеру. Я не знаю, стану ли я чемпионом или нет. Но и в моем возрасте есть возможность стать чемпионом, если хорошо подготовиться и верить в свои силы. Проведу пару боев, на сколько хватит здоровья. А дальше уйду на тренерскую работу, но слово свое я все равно скажу.

– Не жалеете, что в свое время уехали жить в Штаты?

– Я уже много лет в Калифорнии, здесь учатся мои дети. У старших детей свои семьи, я уже дедушка. Но я часто приезжаю в Россию, у меня здесь осталось много родственников. Я уехал в 1995 году, после развала СССР. Был выбор продолжить карьеру боксера и не уйти в криминальные структуры. Я выбрал первый вариант, отправился в Америку и там продолжил спортивную карьеру. В СНГ не было ни перспективы, ни ресурсов реализовываться на профессиональном ринге.

Олег МАСКАЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ
Олег МАСКАЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ

ИЗ-ЗА БОЛИ ХОДИЛ БУКВАЛЬНО ПО ЗАБОРАМ

– Вы ушли с профессионального ринга в 2013 году после боя с Дэнни Уильямсом в Краснодаре.

– Четыре года назад, когда я выходил на бой, я был здоровый и крепкий. Но меня беспокоила спинная грыжа. Боль была такой сильной, что в Краснодаре я буквально ходил по заборам. Мне сделали два укола, и как-то вытянул тот бой благодаря опыту. На операцию не согласился. В Штатах меня лечили разные доктора и профессоры, протекторы всякие вставляли. И никто мне ничего не объяснял. А помогли мне простые ребята-штангисты, и на их формуле я до сих пор нормально живу и тренируюсь. И даже занимаюсь штангой потихоньку.

– Как вы сами оцениваете свои силы после трехлетнего перерыва?

– Все чемпионские навыки у меня остались. К сожалению, только здоровье подвело, в профессиональном боксе травмы неизбежны. Но время уходит. Поэтому, у меня есть желание вернуться сейчас и провести несколько боев. Показать, что у человека есть дух и чемпионский опыт остался. Главное, что я хочу боксировать именно на родине, в России. У меня есть пояс WBC, и этим поясом никто из российских тяжеловесов пока не владел. Была возможность получить его у Саши Поветкина. Но он до этого еще не дошел.

– А кто из промоутеров делает вам предложения, если не секрет?

– Пока у нас переговоры не закончатся, имен и компаний я озвучивать не буду. Думаю, ближе к осени все сойдется в одну точку. Будет это август или сентябрь, значения не имеет. Я – поздний цветок. И в сборной Советского Союза поздно показал результат, и стал чемпионом только в 37 лет, когда уже боксируют в ветеранах. Самое главное для меня сейчас подобрать правильного соперника по моим силам и сделать несколько шагов вперед. А остальное у меня уже все было.

Олег МАСКАЕВ. Фото REUTERS
Олег МАСКАЕВ. Фото REUTERS

ГОНОРАР НЕ ВАЖЕН, ГЛАВНОЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО Я ЖИВ

– А какие соперники сейчас обсуждаются?

– Думаю, кто-то из десятки сильнейших. Будет осознанный подбор соперника совместно с тренером. Меня продолжает тренировать Дик Вудс, вместе с которым я завоевал свой чемпионский титул. Нужно сохранять постоянство. Это и в бизнесе так. С самого начала, когда я только приехал в Америку, свои первые финансы вложил в бизнес. Постепенно это дает результат.

– А с кем вам в идеале хотелось бы встретиться на ринге?

– С боксерами среднего класса или с кем-то из молодых. Во-первых, я должен прочувствовать, где я сейчас нахожусь. Есть желание показать всем пример. Доказать, что в любом возрасте можно заниматься боксом. Чтобы молодежь тянулась к спорту. Бой пройдет в одном из городов России на усмотрение промоутера.

– Какой-то конкретный гонорар с промоутерами обсуждается?

– Гонорар мне не важен. Самое главное, выйти, показать, что я жив.

– Все помнят ваш знаменитый бой с Рахманом. Он был самым сложным в вашей карьере?

– Нельзя назвать один бой легким, а другой тяжелым. Все бои сложные. Главное, постоянно поддерживать себя в хорошей форме, даже если не выступаешь. Мужчина с возрастом теряет силу. Этого допускать нельзя. Джорджу Форману было 45 лет, когда он стал чемпионом мира в тяжелом весе. Вот это результат.

– Вы общаетесь с боксерами из России, эмигрировавшими, как и вы, в Штаты, с теми, кто тренируется в Америке? С Ковалевым, Гассиевым?

– Это другое поколение боксеров. У меня контактов с ними нет, они значительно моложе. Я следил за ситуацией вокруг Поветкина. Думаю, что Саша вернется. Если человек был рядом с пьедесталом, он захочет понять ногу, чтобы поставить ее на верхнюю ступеньку. Пусть, по крайней мере, попытается это сделать.

Олег МАСКАЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ
Олег МАСКАЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ

МНЕ ПРЕДЛАГАЛИ "ПОДСТАВУ" ПОД СИЛЬНЫХ БОЙЦОВ

– Вы согласились на предложение от россиян, неужели за это время у вас не было ни разу предложений от американских промоутеров?

– Были. Из Англии звонили, предлагали выйти на бой. Но я же вижу, что это чисто коммерческие бои, подстава под сильных бойцов. Люди хотели пройтись по моей истории бокса. Поэтому, я отказывался, мне это не надо. Жалею о том, что вышел на свой титул слишком рано, надо было подождать немножко до полного выздоровления.

– Сейчас стало модным из большого спорта уходить в политику. Сначала Карелин, потом Валуев, теперь – Дрозд.

– Человек должен чувствовать в себе силы и способности. Когда человек уходит из спорта в политику, он хочет какую-то пользу принести своему народу. Если у него эти способности есть, почему бы и нет? Мне таких предложений никто не делал, а сам я никогда не стремился к этому. Я постоянно нахожусь в Штатах. Это одна из причин.

– Соскучились по большому боксу?

– Да. Мне все равно, что обо мне говорят. Я отдохнул хорошо, перезарядил батарейки. Здоровое нормальное чувство. Это как иммунная система у человека. Если не будешь ее активировать, она потихоньку гаснет.

Придумай мем

Новости