2 августа 2018, 15:15

Крым – это Крым. За что на Усика обижается часть украинцев

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Украинскому боксеру Александру Усику задавали "собачьи" вопросы, на которые он отвечал так, как считал нужным.

Александр Усик победил Мурата Гассиева в Москве и стал абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе, но не вся Украина от этого в восторге. Ряд политиков и публичных людей нашли повод для критики и даже для обвинений боксера в трусости. За что уроженца Симферополя не любит определенная часть украинцев – в материале "СЭ".

Я КОГО ИЗ ВАС ПРЕДАЛ?

Любимая тема украинских журналистов, конечно, Крым. Они задают вопрос о принадлежности этого полуострова очень многим известным людям и на основании ответов делают выводы – патриот человек или нет. Усик был обречен слышать эти вопросы чаще, чем кто-либо другой, потому что сам родился в Симферополе и жил там до недавнего времени. Несколько лет назад он переехал в Киев, в этом городе его дети пошли в школу, но вопросы ему задавать не перестали.

Впервые Усика спросили о принадлежности Крыма еще в 2014 году, когда он еще там жил. Его ответ был следующим: "Я не боюсь ехать домой, потому что еду домой. Я уже говорил и не меняю своего мнения: я – украинец, пусть и из Симферополя. Для меня Крым – это Украина".

Осенью 2016 года на пресс-конференции перед титульным боем с Кшиштофом Гловацки в Польше Усику снова задали тот же вопрос. Ответ на этот раз был другим, коротким и ясным: "Крым – это Крым". Сказав это, Александр с недовольным выражением лица отложил микрофон. На украинских телеканалах в тот день вышли сюжеты с со следующим посылом: Усик изменил свое мнение о том, кому принадлежит Крым. Тогда у боксера, наверное, появилось определенное количество новых недоброжелателей.

В январе 2018 года перед боем с Майрисом Бриедисом Усика снова спросили о принадлежности Крыма. На этот раз он ответил уже довольно резко: "Я не попугай, чтобы повторять по сто раз: что, где, когда? Вот вы можете поехать туда без границ, проехать, как обычно? Или полететь на самолете? Скажите, ваша цель – спровоцировать меня и говорить такие глупости? Чтобы потом люди с не совсем нормальным мышлением говорили: "Ах ты, пес, предатель!" Я кого из вас предал, что вы мне такие вопросы собачьи задаете? Я представляю Украину во всем мире. Флаг поднимается украинский, гимн играет украинский. Вот мой ответ вам, провокаторы!"

ОДИН НАРОД

Еще один повод для части украинцев недолюбливать Усика – его слова о том, что он не разделяет два народа, сказанные им в 2016 году: "В Крыму за меня болеют, по всей России у меня очень много поклонников. В принципе, я не разделяю наши народы, ибо мы славяне. Давайте так и будем говорить – славяне. За меня болеет в России огромное количество людей, во всех частях России. Никаких препятствий между нами нет, препятствия есть только у кого-то в голове".

За эти слова по-прежнему цепляются украинские депутаты. Один из них припомнил их Усику после боя с Гассиевым и призвал отчитаться о гонораре за поединок. По его мнению, Александра могли просто "купить". Иначе бы он не согласился ехать в Москву, а настоял бы на проведении боя в Саудовской Аравии.

Возможно, как раз из-за таких депутатов Усик и отказался принимать поощрение от власти в виде звания героя Украины. "Не нужны мне никакие звезды. Для своего народа, для определенного количества людей своей страны я и так являюсь героем. Мне не нужны для этого какие-то регалии. Вот когда ты идешь и люди говорят, что за тебя молились, переживали, стояли на коленях и до 2-3 ночи смотрели без звука бой – это признание. А не звезды, которые вы раздаете кому попало", – сказала он 1 августа на пресс-конференции в Киеве.

Помимо всех этих высказываний к Усику есть и другие претензии. Одна из них – Александр продолжает приезжать в Симферополь несмотря на то, что обзавелся квартирой в Киеве и переехал туда с семьей. Боксер не раз говорил, что будет ездить в Крым и впредь, так как там он родился и крестился, там у него осталось много близких друзей и родственников. "Когда начал летать, помни о тех, с кем ползал", – заявил Усик в одном из интервью.

В числе других претензий – принадлежность боксера к православной церкви московского патриархата а также то, что он поздравляет мужчин с 23 февраля несмотря на то, что на Украине этот день перестал быть официальным праздником.

Как Усик будет справляться с давлением общественности в своей стране – посмотрим. Он не раз говорил, что не читает прессу о себе и не смотрит телевизор. Нет сомнений, что все провокации на него никак не повлияют. Он – сильный человек не только физически, но и морально. Сломать таких невозможно.

Придумай мем

Новости