29 января 2016, 14:30

Ковалев – Паскаль. Чек для шизофреника

Андрей Баздрев
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Завтра россиянин Сергей Ковалев проведет в Монреале второй поединок против канадца гаитянского происхождения Жана Паскаля

Андрей БАЗДРЕВ

Пресс-конференция перед реваншем Ковалева и Паскаля была больше всего похожа на трэшевое телешоу в духе лучших образцов скандального и провокационного ТВ, которое сейчас соревнуется в абсурдности тем и их подачи с таблоидами прошлого века. Помимо ставших уже за последние месяцы привычными обвинений Ковалева в расизме и отсутствии какой-либо толерантности Паскаль напал с теми же предъявами на тренера Джона Дэвида Джексона.

В духе "ты же черный, почему ты позволяешь ему так себя вести". Еще немного – и все дошло бы до драки, но это явно не входило в планы Жана Паскаля. Его далеко идущие планы – выйти на ринг, поймать Ковалева на удар, потому что других вариантов там нет, а если не получится, то мужественно проиграть, быть засыпанным градом силовых ударов и забрать свой чек. То, что от канадца требовалось – посадить задницы скучающей публики на места вокруг ринга в Монреале, – он сделал. И даже больше – дал почву сомневаться в своем психическом состоянии, потому что именно об этом подумают те, кто видел, как темнокожий боксер подарил темнокожему тренеру соперника банан.

Там еще давали слово спортивному психологу, работающему с Паскалем. Обычно все эти люди – специалисты-мозгоправы, мастера по завариванию странных травяных настоек, шаманы и массажисты, как правило, остаются за кадром. Их нельзя показывать приличной публике, нужно все же иногда делать вид, что бокс – это спорт, причем спорт высоких достижений. Но мы увидели то, что увидели, и впору использовать термины как диссоциативное расстройство, шизофрения или что-то еще из того же ряда медицинских терминов, описывающих различного типа психические проблемы. С другой стороны, нужно быть немного шизофреником, чтобы побить соперника, который всем тебя превосходит и уже нокаутировал тебя один раз меньше чем год назад.

Да, пока Жан Паскаль единственный, кто смог доставить чемпиону хоть какие-то существенные проблемы. Только вот какой ценой... Паскаль несколько месяцев лечился после того боя, провел неровный поединок с Юниски Гонсалесом и чудом получил там победу, а затем вспомнил, видимо, мексиканскую мудрость, описанную в книге Тайсона "Неоспоримая правда". Если соперник тебя уже раз победил – выходи на реванш так, словно это ты его в прошлый раз нокаутировал. Тогда у тебя появятся шансы.

Чтобы добавить себе шансов – или чтобы лучше продать этот бой, – Паскаль сменил команду, теперь вместо Марка Рэмси и Роя Джонса с ним работает Фредди Роуч. Фредди любит решать сложные задачи, но он может взяться и за совсем безнадежные случаи, от которых пахнет хорошими деньгами. Все делают это, даже Роуч. С другой стороны, он мастер перезапускать карьеры боксеров, вносить небольшие, но важные изменения в их стиль, адаптировать под конкретных соперников и новые реалии – но для этого ему нужен был хотя бы еще один бой с удобным и понятным соперником, как это было сделано с Мигелем Котто, Денисом Лебедевым, Мэнни Пакиао и другими...

Трюки Паскаля вряд ли помогут ему смутить Ковалева. Джон Дэвид Джексон выступил хорошим громоотводом и немедленно предложил уроженцу Гаити "а ну давай выйдем, я тебя вырублю". Но если Паскаль решит после этого боя не продолжать карьеру, что весьма вероятно, у него есть хорошие шансы стать популярным местным политиком. В Канаде нет своего Дональда Трампа, но безумие пользуется спросом. Мэр Торонто Роб Форд, например, пил, курил "крэк" и скандалил без перерыва, обвинялся в сексуальных домогательствах. А премьер-министр Джастин Трюдо, например, делал не менее скандальные заявления относительно абортов и террористов, отметился несколько лет назад боксерским поединком против своего политического противника – и нокаутировал его в третьем раунде. Не знаю, как там у Жана Паскаля обстоят дела с наркотиками и политическими взглядами, но мощный задел для того, чтобы стать политиком в Канаде, у него есть.

 

А чтобы победить Ковалева, ему понадобится закидать бананами весь ринг, и в образовавшейся жидкой каше он сможет, наверное, дотянуть до финального гонга. Это уже можно будет расценить как маленькую победу. После этого он еще сможет драться с Адонисом Стивенсоном, Анджеем Фонфарой, Артуром Бетербиевым или Андрэ Уордом – словом, со всеми теми, кто не горит желанием прямо сейчас драться с Ковалевым. Продолжит отбирать у него хлеб и бананы.

Проблема в том, что без этих боев, без больших имен Ковалев никому особенно не будет интересен, кроме самых преданных поклонников. Ожидание больших боев может быстро наскучить всем, даже HBO и руководителям санкционирующих организаций. И мало-помалу у него без боев будут пытаться отнять то один, то другой пояс. Так же было в боксе не раз и будет снова. Права на ошибку у чемпиона нет, и времени ждать соперников тоже. Возможно, согласиться на условия Уорда или Стивенсона – не самая плохая идея в 2016 году.

Новости