29 ноября 2015, 11:30

Фьюри победил Кличко. Хохотал как ненормальный

Андрей Баздрев
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Владимир Кличко в Дюссельдорфе потерпел сенсационное поражение от Тайсона Фьюри по очкам. Проиграв впервые за 11 лет, украинский супертяж потерял сразу четыре чемпионских пояса – по версиям IBF, WBO и WBA.

Андрей БАЗДРЕВ

И не говорите, что я вас не предупреждал. Прямо сейчас в мире боев и вокруг него расползается тихая паника. Одни люди негодуют, кто-то плачет, кто-то громко и радостно поет, придумывает дерзкие шутки и безумные заголовки, подвыпившие фанаты толкают в бок ничего не подозревающих людей вокруг в воплями: "Я же говорил!". А другие рассказывают, что выиграли сейчас на ставках уйму денег, но почему-то с грустными глазами – скорее всего, потому, что в действительности в последний момент испугались и ничего не поставили...

В это же время куча менеджеров и промоутеров встрепенулись и пишут письма в санкционирующие организации, и претенденты, выстроившиеся в ряд, скоро начнут оживленные диалоги в попытках передоговориться и получить-таки когда-то давно обещанный им бой за титул. В общем, шума едва ли не больше, чем после подписания контракта на бой Мейуэзер – Пакиао, царит ни на что не похожая веселая истерика.

Суббота. Дюссельдорф. Владимир КЛИЧКО и Тайсон ФЬЮРИ. Фото REUTERS
Суббота. Дюссельдорф. Владимир КЛИЧКО и Тайсон ФЬЮРИ. Фото REUTERS

А истерика – это именно то, что характеризует Тайсона Фьюри. Да, у нас в супертяжелом дивизионе новый чемпион, он ирландский цыган, совершенно безумный – и это всем нравится.

И у всех и каждого есть своя версия, теория и объяснение причин, как и почему это произошло. Сейчас хуже, чем фанаты Владимира Кличко, себя чувствуют только недавние соперники украинца. От них больше всего нытья – в духе "почему Владимир выглядел сегодня так плохо, а против меня дрался так хорошо". Куда делась его скорость, его удар, его защита и его ноги. Где, черт побери, был его план на бой и где его чудо-эликсир вечной молодости, вдруг переставший работать...

Фьюри ведь до этого боя совсем не выглядел машиной или несокрушимой силой, он был лишь странным британским боксером, а на Туманном Альбионе всегда было много удивительных персонажей, и на их фоне Тайсон вполне зауряден, лишь немного выделяется своим особым чувством юмора и говорливостью. Да, когда он переоделся Бэтменом и грозил избавить Готэм-сити от Кличко – все смеялись. Но мало кто верил. Что он сделал такого, что могло говорить о его скрытых талантах и возможностях? Побил Дерека Чисору? Это удавалось и другим. Нокаутировал Стива Каннингема? Но перед этим сам повалялся на полу. Наговорил всякого? Боксеры перед чемпионским боем вообще много говорят.

Суббота. Дюссельдорф. Владимир КЛИЧКО и Тайсон ФЬЮРИ. Фото REUTERS
Суббота. Дюссельдорф. Владимир КЛИЧКО и Тайсон ФЬЮРИ. Фото REUTERS

Но Кличко действительно опасался Фьюри. Он вряд ли нервно вздрагивал во сне, просыпался в холодном поту и точно не плакал по утрам как ребенок. Попытался перенести бой – но это распространенный тактический прием. Может, у него действительно и была травма, но точно не разрыв связок, не перелом и не желудочный грипп – все эти вещи способны отодвинуть бой минимум на полгода. Кличко лишь хотел чуть поиграть на нервах Фьюри, на его нестабильной психике и его цикле физической подготовки – не дать в нужный момент выйти на самый пик формы. Я бы даже сказал, что последнее ему удалось – но в ринге итого оказались два боксера, дравшиеся чуть хуже, чем могут в принципе, так что Владимир сбил и свои ритмы и циклы.

Но Фьюри было все равно. Наплевать. Его всегда характеризовала целеустремленность, маниакальная сосредоточенность на основной цели, чего не хватает слишком многим боксерам. И это выделяет его из ряда других молодых способных боксеров, кто так ничего и не достиг. Это шизофреническое упрямство при общей подвижной психике и напрягало Кличко. Никогда нельзя было сказать, где Фьюри играет роль, а где действительно серьезен. Возможно, даже сам Фьюри этого не знал. Но на взвешивании он почувствовал по-настоящему, что чемпион напряжен и возможно даже где-то в глубине души боится.

Это объясняет то, как Тайсон начал бой. Слегка небрежно, беспорядочно, без уважения. Он не просто начал бросать удары, оставаясь в сфере досягаемости ударов соперника, он опускал руки, делал странные жесты и ухмылялся, задавал общий темп и словно выпрашивал сразу правый в голову. Да, а еще он перед боем скорчил веселую физиономию и показал сопернику язык. Возможно, это было не так эффектно, как пощечина от Чисоры Виталию Кличко на взвешивании, но тоже возымело действие.

Суббота. Дюссельдорф. Владимир КЛИЧКО и Тайсон ФЬЮРИ. Фото REUTERS
Суббота. Дюссельдорф. Владимир КЛИЧКО и Тайсон ФЬЮРИ. Фото REUTERS

Владимир был зажат и не в себе. Он отвечал ударами, но опасался идти в размен. Он не пытался контролировать темп боя. Он не подумал даже заставить Фьюри идти назад – а мало какой боксер будет опасен, если его поставить на пятки. Кличко не верил в свой удар. Будто его заставили вынуть из перчатки подкову и пригрозили тюрьмой, а затем заставили на школьной доске написать 100 раз "извините, я больше не буду".

А Фьюри точно знал, что выиграть этот бой можно, но не одним ударом – уже много лет никому этого не удавалось. Он не недооценивал Владимира Кличко. Угрожать, напрягать, сбивать с толку оказалось гораздо более действенной стратегией, чем попытки других во что бы то ни стало дотянуться до челюсти и положить всему конец. Кличко склонен к легкой панике, когда пропускает даже несильные удары, он перестает действовать хладнокровно, и тут уже Тайсон начал получать удовольствие от процесса.

"Достань его уже, выруби!" – требовал к концу боя между раундами Джонатон Бэнкс. Кличко попадал, прежние соперники от таких ударов падали, но здесь клиническая картина не менялась. Фьюри тоже умел клинчевать, блокировать руки, не показывать сопернику, что его удары наносят какой-то существенный урон, и для Кличко это главной проблемой – он перестал верить в свой удар. А в таком бою ты не можешь случайно нокаутировать соперника, ты просто перестаешь делать последовательные вещи, которые ведут тебя к победе. И вот случилось то, чего прежде не было никогда – Кличко проиграл бой решением судей.

Суббота. Дюссельдорф. Тайсон ФЬЮРИ. Фото REUTERS
Суббота. Дюссельдорф. Тайсон ФЬЮРИ. Фото REUTERS

Фьюри забрал его уверенность в себе, его силу и его чемпионские пояса. Хохотал как ненормальный. Это был практически акт магии, религиозного действа, где высунутый язык, катание по полу в костюме Бэтмена и громко исполненные перед смеющейся толпой песни – были необходимыми ему ритуалами. Он все сделал по-своему и победил.

Гунны, ацтеки и многие другие забирали себе силу, пытая своих врагов. Индейцы Сиу ели еще теплую печень поверженного противника. Алеуты крали чужих жен. Египтяне лишали погребения, чтобы душа не могла найти покоя. Орудие Фьюри – его дурацкие выходки и чувство юмора. По крайней мере, у Владимира Кличко на месте и печень, и жена. Есть ли у него все еще уверенность в собственных силах и желание продолжать – большой вопрос.

Придумай мем

Новости