13 марта 2015, 15:15

300 миллионов за бой? Почему нет!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

42 миллиарда – на подготовку Самары к ЧМ-2018

В том, что бой двух лучших на данный момент боксеров во всех весах Флойда Мейуэзера (США) и Мэнни Пакиао (Филиппины), который состоится 2 мая в Лас-Вегасе, станет самым кассовым в истории бокса, нет никаких сомнений. Слишком долго его ждали и слишком многие хотели. А самый большой гонорар в той же истории бокса получит Мейуэзер по кличке Деньги (Money).

Собственно, мы еще точно не знаем, каким будет этот гонорар. В прессе гуляют разные цифры. Одни утверждают, что Мейуэзер и Пакиао разделят между собой 200 миллионов, другие – 250, третьи – 300… Мне кажется, что ближе всех к истине первая цифра. Остальные скорее просто сочинены для предматчевой пиар-кампании, хотя повернуться еще может по-всякому. Но одно совершенно точно: эта сумма будет поделена в соотношении 60-40 в пользу Мейуэзера. Он не имеет поражений, и его статус просто выше, с чем Пакиао долго не мог смириться.

В наше веселое кризисное время увольнений и невыплаченных зарплат вполне приличный человек может окрыситься на доброго знакомого за то, что тот получает на тысячу рублей больше, но когда речь заходит о таких цифрах, как в случае Мейуэзера и Пакиао, то для большинства это что-то из области высшей финансовой математики. Тут почти нет места зависти, разве что совсем уж абстрактной, зато есть место вполне понятному любопытству. Откуда возьмутся такие деньги? А не вылетят ли в трубу организаторы и смогут ли заплатить боксерам обещанные гонорары? Мы все, кому категорически не хватает собственных денег, любим считать чужие. Чтобы если и не завладеть ими, то хотя бы прикоснуться к ним, подышать пропитанным ими воздухом.

А вылететь в трубу действительно всегда можно, и многие, в том числе и те, от кого этого совсем не ожидали, вылетали туда, да еще с каким свистом. Например, уже много лет назад далеко не наивный человек Дон Кинг решил, что Эвандер Холифилд, дважды победив Тайсона, за что в последний раз ему пришлось заплатить куском уха, занял его место в душах американцев. Он искренне считал, что теперь они будут готовы платить за трансляции боев Холифилда такие же деньги, как за бои Железного Майка.

8 ноября 1997 года Холифилд в красивом и зрелищном бою со множеством нокдаунов побеждает Майкла Мурера… и Дон Кинг теряет на этом 11 миллионов долларов. Оказалось, что тех, кто хотел увидеть Холифилда, куда меньше, чем тех, кто хотел видеть Тайсона. В этом не самом лучшем из миров плохих парней всегда любили больше, чем хороших. Причем не только девушки, но и самая широкая публика.

Здесь, говоря о потерях Дона Кинга, мы подходим к основному вопросу боксерской философии: откуда дровишки? То есть откуда поступают основные деньги при организации супербоев?

Фото - REUTERS

Ответ простой: если говорить об Америке, а мы о ней, любимой, в данном случае и говорим, так как бой Мейуэзер – Пакиао пройдет в Лас-Вегасе на знаменитой арене MGM Grand, то они поступают от крупнейших кабельных телеканалов, коих всего два, HBO и Showtime. Самые кассовые бои они показывают по системе pay-per-view, то есть когда абонент платит непосредственно за трансляцию в прямом эфире. Именно так показывали и бой Холифилд – Мурер, но широкая публика вопреки ожиданиям Дона Кинга смотреть его не стала, и промоутеру пришлось платить боксерам гонорары, которые он не отбил.

Однако в случае Мейуэзера и Пакиао никаких убытков не будет. Кассовая стоимость обоих хорошо известна, поэтому все можно достаточно точно рассчитать заранее.

Самый кассовый бой в истории на данный момент состоялся 14 сентября 2013 года. Тогда тот же Мейуэзер дрался с Саулом Альваресом, и показывал это действо канал Showtime. Сборы составили 150 миллионов долларов. Бой Мейуэзера с Пакиао вызовет куда больший интерес, так что не бойтесь за организаторов, они по миру не пойдут: и бойцам все выплатят, и сами в накладе не останутся. Тем более что на этот раз абоненты будут платить куда более высокую цену за просмотр боя в прямом эфире. Здесь цифры, которые приводят разные СМИ, тоже гуляют и доходят до 100 долларов. То есть, дико извиняюсь, я хотел сказать 99 долларов 95 центов, что, конечно же, совсем другое дело.

Но даже если эта цифра будет и поменьше, скажем, 89,95 или даже 79,95, и то всем участникам банкета на хлеб с маслом и толстым-толстым слоем икры вполне хватит. Кстати, так как у Мейуэзера контракт с Showtime, а у Пакиао – с HBO, транслировать матч будут оба телеканала, как это уже было в случае боя Леннокс Льюис – Майк Тайсон в 2002 году. Договориться им было так же легко, как двум голодным волкам по поводу одной туши, однако в данном случае "туша" была уж слишком велика, так что не было смысла рвать друг другу глотки. Тем более что она доставалась либо обоим, либо никому.

Pay-per-view – конечно, основной источник дохода, но будут и другие. Матч продадут во множество стран. Некоторые из них, например Германия, заплатят за трансляцию вполне себе круглые суммы. Будут и рекламные деньги. Зал, судя по опубликованным расчетам, даст порядка 20 миллионов, так как даже голливудских звезд "за так" никто не посадит. В общем, с миру по нитке – и соберут по сотне миллионов на брата, а на Мейуэзера даже больше. Сами знаете, деньги всегда тянулись к деньгам.

САМЫЕ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЕ БОКСЕРЫ В ИСТОРИИ. Максимальный гонорар за один бой

Сумма (доллары)

Боксер

Дата

Соперник

Итог

53 000 000

Оскар ДЕ ЛА ХОЙА
США

05.05.2007

Флойд МЕЙУЭЗЕР
США

поражение по очкам (12)

42 000 000

Флойд МЕЙУЭЗЕР
США

14.09.2013

Сауль АЛЬВАРЕС Мексика

победа по очкам (12)

35 000 000

Эвандер ХОЛИФИЛД
США

28.06.1997

Майк ТАЙСОН
США

тенический нокаут (3)

32 000 000

Владимир КЛИЧКО Украина

02.07.2011

Дэвид ХЭЙ Великобритания

победа по очкам (12)

32 000 000

Дэвид ХЭЙ Великобритания

02.07.2011

Владимир КЛИЧКО Украина

поражение по очкам (12)

30 000 000

Майк ТАЙСОН
США

08.06.2002

Леннокс ЛЬЮИС Великобритания

поражение нокаутом (8)

30 000 000

Леннокс ЛЬЮИС Великобритания

08.06.2002

Майк ТАЙСОН
США

победа нокаутом (8)

25 000 000

Мэнни ПАКИАО Филиппины

09.06.2012

Тимоти БРЭДЛИ
США

поражение по очкам (12)

15 000 000

Виталий КЛИЧКО
Украина

19.03.2011

Одланьер СОЛИС
Куба

победа нокаутом (1)

8 000 000

Мигель КОТТО
Пуэрто-Рико

05.05.2012

Флойд МЕЙУЭЗЕР
США

поражение по очкам (12)

В скобках – раунд, в котором завершился бой.

Придумай мем

Новости