29 октября 2020, 11:00

«Тяжело просто боксировать. Это скучно. Мой стиль — драка»

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Факты из жизни Мурата Гассиева, которому на этой неделе предстоит провести первый бой за два года

Мурат Гассиев 31 октября дебютирует в супертяжелом весе в поединке с Нури Сефери. Мурат не выступал более двух лет. «СЭ» вспоминает интересные факты из карьеры талантливого боксера. Бой будет транслироваться на телеканале РЕН ТВ, который является соорганизатором турнира в рамках проекта «Бойцовский клуб».

Жил в самых разных местах

Гассиев родился во Владикавказе, долгое время жил в станице Архонская (Северная Осетия), какое-то время - в селе Бузала (Южная Осетия) и Краснодаре. Школу же Мурат окончил в Челябинске. Из интервью «СЭ», февраль 2017 года: «Недавно у меня спрашивали: «Мурат, вы все еще в ауле живете Вообще часто сталкиваюсь с подобным отношением. Недавно был случай. Зашли с друзьями в кафе, задают вопрос про Осетию: «Ну как у вас там? Люди все с автоматами ходят, наверно». Я им отвечаю: «Да, у нас там все очень жестко. Все время комендантский час. Люди из окопа в окоп, от ущелья к ущелью».

В детстве постоянно дрался

Мурата в интервью не раз спрашивали, часто ли он дрался в детстве. И он всегда отвечал, что очень часто. Из интервью передаче «Тает лед с Алексеем Ягудиным», апрель 2018 года: «Потеха была у взрослых ребят - стравливать молодых... Спасибо им, что я прошел через это. Это на самом деле закаляет характер. Способствует твоему становлению, как парня, как мужчины. Но я никогда не думал, что буду заниматься боксом. Дрались каждый день по несколько раз. Коллективные драки бывали очень часто. В детстве дрались улица на улицу, класс на класс. Но не скажу, что это были какие-то серьезные драки. Обычное, нормальное детство - как у всех. Моя мама родом из Южной Осетии, из поселка Квайса. И там есть такая традиция. Приезжают гости. Люди сидят за столом, кушают, вроде уже друзья. И тут говорят: теперь время драки, пойдем. Выходят, дерутся. Клянусь, это так. Потом возвращаются за стол и продолжают праздновать. Вот такая традиция. О ней знают все жители Южной и Северной Осетии».

Гассиев говорит, что драчливый стиль в боксе ему куда больше по душе, чем классический. Из интервью Youtube-каналу журналистки Оксаны Кравцовой: «Иногда бокс - это на самом деле драка. Именно драка. По идее бокс - это когда стоишь, раз, раз, раз-два. Это классика. А вот мексиканцы другой стиль исповедуют - драка, рубка. Мне драка ближе. Мне больше нравится такой стиль. Мне тяжело боксировать. Для меня это скучно».

Боится лишь одного человека — старшего брата

Давид старше Мурата на 10 лет. Отец Мурата умер, когда будущий чемпион мира учился во втором классе. Давид стал главным мужчиной в семье. Из интервью Мурата передаче «Тает лед с Алексеем Ягудиным», апрель 2018 года: «Большое спасибо моему старшему брату. Тем, кем я сейчас являюсь - не знаю, хорошим или плохим человеком, добрым или злым - это все его заслуга. А также моей матери. В 7 часов вечера я должен был быть дома. Ни одного урока в школе не прогулял. Он один раз мне объяснил, что если пропущу урок, то получу. Я и боялся его, и уважал, и не хотел подводить. Отца у меня не было с детства. И брат для меня номер один. Это единственный человек, которого я боюсь. Он меня с самого детства контролировал - заставлял на турники ходить, на тренировки. Даже сейчас. Я у него всегда под контролем. Сам он бывший спортсмен - занимался вольной борьбой. Сейчас у него небольшой бизнес».

Выиграл спарринг на первой тренировке

Первый спорт Гассиева - дзюдо. Боксом же он начал заниматься в 15 лет в зале «Ариана», где тренировал Виталий Сланов. Под руководством Сланова, заслуженного тренера России, он работает до сих пор. Из интервью передаче «Тает лед с Алексеем Ягудиным», апрель 2018 года: «Меня в зал привел друг брата. Меня сначала брать не хотели. Сказали, секция переполнена. И друг брата попросил: «Дайте ему шанс, пусть проведет одну тренировку». Сказали: «Хорошо, завтра приходи». На меня надели перчатки и сразу поставили в спарринг с парнем, который уже какое-то время занимался. Я впервые надел боксерские перчатки, до этого только на улице дрался. Но уже имел понятие, что такое бой. В общем, я побил этого парня. После этого мы подружились. Так я и остался в боксе».

Начал профессиональную карьеру в 17 лет

Гассиев провел в любителях 25 боев, мечтал поехать на Олимпиаду, но успеха не добился, и они со Слановым решили, что пора переходить в профессионалы. Дела Мурата вела компания Ural Boxing Promotions. Гассиев провел первый бой в профи 21 сентября 2011 года - во Владикавказе он победил по очкам Романа Мирзоева с Украины. Из интервью matchtv.ru, декабрь 2016 года: «Вышел, сразу попал хорошо, провел добивание. Но соперник выстоял. Я очень убедительно выиграл первый раунд. И все - у меня как будто все силы забрали. И тогда подумал: «Это что, такое будет продолжаться четыре раунда Собрался, победил, но первый бой был самым-самым тяжелым. Я на практике ощутил разницу между любительским и профессиональным боксом».

Учился на хореографическом отделении

В 2014 году Гассиев поступил в Уральский государственный университет физической культуры. Однако учился не на кафедре бокса, а на кафедре хореографии. Из интервью matchtv.ru, декабрь 2016 года: «При поступлении мне не хватило баллов, чтобы поступить на кафедру бокса. И меня определили на хореографическое отделение. Через год решил переводиться, пришел на кафедру за документами, и одна преподавательница очень сокрушалась: «Эх, такого танцора теряем!». Если честно, на занятия по хореографии не ходил ни разу, готовился к боям, а когда на кафедру бокса перешел, то стало интересно учиться. Теорию тоже стал слушать».

Взял прозвище с двойным смыслом

Никнейм Гассиева — Iron. Из интервью «Советскому спорту», сентябрь 2016 года: «Когда мы совместно с моей командой и моим тренером выбирали мне боксерский ник, то остановились на слове «ирон», что по-осетински означает «осетин». Поскольку последние бои я провожу в Америке, получается игра слов: на моей Родине знают, что ирон - это осетин, а здесь, в США, это переводится как «железный». Просто и доступно для понимания американцев».

Долго тренировался в Америке

В 2014 году Гассиев ездил в Германию на спарринги к экс-чемпиону Марко Хуку, а затем отправился в США. Тогда в его команде поняли: Мурат прекратил расти как боксер, необходима смена обстановки. Менеджеры устроили Гассиева к знаменитому тренеру Абелю Санчесу в зал, расположенный на высокогорье - в Биге-Беаре (Калифорния). Там же уже много лет тренируется Геннадий Головкин.

Сначала Мурат расстроился, что придется «тренироваться в деревне», а не как другие российские боксеры - в Лос-Анджелесе. Однако уже через две тренировки он позвонил менеджерам и сказал: «Я отсюда ни ногой». Из интервью «СЭ», февраль 2017 года: «Абель Санчес - открытый человек. Когда я приехал в Америку, он меня встретил как родного. С первых дней работы было ощущение, что я его уже давно знаю. Как будто мы с ним не виделись десять лет, а теперь встретились. Я рад, что мне посчастливилось тренироваться под его руководством. Были, конечно, впечатления - новая страна, новые люди, новые партнеры по спаррингам. Первая неделя была необычной. Потом втянулся и ко всему привык». При этом Санчес не участвовал в подготовке Гассиева к бою с Сефери. По слухам, они полностью прекратили сотрудничество. Но сам Мурат это еще не подтверждал.

Не любит американский менталитет

Железный Осетин намерен жить в России до конца жизни. Из интервью передаче «Тает лед с Алексеем Ягудиным», апрель 2018 года: «100 процентов жить в Америке не буду, мне там некомфортно. Что не устраивает? Сами люди. Я с ними общаюсь. Они мне неинтересны - те, с кем я встречался. Менталитет у нас лучше. У них у всех все как под копирку. Им как стаду сказали, как правильно - они так и живут. И там я никому не нужен, для них я никогда своим не стану».

И вот еще такая цитата (из интервью «Царьграду», март 2018 года): «Конечно, я патриот своей страны, и я не вижу своей жизни в другой стране, встречу старость в России - на другую страну не променяю».

Ему легче боксировать, чем общаться с девушками

Из интервью «Царьграду», март 2018 года: «Я отвечаю на какие-то вопросы, которые мне задают люди - не для того, чтобы посмешить или удивить. Это мои внутренние ощущения, то, что мне сердце подсказывает. Кого-то это тронуло, кого-то посмешило, но так и есть - тяжело мне со слабым полом общаться. Не знаю, почему». Гассиев еще не женат.

Спарринговал с Владимиром Кличко

Гассиев попал в лагерь к Кличко весной 2015 года, когда тот готовился к бою с Брайантом Дженнингсом. Дело было в Майами. 21-летний Мурат провел с Кличко шесть раундов. Из интервью Youtube-каналу журналистки Оксаны Кравцовой: «Кличко - первый большой боксер, с которым я встретился в ринге. Я тогда понял, сколько много мне еще надо работать, чтобы выйти на такой же уровень, как он. Уровень подготовки у него высочайший. Мне есть к чему стремиться в тренировочном процессе. Первое впечатление - он добрый, открытый, веселый человек».

Из других звезд супертяжелого веса Гассиев спарринговал с Деонтеем Уайлдером - весной 2016-го, когда у американца намечался бой с Александром Поветкиным. По словам Мурата, у Уайлдера самый сильный удар из всех боксеров, с кем он работал.

Потерял победу из-за запрещенного удара

У Гассиева есть бой, который был признан несостоявшимся. Это поединок с Айзейей Томасом, который состоялся в декабре 2015 года в Лас-Вегасе. Гассиев нанес удар после гонга (закончился третий раунд), и Томас не смог продолжить поединок. Из интервью передаче «Тает лед с Алексеем Ягудиным», апрель 2018 года: «Перед этим раундом я сказал тренеру в углу: «Он продержится еще максимум два раунда, он очень сильно устает». Им повезло, что произошел такой момент. Но если посмотреть старые бои Майка Тайсона, он почти в каждом поединке бил соперника после гонга. И никто никогда не отказывался продолжать бой. Это было непреднамеренно. Был удар, но не очень сильный. Я извинился, руку вверх поднял, думал, он продолжит. Он тренируется в зале у Флойда Мэйвезера, и тот тогда сказал, что так чемпионами не становятся. Не проявил волю к победе, а просто взял и сдался».

Стал самым молодым чемпионом мира по боксу из России

В декабре 2016-го 23-летний Гассиев победил 37-летнего Дениса Лебедева раздельным решением судей и завоевал титул чемпиона мира в первом тяжелом весе по версии IBF. Поединок получился чрезвычайно упорным. В пятом раунде Мурату удалось отправить соперника в нокдаун ударом по корпусу. Это был лишь второй нокдаун в долгой карьере Лебедева. Но Денис оклемался и в дальнейшем выглядел очень неплохо. Гассиев впоследствии не раз назвал бой с Лебедевым главным в карьере. До Мурата самым молодым чемпионом мира по боксу среди профи был Костя Цзю, который завладел поясом IBF в возрасте 25 лет и 4 месяцев. Второй результат был у Юрия Арбачакова, который стал чемпионом мира по версии WBC в возрасте 25 лет и 8 месяцев. Приехав в Северную Осетию, Гассиев устроил большое торжество, на которое собралось около 700 человек. Что касается гонорара, то за бой с Лебедевым он получил около 100 тысяч долларов. Интересно, что весной 2014 года Мурат был спарринг-партнером Лебедева - когда тот готовился к бою с Гильермо Джонсом.

Уничтожил кубинского нокаутера

Звездный час Гассиева - Всемирная суперсерия бокса-2017/18 (WBSS). В четвертьфинале Мурат нокаутировал ударом в корпус опытнейшего Кшиштофа Влодарчика - уже в третьем раунде, а в полуфинале встретился с Юниером Дортикосом (рекорд — 22-0, 21 победа - КО/ТКО). До этого Дортикос выключил российского боксера Дмитрия Кудряшова. Нокаут был очень жесткий. Однако у кубинца не получилось переехать Гассиева - Гассиев переехал его. Первый раунды остались за Дортикосом, но затем Мурат приноровился к стилю Юниера и перехватил инициативу. Кубинец же перестроиться не сумел и в итоге попал в тупик: он просто не понимал, как противостоять Гассиеву. Пропущенных ударов было все больше, и в концовке 11-го раунда Дортикос уже выживал. В 12-м же он дважды упал в нокдаун, а за 17 секунд до конца боя был нокаутирован. Так Мурат стал чемпионом в крузервейте еще и по версии WBA.

Хочет взять реванш у Усика

В финале суперсерии Гассиев бился за титул абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе с Александром Усиком. Украинец полностью переиграл Мурата, уверенно победив по очкам. Затем Усик, как и Гассиев, решил перейти в супертяжелый вес. 31 октября он тоже выйдет на ринг - в Лондоне против Дерека Чисоры. Мурат хотел бы взять реванш у Александра, о чем заявил во вторник на пресс-конференции. «Но пока я полностью сфокусирован на предстоящем бое с Сефери», — подчеркнул Гассиев. Бой с Сефери станет первым для осетина после поединка с Усиком. Его дебют в супертяжах откладывался несколько раз. Сейчас ничто не должно помешать тому, чтобы новая глава в карьере Мурата наконец открылась.

Новости